Работа в комитетах

Казаки помогут садоводам?

Комитет по развитию местного самоуправления и безопасности обсудил контрольный вопрос о мерах по содействию в развитии садоводческих товариществ на территории города Кемерово.

Сегодня в столице Кузбасса функционируют 32 садоводческих товарищества. Администрацией города ежегодно проводятся встречи председателей товариществ, где обсуждаются вопросы правопорядка и охраны обществ, предоставления льгот, оформления документов на право землепользования. По итогам таких встреч решаются реальные проблемы садоводов. К примеру, в сентябре 2008 года согласно распоряжению главы города Владимира Михайлова установлена тревожная кнопка в садоводческом товариществе "Мичуринские сады" ОАО "Кокс". Для поддержания санитарного порядка на территориях 10 садоводческих товариществ установлены контейнеры для вывоза мусора.
По предложению депутата горсовета Евгения Усольцева для еще более эффективного решения проблем садоводов был создан Совет председателей садоводческих обществ, который сегодня активно работает.

Для оказания помощи в обеспечении охраны правопорядка в садоводческих товариществах, сохранности урожая, имущества в июле этого года была проведена встреча Совета председателей садоводческих товариществ с представителями правоохранительных органов и Кемеровского городского казачьего общества. На совещании обсуждалась возможность совместного патрулирования правоохранительных органов с представителями садоводческих обществ, рассматривалась возможность организовать охрану садоводческих товариществ по трудовым договорам силами казачьих подразделений.

Для того чтобы садоводы могли реализовать излишки сельхозпродукции, в период созревания урожая в городе создаются торговые места на территории рынков, открытых торговых площадках. Всего в 2008 году садоводам было предоставлено 565 торговых мест. Более 2 000 садоводов приняли участие в ярмарочных мероприятиях и районных мини-ярмарках садоводов и огородников. В следующем году подобная практика будет продолжена.

Получить собственный офис стало проще!

Проблемы предпринимателей областного центра понемногу решаются: перевести помещение из жилого в нежилое стало проще, чем это было ранее. В этом убедились депутаты горсовета.

На совместном заседании комитетов по бюджету, налогам и финансам и по развитию экономики города рассмотрен контрольный вопрос об исполнении постановления главы города "О регламенте перевода жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые в администрации города Кемерово".

Документ был принят в марте текущего года. За истекший период (с апреля по октябрь) в комитет строительного контроля администрации города поступило 357 заявлений. В том числе 242 - о возможности перевода жилых помещений в нежилые; 3 - о возможности перевода нежилых помещений в жилые; 56 - о согласовании проекта переустройства и перепланировки помещения; 56 - заявлений о подготовке проектов распоряжений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые.

Анализ поступивших обращений показывает, что 60% жилых помещений переводятся под офисы, 20% - под магазины промышленных или продовольственных товаров. Еще 20% имеют иное назначение. Причем наибольшее количество заявлений по переводу поступает по жилым помещениям, расположенным в Центральном, Ленинском районах.

По поступившим заявлениям в управление архитектуры и градостроительства было направлено 242 запроса, на которые получено 153 положительных заключения. По 31 обращению было отказано в связи с отсутствием возможности организовать стоянки автотранспорта работников и посетителей учреждений, 58 - находятся на рассмотрении. Кроме того, специалистами комитета подготовлено 56 распоряжений главы города о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, 53 из них утверждены главой города.

Положительным, по мнению депутатов, является сокращение до минимума получения заявителями разрешительных документов. Все изданные распоряжения были утверждены в течение 20 рабочих дней, тогда как регламент и Жилищный кодекс РФ предусматривает 45-дневный срок. Кроме того, одновременно с выдачей заявителю уведомления о переводе комитет строительного контроля информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению.
Полосу подготовил Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)