Приговор остался неизменным

В законную силу вступил приговор осуждённому по делу об убийстве бывшего военного комиссара Кемеровской области Игоря Дмитрика. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 15 июля судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда рассмотрела кассационные жалобы на приговор Кемеровского районного суда. Обоснованность и справедливость приговора подтверждена Кемеровским областным судом. Кассационные жалобы сторон Судебная коллегия по уголовным делам облсуда оставила без удовлетворения, а приговор без изменения.

'ПриговорСтоит напомнить, что районный суд в конце апреля текущего года признал 56-летнего бывшего главу территориального управления Заводского района города Кемерово Николая Говорина виновным в убийстве военкома и назначил подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы. Сторона потерпевшего сочла этот приговор чрезмерно мягким, тогда как сам осуждённый и его представители - излишне строгим. Не устраивала последних и квалификация действий Говорина.

Об этом нашумевшем деле "МК" писал уже не раз, однако, напомним события, повлекшие смерть военного комиссара области. Вечером 13 января 2006 года 46-летний полковник Игорь Дмитрик получил смертельное ранение, от которого вскоре скончался в клинической больнице №3 города Кемерово. Как установлено в процессе предварительного и судебного следствия, Дмитрик приезжал в гости в загородный дом в селе Ягуново Кемеровского района. Там между комиссаром и хозяином дома - Говориным - произошла ссора, судя по всему, на почве ревности. Когда военком уже собирался уезжать и прощался возле своего служебного автомобиля с супругой хозяина - в то время работником обладминистрации - Ириной Жигаловой, Говорин подошёл и ударил офицера в грудь клинком японского меча - катаны.

"В ходе судебного процесса подсудимый свою вину не признал, - информирует облпрокуратура. - Не признавал он её и в ходе предварительного расследования, пояснив, что ещё в доме во время ссоры он почувствовал сильный удар, в глазах у него потемнело, а затем он ощутил будто бы взрыв в голове. Пришёл в себя уже во дворе и больше ничего не помнит. При этом в судебном заседании он принёс извинения жене погибшего, пообещал сделать всё, чтобы искупить грех. Заверил, что умысла на убийство не имел. А его защита настаивала на том, что подсудимый находился в состоянии физиологического или патологического аффекта, отреагировав на действия потерпевшего, из-за чего превысил пределы необходимой обороны. Но подтверждений, что от полковника исходила какая-либо опасность, что он подвергал кого-то оскорблениям и издевательствам, добыть не удалось".

Не убедили суд и данные одной из двух проведённых по делу комплексных психолого-психиатрических экспертиз, свидетельствовавших о наличии патологического аффекта. Следствием установлено, что Говорин ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал речевой контакт с женой. Между конфликтом - стрессовым фактором, способным вызвать чувство страха за свою жизнь, - и нападением прошёл значительный промежуток времени, около 30-40 минут. После удара мечом действия нападавшего так же были целенаправленными: он перевязал себе рану на руке, сделал уборку в доме, замыл следы крови на полу. В результате сомнений в том, что Говорин действовал осознанно и умышленно, у суда не возникло. Показания о невозможности вспомнить события, связанные с лишением жизни, оценены как средство самозащиты, чтобы уйти от ответственности.

С предложенной государственным обвинителем квалификацией суд согласился и признал Говорина виновным в умышленном убийстве - по ч.1 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания были учтены необходимость восстановить социальную справедливость, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, как то: положительные характеристики, инвалидность и прочее.

Под стражу Говорина заключили прямо в зале суда. Помимо лишения свободы в колонии строгого режима с него в пользу родственников потерпевшего решено взыскать 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций