«Черниговский» – лучший!

'«Черниговский»Накануне главного областного праздника Дня шахтера в Администрации Кемеровской области были подведены итоги производственного соревнования горняцких коллективов Кузбасса. Победителем среди предприятий с открытой добычей угля был признан разрез «Черниговский».

Непростой год для всей российской и мировой экономики, кажется, почти не сказался на работе этого разреза. Хотя, разумеется, это только поверхностное впечатление. Кризис не обошел ни одно угольное предприятие Кузбасса: сократился спрос на уголь на внешнем и внутреннем рынке, цены на черное золото снизились. Однако предприятие, входящее в состав холдинговой компании «СДС-Уголь», смогло даже в этих трудных условиях сохранить темпы угледобычи и самое главное – сохранить трудовой коллектив. Более того, в сегодняшних условиях руководство «Черниговского» делает ставку на будущее.

«Кризис кончится. Неважно когда – через год или два. Но мы обязаны уже сегодня делать все для того, чтобы быть готовы и сейчас, и в будущем активно развиваться, обеспечивая наших партнеров в Кузбассе и далеко за его пределами качественным углем, а наших работников работой и достойной заработной платой. В этом, как мне кажется, и состоит уверенность в завтрашнем дне», - убежден генеральный директор разреза Сергей Бурцев.

Безопасность – это главное

По словам Сергея Викторовича, самый трудный период для угледобывающего предприятия пришелся на конец 2008 года по февраль 2009 года. «В это время были совершенно непонятны тенденции в угольной отрасли, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Черниговец». - Каким будет спрос на уголь, какая сложится цена. Что вообще делать для того, чтобы сохранить предприятие успешным. Но я четко был уверен в одном: чтобы успешно работать на рынке, чтобы сохранить коллектив, необходимо реализовывать как минимум три направления. Первое – это повышение качества добываемого угля. Второе – снижение издержек настолько, чтобы даже в условиях нисходящего рынка суметь обеспечить рентабельность нашей деятельности. И третье, что особенно важно, - жесточайшее соблюдение всех требований техники безопасности. За подобные нарушения я лично спрашивал и буду спрашивать впредь с каждого работника нашего предприятия».

Все эти направления деятельности на «Черниговце» удается достаточно успешно реализовывать. Так, если говорить о качестве угля, добываемого на разрезе, то в большинстве случаев оно выше, чем предусмотрено в контрактах с потребителями. Что касается снижения издержек угледобычи, это действительно весьма важный аспект работы любого предприятия: оптимизация расходов позволяет выживать и чувствовать себе уверенно всегда, тем более в непростое для экономики время. Но об этом чуть позже. Ну и, наконец, третье направление – обеспечение безопасности труда горняков. Как признаются работники предприятия, новый директор (Сергей Бурцев возглавил «Черниговский» в мае 2008 года) начал с самого своего прихода «закручивать гайки». Но от этого, как говорят горняки, в результате стало действительно лучше, а главное – безопаснее работать. Вот только один пример. Если в 2008 году единичные случаи травматизма имели место, то с начала 2009 года не было ни одного.

32 рацпредложения

В чем же заключалась оптимизация издержек, предпринятая на «Черниговском»? Да буквально во всем. Практически на каждом этапе технологической цепочки разреза были внесены изменения, позволившие значительно сократить расходы предприятия. Причем – без ущерба для надежности, безопасности и производительности труда горняков.

Вот только один пример, о котором рассказал Сергей Викторович: «Чтобы купить борт на думпкар (железнодорожный самоопрокидывающийся вагон, в котором транспортируют уголь. – Ред.), предприятие должно было заплатить поставщику 200 тысяч рублей. Наши специалисты занялись этой проблемой. В результате мы обучили нескольких рабочих, и теперь они изготавливают эти борта на территории предприятия. Причем стоимость одного такого изделия составляет 60 тысяч рублей. Экономия больше чем в три раза! А если учесть, что потребность в подобных комплектующих для железнодорожных вагонов на разрезе составляет 4 штуки в месяц, то экономия достигает 560 тысяч рублей в месяц». И это только один пример оптимизации внутренних издержек.

К той же оптимизации производственных процессов можно отнести и систему проведения взрывных работ, которые являются основой технологической цепочки работы на любом предприятии, занимающемся открытой добычей угля. Раньше в течение каждого месяца на разрезе проводилось до 20 взрывов. А что такое проведение взрыва? Процесс включает не только бурение и закладку взрывчатки. Это еще и эвакуация техники и людей на безопасное расстояние от места проведения взрывных работ. А значит, неизбежные временные потери. Понимая это, специалисты «Черниговского» решили кардинально поменять подход к проведению взрывных работ на разрезе. И успешно реализовали задуманное. «В настоящее время на предприятии ежемесячно проводится всего 4-5 взрывов. Этого удалось добиться за счет увеличения площади подрыва, - рассказывает Сергей Бурцев. –Теперь работы не начинаются до тех пор, пока взрываемая горная масса не достигнет показателя в один миллион тонн». Получается: взрывов меньше – результат больше. Работает техника, работают люди, растет добыча, сокращаются издержки предприятия, увеличивается конкурентоспособность кузбасской продукции.

Рационализаторская деятельность работников на разрезе активно приветствуется. С начала 2009 года на «Черниговце» официально зарегистрировано 32 рационализаторских предложения.

Первый взнос – за предприятием

Что все это значит для рядовых работников разреза? Машинистов экскаваторов, водителей БелАЗов и других задействованных в угледобыче. Да только одно: растет заработная плата. «Тут все очень просто, - говорит Сергей Бурцев. – Зарплата каждого нашего работника предельно прозрачна. И каждый отлично понимает, как она формируется. То есть человек понимает, что ему нужно делать, для того чтобы увеличивать свои доходы. Разумеется, как и на любом предприятии угольной отрасли, все зависит от того, сколько в конкретном месяце было выдано на-гора. И если наш работник хочет жить лучше, хочет зарабатывать больше, хочет строить свою жизнь собственными руками, то и относится к своей работе, к тому делу, что ему поручено, соответственно. А разрез со своей стороны всемерно старается помогать».
Говоря о кадровой политике, нельзя не отметить, что в условиях кризисных явлений в экономике руководству предприятия удалось, казалось бы, невозможное. Вместо массовых сокращений, которые волной прокатились практически по всем предприятиям, и не только угольной отрасли, на «Черниговском» все было иначе. Пенсионеры, разумеется, уходили на заслуженную пенсию с выплатой всех причитающихся пособий по закону и отраслевому соглашению, а вместо них пришли новые работники. Причем около половины из них – это молодые специалисты. «Разрез смотрит в будущее, а значит, заинтересован в молодежи, - считает Сергей Викторович. – С начала года мы приняли на работу около ста человек. В настоящее время средний возраст работающих на разрезе значительно снизился. Сегодня этот показатель составляет чуть более тридцати лет».


Кстати, к пенсионерам на разрезе всегда было особое отношение. Предприятие всегда приходит на помощь своим ветеранам. Например, в этом году представили Совета молодежи «Черниговского» засадили 4,5 га картофелем, часть которого будет безвозмездно передана ветеранам - бывшим работникам разреза. Еще одна новация: к празднику каждый ветеран получит не 300 дополнительных рублей к пенсии, как в прошлом году, а 500 рублей.

Молодой коллектив – значит, и внимание к молодым нужно особое. На «Черниговском» разработана и активно реализуется специальная программа «Молодой специалист». Известно, что одна из сложнейших проблем, с которой сталкиваются молодые специалисты, - это отсутствие собственного жилья. В этой связи стоит отметить, что только в 2009 году 46 молодых специалистов разреза смогли приобрести в собственность недвижимость. Просторные квартиры в новых домах, которые строит в областном центре холдинговая компания «СДС». Условия покупки жилья - льготные. В рамках реализации программы каждому из 46 работников предприятие выделило денежную сумму в качестве первоначального взноса, необходимого для получения ипотечного кредита. При этом каждый молодой специалист получил отсрочку начала погашения этого займа на 3 года.

«Конечно, для разреза это дополнительные затраты, - говорит Сергей Бурцев. – К тому же нужно учитывать инфляцию, которая «съедает» часть денег. Но руководство нашего предприятия и руководство холдинга «Сибирский Деловой Союз» сознательно идет на эти расходы. Ведь собственное жилье необходимо не только для нормальной жизни, но и для нормальной работы».

22 «куба»

Личная квартира – это новый, принципиально иной уровень жизни. Иным стал в последние годы и уровень работы на разрезе. Он значительно повысился. И связано это прежде всего с модернизацией производственной деятельности на предприятии.

Только за последний год инвестиции в развитие разреза позволили приобрести новую технику на сумму около 500 миллионов рублей. В рамках реализации инвестпрограммы на «Черниговском» теперь работают 8 новых 130-тонных БелАЗов (3 для транспортировки угля и 5 – для вскрышных пород), два бульдозера Liebherr, два бульдозера CAT, бульдозер Komatsu D-155, 6 думпкаров, экскаватор Komatsu PC-750, экскаватор Komatsu PC-1250. Все это самая современная техника, значительно облегчающая труд горняков, делая его более безопасным и производительным.

Отдельно стоит отметить недавнее приобретение разреза. Здесь появился новый электрогидравлический экскаватор Komatsu PC-4000, объем ковша которого составляет 22 кубических метра. Для того чтобы представить объемы горной массы, помещающейся в ковше этого «железного великана», можно только отметить, что 3,5 ковша достаточно для того, чтобы заполнить до краев 130-тонный БелАЗ. Для работы на этом экскаваторе создана специальная молодежная бригада. Как отмечает заместитель генерального директора ЗАО «Черниговец» по производству Игорь Севостьянов, объяснение такому решению вполне простое: «У Komatsu PC-4000 есть своя специфика. Научив молодых работников трудиться на этой технике, мы на годы вперед решаем кадровую проблему. Сегодня молодые, но уже опытные. Завтра опыта станет больше, а значит, эффективность работы новой техники будет максимально высокой. Кроме того, молодежь, попав на новый экскаватор, смогла по достоинству оценить все его преимущества. Лично мне очень приятно, как ребята относятся к этой технике – очень внимательно и бережно. А это тоже многое значит».

Работа под музыку

Молодежную бригаду Komatsu PC-4000 возглавляет Евгений Демаев. В ее составе 8 человек - 4 машиниста и 4 помощника. По количеству смен. Вот что рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» один из машинистов экскаватора Константин Лукашов: «Честно говоря, я был искренне поражен, когда впервые оказался в кабине Komatsu PC-4000. Подобной техники я прежде не видел. Все настолько сделано удобно и продуманно, что остается только удивляться. И даже к размерам ковша и самого экскаватора, которые поначалу были непривычны, адаптируешься очень быстро. При этом управление техникой полностью компьютеризировано – вот уж действительно технологии 21-го века. Работать на такой технике - одно удовольствие. И комфорт, предусмотренный в кабине, тоже на высоте. Все сделано для человека, для того чтобы он мог полноценно трудиться. Есть и климат-контроль, и отличная шумоизоляция кабины, и даже небольшой холодильник, и проигрыватель компакт-дисков. Так что можно подкрепиться, не отходя далеко от рабочего места, и музыку послушать. Правда, негромко – чтобы работе не мешала».

Komatsu PC-4000 работает на разрезе на вскрыше. Говоря проще, расчищает доступ к углю, подготавливает забой к добыче. Кстати, повышение качества подготовительных работ в забое – еще одно направление деятельности на разрезе, которое отдельно упомянул генеральный директор. «Качество угля на выходе во многом зависит от того, как был подготовлен забой, - говорит Сергей Бурцев. – И это процесс безостановочный. В одном (забое. – Ред.) идет добыча, в другом – подготовка».

Спорт и отдых

«Черниговский» силен своими традициями. Здесь всегда с большим уважением относились к тем людям, что своими руками творили историю разреза. «Черниговский» силен и своим потенциалом, уверенным взглядом в будущее. Он постоянно развивается. Разрез, как живой организм, здесь и днем и ночью кипит жизнь. Чтобы успеть за ней, горняки должны быть полны сил. Поэтому на разрезе активно пропагандируется здоровый образ жизни и занятия спортом. Спортсмены «Черниговского» - признанные лидеры многих соревнований. Так, на спартакиаде холдинговой компании «СДС-Уголь» в 2009 году они завоевали 2-е место, команды по футболу и баскетболу стали чемпионами Березовского. Многие горняки занимаются плаванием в городском бассейне, играют в настольный теннис, посещают отличный, оборудованный современными спортивными снарядами, тренажерный зал на предприятии.

Здоровье горняков – предмет особой заботы руководства разреза. Чтобы усовершенствовать контроль за состоянием каждого работника перед выходом на смену, в сентябре запускают четыре новых медицинских кабинета. Новое оборудование поможет не только определить начавшиеся тревожные симптомы, но и просчитать их наперед, а значит, обеспечить их профилактику.

Кстати, лучшей профилактикой большинства заболеваний является хороший отдых. А лучший отдых, как известно, на море. Работники разреза в этом году смогли отдохнуть на Черном море в санатории «Кабардинка». Предприятие оплачивало 80 процентов стоимости путевки и перелет до места отдыха. Кроме того, 180 «черниговских» ребятишек (почти в полтора раза больше, чем в 2008 году) отдохнули на Черном море в оздоровительном центре «Медвежонок» и на горнолыжном комплексе «Танай».

Жизнь продолжается…

Для горняков главным праздником, который позволяет оглянуться назад и оценить сделанное за год, бесспорно, является День шахтера. В этом году разрезу «Черниговец» удалось добиться многого. Самое главное - сохранить коллектив и объемы добычи угля. По итогам календарного года добыча на предприятии ожидается на уровне 2008 года - 5,3 миллиона тонн. В конце года здесь будет добыта юбилейная 150-миллионая тонна, к которой предприятие шло не одно десятилетие.

На сегодняшний день ХК «СДС-Уголь» владеет лицензией на разработку Шурапского месторождения до отметки минус 600 метров. Объем запасов приблизительно 600 млн тонн угля. При существующих ценах на уголь разрез «Черниговский» может разрабатывать угольные пласты на глубине до минус 120 метров и, эффективно работая, добыть дополнительно 70 миллионов тонн угля. То есть жизнь предприятия даже при активной добыче продлится как минимум до 2030 года. Разрез будет работать, процветать, обеспечивать людей рабочими местами, а потребителей – качественным углем.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций