Фехтовальщики набрались опыта

В минувшие выходные в областной центр съехались лучшие спортсмены Сибири по фехтованию, чтобы сразиться за Кубок Кузбасса по фехтованию на сабле среди юношей и девушек. Соревнования такого масштаба не проводились в Кузбассе вот уже 30 лет.

'ФехтовальщикиПоэтому данные состязания привлекли внимание спортсменов со всего Сибирского округа. Более сотни спортсменов из Новосибирска, Барнаула, Омска, Юрги и, конечно же, Кемерова собрались в спортивном зале Кемеровского авторемонтного завода.

Мальчишки и девчонки в возрасте до 13 лет, словно завзятые мушкетеры, разрезали воздух саблями. Еще пару лет назад о создании федерации фехтования Кузбасса и об открытии школы по фехтованию в областном центре даже и мечтать не приходилось. "Я всю свою сознательную жизнь занимался фехтованием, - говорит единственный в Кемерове мастер спорта в данном виде спорта, тренер и вице-президент федерации фехтования Кузбасса Владимир Боцкалев. - И хотелось бы привить любовь к фехтованию подрастающему поколению, поэтому всеми силами мы пытались открыть хотя бы пару школ на территории нашего города. Ведь до этого фехтование я преподавал лишь кадетам в Кадетском корпусе радиоэлектроники. И вот чуть более четырех месяцев назад мы открыли 3 секции, куда с огромным удовольствием начала ходить ребятня".

Белые костюмы, словно первый снег, сверкают от чистоты, на защитной маске видны вмятины от "боевых ранений". Складывается ощущение, что ребята ни на минуту не выпускают саблю из рук. "Бои" проходят не только на укомплектованных специальным оборудованием площадках, но и в коридоре, и около раздевалки - везде, где есть возможность, участники соревнований оттачивают свои навыки. Юные спортсмены старательно приставляют одну ногу к другой, выполняют выпады, а кто-то со слезами выходит с помоста. Обидно проиграть, но это соревнования, а потому победа оказывается на стороне сильнейшего - как физически, так и морально.

"Меня привлекает в фехтовании то, что есть возможность гармонично развиваться, - объясняет спортсмен из Новосибирска Алексей Дадаев. - Мы не только делаем упор на физическую подготовку, но и учимся мыслить логически, чтобы уметь предугадать действия противника и разработать свою тактику ведения боя". Действительно, наблюдая за участниками соревнований, замечаешь, что каждый из них ведет себя в бою по-своему. Кто-то после сигнала судьи сразу бросается в бой, кто-то осторожно защищается, кто-то словно прощупывает почву и, сделав шаг, еще шаг и выпад вперед, наносит сокрушительный "укол" саблей. А есть и те, кто при каждом ударе орудием (как Анна Курникова на корте) кричит, оглушая всех вокруг.

"Это не просто крик, - поясняет новосибирская спортсменка Юлия Петровец, - это выплеск эмоций. Я при нанесении удара такую бурю эмоцию выплескиваю, а потом с новыми силами вновь наношу удар. Да и соперников это как-то пугает, что ли. Ведь фехтование - это такой накал страстей, здесь столько красоты, что держать все в себе невозможно. Вот я и кричу".

В свои 13 лет Юлия уже "докричалась" до 1-го юношеского разряда. И это не предел. Спортсменка стремится быть похожей на своего кумира - новосибирского фехтовальщика, четырехкратного чемпиона Олимпийских игр по фехтованию на сабле Станислава Позднякова. Так что, может быть, уже через восемь лет на очередных Олимпийских играх над головой Юлии взмоет ввысь российский флаг. А пока впереди еще не одни соревнования, отборочные туры и тренировки.

Кемеровские же участники соревнований в этот день пришли в зал не за победой, а за опытом. "Для нас сегодня победа не главное, - говорит Владимир Фёдорович. - Главное, чтобы ребята пропитались этой атмосферой, набрались опыта. Впереди еще ряд соревнований, на которых они смогут себя показать и доказать, что школа фехтования в областном центре возрождается". И, возможно, скоро здесь будут жить, учиться и тренироваться чемпионы России, мира и Олимпийских игр по фехтованию...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций