Парад символов

В честь Дня шахтёра в минувшую пятницу на площади Советов в областном центре прошёл традиционный праздничный парад, в котором приняли участие 29 делегаций, представлявших угольные компании Кузбасса. По данным горадминистрации, за красочным шоу наблюдали 7 тысяч человек, большая часть из них парад смотрела на огромном светодиодном видеоэкране, установленном на площади. В этом году праздничное представление проходило под девизом "Кузбасс - угольный символ России!"

'ПарадОткрыл парад эскорт из автомобилей и специальных тележек, украшенных гербами шахтёрских городов Кузбасса. Затем на площади появились артисты в костюмах шахтёров, за которыми шли делегации угольных компаний области, замыкали колонну стройные ряды флагоносцев, с флагами Кузбасса и России. Они выстроились вдоль площади напротив главной областной сцены.

Получилось очень красиво и торжественно - парад на фоне реки из развивающихся на ветру флагов. Кстати, в тот день было ветрено, но светило тёплое солнышко, и самое главное - не было и намёка на дождь, который ещё пару дней назад заливал улицы областного центра. Но, вопреки ожиданиям, стояла на редкость отличная погода.

Тем временем на площади появились несколько десятков маленьких девочек-танцовщиц, в руках у которых были планшеты, менявшие свои цвета. Дети, как и флагоносцы, создавали особый праздничный настрой.

Кстати, девчонкам досталась чуть ли не главная и самая сложная роль в параде, ведь они танцевали во время всего шоу, практически без перерыва.

Как рассказала корреспонденту "МК" после парада одна из маленьких танцовщиц Аня, репетировали они своё выступление очень долго, по нескольку часов в день. Причём - летом, когда сверстницы Ани беззаботно отдыхали. "Но мне всё равно очень понравилось, как мы выступили, - рассказывает Аня. - Поначалу, конечно, трудно было на репетициях, ничего не получалось. Девчонок много, а делать всё нужно одновременно, слаженно. Но сейчас всё позади, и я очень рада, что участвовала в параде. Мне мама сказала, что выступили мы блестяще".

В праздничном шоу приняли участие и "ожившие" символы угольного края - рудознатец Михайло Волков и небесная покровительница горняков Святая Варвара - в сопровождении детей в костюмах ангелов, из рук которых в небо взмыла дюжина белых голубей. Они несколько минут торжественно кружили над площадью.

Во время праздничного парада были объявлены победители областного конкурса "10 символов Кузбасса". Некоторые из них были представлены на параде. По площади пронесли небольшую копию монумента Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса". Девушки в экзотических нарядах парили по площади с огромными знамёнами с изображением наскальных рисунков - символы историко-культурного и природного музея-заповедника "Томская Писаница". Затем в зажигательном танце закружились танцоры из Кузбасского государственного технического университета - КузГТУ тоже стал одним из символов края. В символическую "десятку" также вошли памятники Михайло Волкову и "Шахтовый копер", который стоит в Анжеро-Судженске, музей-заповедник "Красная Горка", "Кузнецкая крепость", часовня Иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость", скульптурная композиция "Святая Варвара" и "Кольчугинская копь", что в Ленинске-Кузнецком.

Закончил парад весёлый массовый танец, в небо взлетели воздушные шары, загрохотал салют из блестящих конфетти...

А после парада по сложившейся традиции кемеровчан на площади развлекали донецкий ансамбль песни и пляски "Околица" и другие коллективы из дружественного шахтёрского Донбасса.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)