Ставка на лидеров

Борьба за места в Совете народных депутатов Кемеровской области в самом разгаре: на 36 мандатов претендуют 72 представителя единых списков от политических партий и 57 кандидатов по одномандатным округам. Сейчас по ТВ и радио мы можем следить за жаркими дебатами, в периодических изданиях также появляются агитационные материалы. Напомним, что впервые региональный парламент Кузбасса будет избираться по смешанной системе, это означает, что половину мест в областном Совете получат одномандатники, оставшиеся 18 поделят представители четырех партий, которые будут участвовать в выборах.

'Ставка"МК" уже рассказывал читателям, что под №1 в избирательном бюллетене будет значиться партия "Единая Россия", затем - КПРФ, на третьем месте - "Справедливая Россия", либеральные демократы стали четвертыми. Местные отделения партий "Союз правых сил" и "Партия Мира и Единства" тоже могли бы оказаться в избирательном бюллетене. Но не смогли собрать подписи граждан в поддержку выдвижения (необходимо был заручиться поддержкой 4 000 кузбассовцев). Точнее, положенное количество подписей СПС и "Партия Мира и Единства" предоставили, но избирательная комиссия при проверке подписных листов обнаружила большое количество брака, поэтому в участии в выборах этим партиям было отказано. А вот четыре партии, как мы упомянули выше, займут свое место в избирательном бюллетене. Напомним также, что помимо логотипа и названия партии, в этом бланке мы увидим и тройку кандидатов, возглавляющих партийный список. Так кто же будет в "тройках лидеров"?

По максимуму!
Партийный список "Единой России" выглядит следующим образом: возглавляет его губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Под вторым номером значится известный шахтер из Ленинска-Кузнецкого, депутат местного горсовета Борис Михалёв. №3 в партийном списке отдан социальному работнику, также депутату Ленинск-Кузнецкого горсовета Анастасии Малюгиной. В список партии внесены также известные кузбасские спортсмены, врачи, предприниматели, деятели культуры и так далее. Всего - 30 кандидатов. Это была принципиальная позиция единороссов. Как рассказал "МК" руководитель Кемеровского регионального исполкома Кемеровского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Александр Курасов, изначально была установка на активное выдвижение кандидатов от партии как на выборах в Облсовет, так и в муниципальных образованиях. Что и было сделано. Можно также отметить, что новый состав областного Совета и впрямь будет новым: как в партийных списках ЕдРа, так и в одномандатных округах из прежнего - точнее, пока ещё действующего состава областного Совета - остались лишь единицы...

Сюрприз для избирателя
"Первая тройка" местного отделения Коммунистической партии такова: под №1 в списке значится действующий депутат Госдумы от Кузбасса Нина Останина, №2 - новокузнецкий адвокат Дмитрий Кочадзе, №3 отдан помощнику Останиной и второму секретарю Кемеровского обкома КПРФ Александру Студеникину. Вообще, в течение последнего года состав коммунистического партактива очень изменился: это связано с конфликтом внутри организации, возникшим перед выборами в Госдуму. Тогда у многих руководителей обкома и горкомов возникли разногласия с Ниной Останиной в части проведения выборной кампании и позиционирования партии в Кузбассе - "МК в Кузбассе" также рассказывал читателям о перипетиях тех баталий. Конфликт не разрешён до сих пор, но за это время практически весь местный партактив был смещён, и многие даже были исключены из партии. По данным наших информированных источников, потерпела человеческие (в смысле потери членов партии) местная организация КПРФ. Сейчас численность коммунистов в области - едва ли более 2 000 человек... Кстати говоря, поменялась и "штаб-квартира" коммунистов. Теперь обладатели красных партбилетов базируются главным образом в Прокопьевске.

Один из участников этого конфликта, бывший председатель Кемеровского горкома и второй секретарь обкома КПРФ, депутат городского совета Кемерова Юрий Скворцов, одним из первых попавший "в отставку" и подвергшийся исключению из рядов коммунистов, к удивлению многих оказался под №2 в списке ЛДПР. Возглавляет же список Владимир Жириновский. Третью строчку занимает координатор Новокузнецкого городского отделения ЛДПР Игорь Белогубов. Конечно, появление известного в Кузбассе коммуниста в списке либеральных демократов не могло не вызвать вопросов. Сам же Юрий Скворцов рассказал, что он уже устал от интриг теперешнего руководства местного КПРФ, поэтому принял предложение либеральных демократов и нацелен на конструктивную работу в Облсовете на благо кузбассовцев. В случае победы, конечно же.

Тем не менее коммунистическим идеалам Скворцов остался верен. "Я расцениваю предложение со стороны Жириновского войти в список как определённую поддержку губернатора в формировании команды, которая будет работоспособной, которая будет единой, - рассказал Юрий Скворцов "МК в Кузбассе". - Но в душе-то ничего не изменилось! Отношение к коммунистам, отношение к идеологии так и осталось. Да, были вопросы: "Буду ли я вступать в партию ЛДПР?" Этот вопрос на повестке не стоит, его нет. Я в списках как беспартийный. И думаю, что это честнее и перед коммунистами, и перед членами ЛДПР, и перед избирателями..." Юрий Скворцов также пояснил, что неоднократно встречался с рядовыми членами партии и объяснял, почему он принял такое решение. По его словам, есть понимание среди экс-товарищей по партии. "Хотя я знаю, что Останина и ее команда используют эту ситуацию в своих целях. В листовках и газетах, которые они разбрасывают, я лично видел некрасивые, прямо скажем, выпады в мой адрес. Хочу сказать одно: почему-то выливая на меня эту грязь, они забывают, что сами же год назад фактически выкинули меня из партии, фальсифицировав ряд документов! Радует одно: настоящие коммунисты, адекватные, здравые люди, которые понимают, что главное - не удовлетворение собственных амбиций, не распри внутрипартийные, а конструктивная работа на благо кузбассовцев, меня понимают!" - заявил Юрий Скворцов.

По принципу кураторства...
Еще один бывший коммунист покинул стан красных и сейчас под №2 значится в списке партии "Справедливая Россия". Это действующий депутат Облсовета Владимир Волчек. Возглавляет же список депутат Госдумы Геннадий Гудков. Для кузбассовцев Гудков - не очень известная фигура, учитывая, до осени года сего г-на Гудкова мы лицезрели только по федеральным телеканалам или в центральной прессе. Правда, в сентябре Геннадий Гудков приезжал в Кузбасс с визитом, и, как сообщила председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Елена Ямщикова, намерен приехать в Кемеровскую область в начале октября, чтобы провести ряд встреч с избирателями. По её словам, решение о том, что именно Гудков должен возглавить список возникло оттого, что Геннадий Гудков является "куратором Кемеровской области в Госдуме". Сама же Ямщикова занимает третью строчку в партийном списке. Ямщикова, которая только в этом году заняла пост руководителя регионального отделения справроссов, отметила также, что избирательная кампания для этой партии в Кузбассе проходит "в рабочем режиме". То есть проблемы есть, но они решаются. Например, были сложности с размещением наружной рекламы в Киселёвске. "Мы намерены решить этот вопрос в ближайшее время" - оптимистично заявила Ямщикова. Проблемы есть и у других партий. Как рассказала "МК" секретарь областной избирательной комиссии Кемеровской области Елена Остертак, в избирком обратились с жалобой коммунисты на предмет того, что представители одной из партий не явилась на дебаты. Сейчас специалисты избирательной комиссии изучают этот вопрос. Известно также, что и сама КПРФ получила порицание от избиркома в части нарушений правил ведения предвыборной агитации. Речь идет о коммунистических листовках и газетах...

Итак, кандидаты известны. Выбор за избирателем!

Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций