Защитить сделки с недвижимостью!

Одной из самых важных покупок в жизни любого человека является приобретение жилья. Если квартиру человек покупает на первичном рынке, тут всё более или менее понятно. Ведь в покупке задействованы обычно застройщик, покупатель и, в ряде случаев, риелтор. При такой сделке нужно также внимательно отнестись к оформлению документов, но еще более внимательным покупателю нужно быть при покупке квартиры на вторичном рынке. Узнать доподлинно о том, кто является собственником квартиры, нет ли на жилье обременения и проч. можно, запросив информацию о приобретаемом объекте недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

'ЗащититьКак рассказала заместитель начальника отдела регистрации арестов и выдачи информации о зарегистрированных правах Наталья Сидорова, информация из ЕГРП о зарегистрированных правах на конкретный объект недвижимого имущества является открытой в соответствии со ст.7 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), и запросить ее может любое заинтересованное лицо.

Для того чтобы получить такую информацию, необходимо лично явиться в УФРС по КО и подать соответствующее заявление, предоставить платежный документ, подтверждающий внесение платы за предоставление информации, поскольку согласно ст.8, ст.11 Закона о регистрации сведения из ЕГРП предоставляются за плату, и представить документ, удостоверяющий личность заявителя.

В выписке, как правило, указывается наименование объекта недвижимости, его адрес, кадастровый или условный номер, вид зарегистрированного права, размер его доли (если собственность общая долевая) и правообладатель: фамилия, имя, отчество физического лица, организационно-правовая форма и наименование юридического лица.

Кроме перечисленного, в выписке содержатся сведения о наличии правопритязаний, т.е. поступивших на государственную регистрацию заявлениях о регистрации прав и (или) сделок с этим объектом; об оспаривании прав на данный объект в судебном порядке, а также о зарегистрированных ограничениях (обременениях), например, залоге, аресте, аренде и т.д.

Второй вид информации, которую может запросить любое заинтересованное лицо, - это обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. В данной выписке указываются: полные паспортные данные правообладателя, адреса принадлежащих правообладателю объектов, вид зарегистрированного права, дата и номер государственной регистрации права, а также зарегистрированные ограничения (обременения).

Любая запись в разделе реестра является источником юридически значимой информации, на которую полагаются участники гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу объекта недвижимости. До тех пор пока запись в ЕГРП не изменена, она является достоверной. Установить и доказать иное можно только в судебном порядке.

Так, если в Едином государственном реестре прав содержится запись о праве собственности гражданина Матвеева на конкретный объект недвижимости, то зарегистрированное право гражданина Сидорова может быть оспорено только в судебном порядке. До тех пор пока не вступит в силу решение суда о признании права на данный объект недвижимости за гражданином Петровым, и запись об этом не будет внесена в Единый государственный реестр прав, собственником объекта согласно данным реестра будет являться гражданин Матвеев.

Выписка из ЕГРП - документ "скоропортящийся". Именно поэтому при оформлении сделки, скажем, у нотариуса, требуется справка, которая действительна всего один день. Ведь уже завтра ситуация может измениться: к примеру, суд наложит на квартиру арест.

Потому, запросив выписку из ЕГРП, вы получите полную информацию об объекте недвижимости. И, как утверждают регистраторы, такие данные позволяют обезопасить себя от мошенников: "Как таковыми статистическими данными о количестве проблемных объектов УФРС по КО не обладает, - продолжает Наталья Сидорова. - Но если судить о количестве регистрационных действий, связанных с регистрацией арестов на недвижимое имущество, то их становится больше из года в год. Соответственно, анализируя тот факт, что с каждым годом в регистрирующий орган поступает все больше судебных актов о принятии мер по обеспечению иска, можно сделать вывод о том, что и так называемых "проблемных" объектов становится больше".

Стоимость выписки из ЕГРП для физического лица составляет 100 рублей, для юридического лица - 300 рублей. И, как утверждают регистраторы, получить информацию из ЕГРП в областном центре и ряде городов области на сегодняшний день стало гораздо проще: выдача готовых документов о предоставлении информации, как правило, осуществляется сразу при подаче документов, что избавляет заявителей от необходимости неоднократно являться в управление. Хотя вот от очередей до сих пор, к величайшему сожалению, избавиться не удалось: "Порядок выдачи информации из ЕГРП в нашем регионе и так достаточно прост, - продолжает Наталья Сидорова. - Информация предоставляется заявителю в течение нескольких минут после подачи заявления, в связи с чем не нужно два и более раз обращаться по одному и тому же вопросу.

Осуществление выдачи информации посредством почтовой связи вряд ли возможно, поскольку большая часть выдаваемой информации из ЕГРП относится к разряду конфиденциальной и, естественно, полномочия на ее получение должны быть проверены специалистом. Что же касается информации открытой, то при направлении заявления о предоставлении информации о правах на объект почтой, возможно нарушение прав и законных интересов того лица, который имеет право знать, кто запрашивал информацию об объекте недвижимости, находящемся в его собственности (п. 4 ст. 7 Закона о регистрации). А если заявление приходит по почте, нельзя гарантировать, что оно направлено именно этим лицом, а не кем-то иным.

Проблема очередей является актуальной, которая обусловливается выросшим количеством обращений за выдачей информации из ЕГРП и недостаточным количеством штатной численности государственных служащих, осуществляющих данную государственную функцию".
Тем не менее, даже несмотря на очереди, стоит подстраховаться и запросить в УФРС такую справку, чем потом проводить долгие часы в суде или вовсе остаться без квартиры.

Справка "МК"
За десять месяцев текущего года сотрудники Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области совершили 277 тысяч действий по регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 4%.

Так, на жилые помещения зарегистрировано более 192 тысяч прав, более 48 тысяч на земельные участки, 31 тысяча на нежилые здания, сооружения, помещения. Выдано 526 тыс. выписок из Единого государственного реестра прав.

Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)