Спортсмен скончался на соревнованиях...

В прошедшее воскресенье в спортивном комплексе "Динамо", где проходил открытый чемпионат Кемерова по КУДО (спортивно-боевой вид единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала каратэ) произошел несчастный случай: погиб пятнадцатилетний спортсмен из Новосибирска.

"Вроде бы все шло хорошо, - говорит взволнованный свидетель трагедии - Николай Владимирович, который вместе со своим сыном приехал на соревнования из Анжеро-Судженска. - В день соревнований здесь собралось более 100 человек. В зале было душно, у меня сын даже сказал, что ему нечем дышать. Вместе с другими родителями я просил открыть окна, но в ответ мы слышали лишь отказ, мол, детей продует. Но больше всего волнует не тот факт, что помещение плохо проветриваемое, а обслуживание медперсонала. И скорой помощи в частности.

По словам главного судьи соревнований Александра Берлинтегера, бой между Артемом Коротковым и его соперником шел на равных. "Артем - это не "мальчик для битья", - сообщает Александр Борисович. - Несмотря на свой возраст, он достаточно опытный спортсмен. Он не раз выступал на соревнованиях более высокого уровня. С его стороны не было пропущено ни одного серьезного удара. Когда парни разошлись по своим углам, судья жестом вернул их в центр, Артем сделал всего пару шагов и упал".

Очевидцы говорят, что как только мальчик упал, к нему подозвали присутствующего на соревнованиях врача. "Женщина начала кричать, и у меня сложилось впечатление, что это некомпетентный в своем вопросе специалист, - продолжает Николай Владимирович.- У нее была истерика, она выгоняла всех из зала. Первую медицинскую помощь - непрямой массаж сердца и искусственное дыхание "рот в рот", делал тренер. Стоит отметить и то, что кроме зеленки в арсенале спортивного врача ничего не было. Что же касается скорой помощи, то экипаж прибыл на место только через 25 минут после нашего звонка. Когда бригада прибыла на место, то после осмотра мальчика было принято решение запустить сердце при помощи дефибриллятора. Но как оказалось, аккумулятора к данному прибору у них с собой не было, поэтому в течение минут 10 искали переноску, чтобы его подключить. А ведь здесь каждая минута на счету. Я думал, что мальчишку спасут, но на следующий день узнал, что он скончался".

Как удалось выяснить корреспонденту "МК в Кузбассе", во время поединка Артем Коротков реально был на равных со своим соперником и ни одного серьезного удара не пропустил. Тогда возникает вопрос: отчего вдруг с сердцем стало плохо? Ведь все спортсмены проходят медицинское обследование.

"Наши спортсмены как минимум два раза в год проходят полное медицинское обследование, где их проверяют от "А" до "Я", - комментирует Александр Берлинтегер. - Не допустить мальчишку до соревнований у нас не было оснований. У него все было на руках: и справка от врача, что он по состоянию здоровья может выступать в данном чемпионате, и записка от родителей, и заявка на участие в соревнованиях. Тем более у него есть тренер, который тоже несет за него ответственность, вряд ли бы он повез на соревнования нездорового спортсмена".

Что же касается медицинской помощи, то, согласно официальному заявлению специалиста департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, вызов был зафиксирован автоматической системой в 13.07, и уже в 13.20 карета скорой помощи была на месте. "Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №179 от 01.11.2004 года, время приезда на место не должно превышать 20 минут, - сообщил голос на другом конце телефонного провода. - Теперь о спортивном враче. Спортивный врач на спортивных соревнованиях имеет право оказывать только первую доврачебную медицинскую помощь, то есть помазать ранку, остановить кровь, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - все это в его компетенции. А вот ставить, допустим, внутрисердечную инъекцию он уже не имеет право. Поэтому сомневаться в компетентности мы не можем. Окончательная картина происшедшего будет ясна после разбора и выяснения всех обстоятельств".

А вот что касается скорости подключения дефибриллятора, то здесь слова свидетелей расходятся, одни утверждают, что аппарат был подключен в течение 2-3 минут, другие называют цифры гораздо больше, но есть и те, кто говорит о том, что ни с подключением прибора, ни с его работой, ни каких проблем не возникло. Получить ответ на этот вопрос нам, к сожалению, не удалось...

К сожалению, предпринятые меры по оказанию первой медицинской помощи не помогли избежать трагедии - спортсмен погиб. Сейчас проводится расследование. По предварительным данным, парень скончался от острой сердечной недостаточности.

В связи с несчастным случаем губернатор Аман Тулеев потребовал тщательного выяснения причин случившегося, направил телеграммы главам городов и районов, руководителям спортивных федераций и спортивных учреждений области, в которой требует усилить контроль за медицинским обеспечением и состоянием здоровья спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Как нам стало известно, уже сегодня во многих городах РФ департаменты здравоохранения выносят на рассмотрение вопрос о том, чтобы на любых спортивных соревнованиях дежурили врачи-реаниматологи, дабы избежать подобных случаев. Ведь кто знает, будь в тот день карета скорой помощи у дверей спортивного комплекса, возможно, все было бы иначе...


Текст: Дмитрий Носков
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:48

Интересная и нужная .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)