Полысаево - "наша" территория

Накануне Дня шахтера в нынешней столице областного праздника городе Полысаево состоялся семинар "Социальное развитие территорий РФ: новые технологии и актуальные темы". Основными его участниками стали журналисты. Причем участие в его работе приняли не только представители региональных, но и федеральных средств массовой информации.

'ПолысаевоСеминар был организован при поддержке информационного агентства "Интерфакс" и администрации Кемеровской области. Участники встречи обсудили перспективы развития угольной отрасли Кузбасса, а также подходы к освещению в СМИ "социалки".

Одним из VIP-гостей семинара в Полысаеве стала председатель Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. "Лет десять назад в Кузбассе складывалась совершенно иная ситуация, - сказала Элла Александровна. - Было очень много проблем. Сегодня регион просто не узнать. Сделано много, область динамично развивается. Во всем этом большая заслуга и местных властей, и представителей бизнеса".

Не секрет, что на развитие региона влияет деятельность крупных угледобывающих компаний, работающих на территории Кузбасса. Как одну из позитивных особенностей Кемеровской области Элла Памфилова отметила то, что в крае на очень высоком уровне находится социальное партнерство между бизнесом, властью и обществом. "Радует, что в Кузбассе не ограничиваются разовыми благотворительными акциями, - отметила Элла Александровна. - Социальное сотрудничество здесь построено на постоянной основе".

Ярким примером социального партнерства "по-кузбасски" является деятельность компании "СУЭК-Кузбасс". Только в рамках подготовки ко Дню шахтера, например, на благоустройство прилегающих территорий к двум шахтам "Октябрьская" и "Полысаевская", а также соседних улиц - замену асфальтового покрытия, замену окон в административно-бытовых комбинатах и пр. - компания потратила около 50 миллионов рублей. Еще 85 миллионов пошло на строительство городского стадиона. Кроме того, благодаря "СУЭК-Кузбасс" в городе недавно появился парк, который назван в честь известного кузбасского шахтера Анатолия Хмелева.

Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" заместитель генерального директора компании "СУЭК-Кузбасс" Сергей Скударнов, холдинг старается постоянно развивать социальную составляющую в своей деятельности. "Например, Полысаево - это "наша" территория, - говорит Сергей Михайлович. - Здесь работают наши предприятия, живут наши шахтеры. А значит, "СУЭК-Кузбасс" не может оставаться в стороне от развития, в том числе этого города".

Как считает Сергей Скударнов, социальная политика очень важна и для развития самой компании. "Чтобы люди шли работать на наши предприятия, - продолжает Сергей Михайлович, - мы обязаны создать для них хорошие условия труда и быта, обеспечить достойной заработной платой. Сделать так, чтобы работать на шахтах было по-настоящему престижно".

О вложениях в будущие кадры, которые в компании ждут с нетерпением, можно судить по тому факту, что в последние годы "СУЭК-Кузбасс" наладил активное сотрудничество с учебными учреждениями. На образование своих будущих работников компания только в 2008 году потратит 10,5 миллиона рублей. Среди "образовательных партнеров" "СУЭК-Кузбасс" стоит упомянуть профессиональное училище и профильный техникум в Ленинске-Кузнецком. Кроме того, в настоящее время в КузГТУ набраны две группы студентов (а в новом учебном году откроется еще одна), обучение которых полностью оплачивает угольная компания.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 16:02
Итоги энергогода
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 17:57
Нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций