На финишной прямой...

В минувший понедельник начался очередной, пожалуй, самый главный и заметный для жителей региона этап избирательной кампании по выборам депутатов областного Совета в Кузбассе: с этого дня официально разрешена предвыборная агитация в СМИ кандидатов. Это означает, что областной избирком уже окончательно проверил и утвердил список кандидатов, которые будут бороться за места в кузбасском парламенте. Иными словами, своего рода "олимпийская сборная" кузбасских политиков (или тех, кто только собирается стать таковым) уже сформирована. Теперь нам с вами остается наблюдать, как будет проходить борьба за сердца и голоса избирателей.

'НаСогласно официальным данным, в Кузбассе уже завершилась регистрация кандидатов в депутаты облсовета. Всего зарегистрировано 129 претендентов, в том числе 57 одномандатников и 72 представителя единых списков от политических партий. Они-то и будут бороться за 36 мест в региональном парламенте. Причем среди зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам около трети самовыдвиженцев (18 человек), остальные - представители партий.

Как пояснили в избиркоме, шести самовыдвиженцам по одномандатным округам отказано в регистрации из-за наличия в подписных листах более 10% недействительных и недостоверных подписей избирателей. Кроме того, шесть претендентов по одномандатным округам сами сняли свои кандидатуры. Это два представителя КПРФ, по одному от ЛДПР и "Справедливой России" и два самовыдвиженца.

Но в любом случае все формальности улажены, и сейчас предстоит самое интересное: собственно то, что и называется выборной борьбой. А всякая борьба подразумевает и "запрещенные приемы". Как рассказал журналистам представитель Центризбиркома Елена Дубровина, в некоторых регионах кандидатам отказывают в регистрации, например, из-за нарушения процедуры внесения залога. К примеру, конкуренты какого-либо кандидата перечисляют деньги на счёт кандидата с нарушением процедуры (не указан ИНН вносителя и проч.) На этом основании потенциальный кандидат получает отказ. Правда, в Кемеровской области, по нашей информации, таких случаев замечено не было.
Есть строгости и с формированием избирательных фондов кандидатов. В частности, по суммам, которые могут вносить сторонники того или иного кандидата. В Кемеровской области этот порог составляет: для юридических лиц - 1 миллион 50 тысяч рублей, для лиц физических - 50 тысяч рублей. Причем один раз в 2 недели кандидаты должны публиковать отчёт о расходовании средств, в том числе и на агитацию в СМИ.

Правда, в облизбиркоме уточнили, что платные агитационные материалы кандидаты могли размещать в СМИ уже в минувшие выходные. Однако "полноценно" агитация в средствах массовой информации началась именно в минувший понедельник, поскольку именно с 15 сентября кандидаты могут размещать в газетах, на радио и телевидении положенные им по закону бесплатные материалы. Кстати, накануне среди кандидатов была проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфира и печатной площади.

Все четыре зарегистрированные отделения политических партий, в частности, получили время в теледебатах, которые, опять же, с понедельника проходят по будням в 11.20 по каналу "Россия". В дебатах участвуют по две партии, представитель каждой из которых может выступить около 4-х минут и задать вопросы оппоненту. Первыми участие в теледебатах приняли, согласно жеребьевке, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". На радио Кузбасса дебаты проходят по рабочим дням в 13.17.

Напомним, выборы в региональный парламент пройдут в Кузбассе 12 октября. Осталось менее месяца...

Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)