Счастье быть нужным

'СчастьеСкоро один из самых важных для нашего региона праздников – День строителя. Именно работники этой отрасли на годы, десятилетия вперед определяют облик Кузбасса. Каким его увидят гости наших городов, насколько красивыми и удобными будут дома, в которых живут кузбассовцы, насколько надежными будут промышленные объекты – зависит от строителей.

В строительной отрасли Кемеровской области работают тысячи людей. И все они будут отмечать свой праздник. Рассказать о труде каждого строителя, наверное, невозможно. Поэтому я решил рассказать об одном из них - машинисте автокрана Романе Сосновском.

Без компьютера никуда

Роман Викторович работает, что называется, «в профессии» уже 21 год. За это время его автокран прошел через десятки объектов, важных для жизнеобеспечения областного центра, поскольку трудится Р. Сосновский в ООО «РСУ СКЭК». Именно эта компания строит и строила большинство крупных объектов жилищно-коммунальной сферы Кемерова: гидроузел «Рудник» (был сдан в прошлом году за рекордно короткий срок – всего 11 месяцев), завод по производству чистой питьевой воды «Родники Кузбасса», производственные базы и объекты Северо-Кузбасской энергетической компании в Березовском, Ленинске-Кузнецком, Кемерове.

Поговорить с Романом удалось во время небольшого перерыва, пока его товарищи обедали. Сейчас бригада «РСУ СКЭК» работает на важном объекте в жилом районе Южном областного центра. Раньше там располагался старый гидроузел, но он уже не мог справляться с нагрузками, которые значительно возросли из-за массового ввода в этом районе жилых новостроек. Было принято решение о реконструкции этого объекта.

«Я получил профессию машиниста автокрана еще до армии – в ДОСААФ, - рассказывает Роман Викторович. – Служил в Улан-Удэ. Разумеется, уже там начал работать на строительных объектах. А когда вернулся из армии, то специальность свою решил не менять. Понравилась она мне, и сейчас нравится. Мне кажется, очень интересная и необходимая на любой стройке работа. Понимаешь, что участвуешь в важном деле. Например, в прошлом году я работал на строительстве гидроузла «Рудник», который сегодня снабжает водой не только весь Рудничный район, но и Лесную поляну. Получается, что в каждой новостройке есть частичка моего труда».

Работает Роман Сосновский на современном «Ивановце», который способен поднимать груз до 25 тонн. «А начинать мне пришлось еще на ЗИЛе, - продолжает Роман Викторович. – Может быть, помните, у него еще стрела была не из сплошного металла, а такая… решетчатая. Поднимал тот автокран всего 6 тонн. Сейчас техника мощная, современная. Мой «Ивановец» очень удобная машина. Есть компьютер, который выдает различные параметры, значительно облегчающие труд крановщика».

Действительно, на предприятиях Северо-Кузбасской энергетической компании на технике не экономят. Использование современных технологий и новой техники и оборудования – это залог того, что все инженерные сети, коммунальные системы и объекты, которые строятся и реконструируются с их помощью, прослужат долго и работать будут надежно.

Железные нервы

И все-таки, как и в любой профессии, многое - если не все, решает человек. Его профессиональные качества. Его умение принимать взвешенные решения в самой сложной ситуации.

«В моем деле, - продолжает Роман Викторович, - главное – это железные нервы и выдержка. Ведь приходится работать с большими грузами. А на земле рядом с той же бетонной плитой работают люди. Одно неосторожное движение и может случиться непоправимое. Поэтому очень важно быть всегда собранным и внимательным, четко отслеживать то, что происходит под стрелой. Порой лучше потерять время, но гарантированно сделать все хорошо: чтобы плита зафиксировалась как надо, чтобы «подстаканник» стал точно, чтобы бетонная опора вошла в него именно таким образом, как это требуется. В общем, чтобы потом не переделывать».

Работы у строителей много. Их труд никогда не был легким. Только спокойные и уверенные в себе люди могут строить надежно и качественно – на долгие годы. «Днем меня ждет любимая работа, - заканчивает наш разговор Роман, - а вечером – любимая семья. Жена Светлана и две дочери - Настя и Юля».
Наверное, это и есть простой рецепт счастья.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)