Плюс 68 миллионов тонн


'ПлюсВ преддверии 45-летия ЗАО «Черниговец» произошло важное для горняков событие. Руководство отраслевого холдинга «СДС-Уголь» объявило о прирезке дополнительных запасов угля к уже имеющимся на балансе предприятия. Прирезка Шурапского участка, который граничит с территорией разреза, позволит обеспечить предприятие работой еще на 15-20 лет.

В настоящее время запасы угля на одном из крупнейших угледобывающих предприятий Кемеровской области подходят к концу. По оценкам специалистов, лицензированных запасов хватит всего на шесть лет. В настоящее время годовая добыча на «Черниговском» составляет 5,5 миллиона тонн угля с перспективой в 2013 году достигнуть производственной мощности в 6 миллионов тонн угля. При этом объем запасов на прежнем поле разреза в абсолютном исчислении оценивается в пределах 37 миллионов тонн.

На сто метров ниже…

Для того чтобы крупное угольное предприятие могло стабильно работать, сохраняя рабочие места и зарплаты, налоговые отчисления в бюджет и принимать активное участие в социальной жизни региона, руководство Холдинговой компании «СДС-Уголь» еще в 2008 году получило лицензию на отработку запасов недр Шурапского участка открытым способом. По сути, Шурапский участок территориально расположен в непосредственной близости к прежней территории разреза, так что сторонний наблюдатель и не заметит, что угольщики переходят на прирезку.

Общий запас угля в прирезанной части Шурапского, которая отошла к разрезу, оценивается в 68 миллионов тонн. Таким образом, при сохранении нынешних темпов добычи существующих запасов хватит еще на 15-20 лет стабильной работы предприятия. На Шурапском участке угольщиками разреза будут разрабатываться 4 угольных пласта: Кемеровский, Волковский, Подволковский-1 и Подволковский-2. Особенностью прирезанного участка является тот факт, что горнякам придется вести добычу на глубине 350-370 метров от уровня земной поверхности.

Стабильная работа на годы вперед

Однако, как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» главный технолог ЗАО «Черниговец» Вадим Пушкарев, на технологии добычи угля более низкое его залегание в настоящее время не отразится. «Работы будут вестись в прежнем режиме, - говорит Вадим Юрьевич. – И оборудование, и работники останутся те же – с «Черниговского». Кстати, на Шурапском участке будет добываться уголь трех марок: коксующиеся КС и КСН, а также энергетический СС».

Стоит отметить, что в настоящее время угольный разрез «Черниговский» является стабильно работающим предприятием, одним из лидеров в угледобывающей отрасли Кемеровской области. Здесь традиционно уделяется огромное внимание со стороны руководства и всего трудового коллектива не только производственным показателям, а именно добыче угля, но и другим важным аспектам, тесно связанным с основной деятельностью предприятия. Так, например, главный приоритет «Черниговского» разреза - безопасность труда горняков. По этому показателю разрез является одним из лучших в Кузбассе. Неслучайно несколько лет назад «Черниговский» признавался лучшим угольным предприятием Кемеровской области, ведущим добычу угля открытым способом.

Сегодня проект производства на прирезанном Шурапском участке уже готов - осталось только пройти государственную экспертизу.
После запуска угледобычи на новом участке предприятие на много лет будет обеспечено углем, его сотрудники – стабильной работой и достойной заработной платой, а бюджет – гарантированными налоговыми поступлениями.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций