Работодатель-мошенник осуждён

Казалось бы, такой пережиток недавнего смутного прошлого, как невыплата заработной платы, уже канул в лету, работодатели в большинстве своём стали ответственнее, работники грамотнее, знают и умеют отстоять свои права, получить свои честно заработанные деньги, ан нет...

'Работодатель-мошенникПо информации пресс-службы прокуратуры Кемеровской области, в 2008 году за долги перед работниками оштрафовано более 70 работодателей. С начала года с помощью мер прокурорского реагирования погашено 30 миллионов 370 тысяч рублей задолженности по заработной плате перед работниками предприятий, работодателям внесено 106 представлений, объявлено шесть предостережений. По фактам нарушений прав трудящихся возбуждено 97 административных дел, пять из которых о дисквалификации руководителей. Для взыскания задолженности направлено 686 исковых заявлений в суд на сумму 7 миллионов 412 тысяч рублей.

К примеру, недавно суд города Таштагола, рассмотрев материалы возбуждённого прокурором административного дела, дисквалифицировал директора ООО ГП "Карьер Таензинский". Ранее та же участь постигла руководителя ООО "Торговый дом "Кемеровская птицефабрика".
В то же время следственным отделом по городу Осинники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было расследовано уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество.

В ходе предварительного следствия было установлено, что учредитель и генеральный директор ООО ТПК "Доминанта" Виктор Лыков, чья фирма занималась ремонтными и отделочными работами, в обязанности которого входила оплата труда работников предприятия, из личной заинтересованности расходовал их заработную плату на иные цели, направленные на производственную деятельность своего предприятия.
В результате восемь работников предприятия несколько месяцев оставались без заработной платы, только иногда получали аванс по одной-две тысячи рублей. Сколько раз выдавался аванс и кому именно - Лыков представителям следствия дать вразумительный ответ не мог, просто не помнил, поскольку ведомости на получение заработной платы не велись. Зато при устройстве на работу руководитель соискателям обещал 8 000 - 10 000 рублей в месяц. Этих денег ни один из сотрудников так ни разу и не получил, а Лыков не выплатил заработную плату своим работникам на общую сумму 200 000 рублей.

Но мало того что начальник не платил зарплату, он ещё и просил их брать для него кредиты, которые заведомо не собирался возвращать, при этом заверял, что самостоятельно будет выплачивать взносы по погашению. К примеру, одна из работниц по просьбе Лыкова взяла на своё имя кредит на сумму 70 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лыков вину в совершенных преступлениях не признал. Сказал, что не согласен с размером задолженности, что заработную плату не выплачивал по объективным причинам, потому что деньги нужны были на приобретение строительных материалов для продолжения работ. Однако суд эти отговорки и оправдания не принял, признал Лыкова виновным и приговорил руководителя ООО ТПК "Доминанта" к 1 году 6 месяцам лишения свободы, правда, условно, с испытательным сроком 2 года. Гражданские иски потерпевших судом были полностью удовлетворены, и теперь Лыкову предстоит выплатить всю задолженность.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций