У нас кризис! А у вас?

"Меня уволили! Мотивация такая: в стране кризис банков, следовательно, и в компании кризис. Увольняют 30%-40% штата. Говорят, увольняем по форс-мажорным обстоятельствам" - такую грустную новость сообщила корреспондентам "МК" девушка, которая ещё в конце прошлой недели работала в крупной кемеровской фирме, торгующей стройматериалами. Месяц назад юной сотруднице казалось, что в процветающей компании её ждет карьерный рост и зарплата, и прочее, прочее... В минувший понедельник она уже не вышла на работу.

'УЭто лишь один пример из многих, ставших известными корреспондентам "МК" о так называемой "оптимизации численности штата и рабочего процесса" в целом на предприятиях Кемерова и области. А это значит, что и рядовых кузбассовцев коснулись последствия мирового финансового кризиса...

По форс-мажорным обстоятельствам
Однако, как ни странно, в департаменте труда и занятости администрации Кемеровской области всё спокойно: "Нет никаких массовых увольнений, и пока мы ничего такого не ожидаем. Если мы меньше будем об этом говорить, меньше будем и замечать. Кузбасс этого не замечает, я этого не вижу", - заявил корреспонденту "МК" начальник департамента Николай Сурков. Кроме того, Николай Иванович заверил, что ни один работодатель не вправе уволить своего работника за пару дней. По его словам, такого понятия как "форс-мажор", в процессе увольнения не существует. "Так или иначе, любой предприниматель-работодатель подчиняется российским законам, которые действуют в трудовой сфере, - рассказывает Сурков. - У нас есть Трудовой кодекс, в котором прописано: если работодатель планирует кого-то уволить, он должен сначала за 2 месяца работника об этом уведомить, затем работник пойдёт в центр занятости, где его ставят на учёт. Если работник сразу не найдёт работу, то ему предприятие ещё за месяц зарплату выплачивает. Это если у него бессрочный трудовой договор. Если срочный трудовой договор, и если выполнены условия договора, тогда могут уволить. Срочный договор заключается на определённую работу или определённый срок.
Если работник был на испытательном сроке, уволить его могут только на основании заключения о том, что он не выполнил условия испытательного срока. Если работник не согласен с таким заключением, он может подать в суд".

Николай Иванович посоветовал всем, кто попал или попадёт под сокращение, внимательно изучить свой трудовой договор. Если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права, и вас уволили незаконно, следует написать заявление в Федеральную инспекцию труда на имя директора Анатолия Викторовича Карева, его телефон 36-74-20. При подтверждении факта нарушения Трудового кодекса руководителю предприятия будет выслано предписание с требованием выполнить процедуру увольнения по закону. Если и это не поможет, работник вправе обратиться в суд. Кстати, только суд может разобраться в трудовых взаимоотношениях работодателя и работника, если между ними не был заключён трудовой договор.

Однако, как выяснилось, у работодателя есть законный способ уволить работника быстро, как говорится, без пыли и шума. Именно так уволили мою знакомую - по соглашению сторон. Теперь она безработная, но пару месяцев будет ещё получать 50% от своего оклада. Она и этому рада, - всё лучше, чем ничего.

Лопаты для офисных работников?
Но увольнение - это лишь один из многих вариантов "оптимизации расходов" предприятия. В Кемерове, к примеру, существует множество фирм, зарплата их работников напрямую зависит от продаж. Речь идёт о менеджерах. По словам менеджера по продажам одной из крупных организаций Кузбасса Дмитрия, в связи с финансовым кризисом покупательская способность многих клиентов упала до нуля, а зарплата Дмитрия состоит из маленького оклада и процентов с продаж. А если нет продаж, нет ни процентов, ни, соответственно, денег. "Пока я не слышал, чтобы на работе ходили какие-нибудь слухи об увольнениях, - рассказывает он, - я просто думаю, скоро люди сами станут уходить, зарплата ведь маленькая будет. А многие из моих коллег успели нахватать кредитов на круглые суммы. Где они возьмут деньги на их погашение?! Придётся срочно искать новую работу, причём высокооплачиваемую". А найдут ли работу по специальности уволенные работники офисов, например, в областном центре?

Как стало известно корреспондентам "МК", на сегодня в Кемеровском центре занятости 13-14 тысяч вакансий, из которых 80% - рабочие профессии, а соискателей пока 2 700 кемеровчан и более 800 жителей Кемеровского района.

В сентябре нынешнего года в Центре прошла ярмарка вакансий. В ней приняли участие 94 работодателя, которые предложили более 1,5 тысячи вакансий. На ярмарке 22 октября ожидается уже около 60 работодателей, по-прежнему город нуждается в представителях рабочих профессий - строителях, электромонтёрах, сварщиках, монтажниках и т.п., и по-прежнему их практически нет.

В принципе, директор Центра занятости населения Кемерова Владимир Беспятов считает, что если исходить из голой статистики, пока причин для беспокойства в связи с финансовым кризисом никаких нет. Число безработных, стоящих на учёте в Центре занятости, нисколько не увеличилось. Возможно, пока. Может, через пару месяцев на биржу труда встанут уволенные в соответствие с Трудовым кодексом. А к ним ещё присоединятся и другие...

"На сегодня пока у нас тихо, - утверждает Беспятов. - "Температура рынка труда" пока остаётся нормальной. Рабочих специальностей как раньше требовалось много, так и сейчас требуется немало. Никаких массовых увольнений, которые бы подтверждали, что на рынок труда влияет кризис, мы пока не наблюдаем и в ближайшем будущем пока не предвидится. Даже нет таких работодателей, которые бы по причине кризиса отзывали свои заявки". Вообще, у директора кемеровского Центра занятости не столь мрачные прогнозы на будущее. Одно только смущает - это слово "пока".

По словам начальника информационного отдела кемеровского Центра занятости Василия Виноградова, работодатели текущий год ещё доработают в прежнем режиме, а если и будут какие-то изменения, то только после Нового года.

Специалистов не уволят, но "оптимизация" будет
"Сегодня в этой ситуации работодателям суетиться-то как раз и не нужно, ведь хороших специалистов сейчас найти очень трудно, - рассказывает Беспятов. - И если работодатель собирается нормально работать, то уволить хорошего специалиста было бы для него крайне необдуманно. Потом он просто не найдёт его. Я думаю, что нормальные работодатели будут делать всё, чтобы сохранить специалистов, - может, зарплату снизят или ещё что-нибудь, но не уволят. Ведь через полгода-год кризис этот кончится, а они будут локти кусать, где найти людей".
И всё же Владимир Александрович считает, что работодатели предпримут ряд мер для оптимизации штата, например, не станут принимать на вакансии новых людей, не станут делать повышений по службе, возможно, урежут зарплаты и тому подобное. А если кто-то из работников не особо нужен, могут и уволить, конечно, сославшись на кризис.

Кстати, по словам Беспятова, в зоне риска могут оказаться те учреждения, которые так или иначе были связаны с деньгами: например, риелторы, которые торгуют недвижимостью, банковские работники, работники супермаркетов и т.п. То есть профессии, связанные с потребительским рынком. Но это всё предположения. А что будет на самом деле, покажет время.

Однако уже сейчас ясно, что проблема реальна, проблема существует, даже если мы предпочитаем её не замечать...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)