Последний раз на два года

Частые жалобы военных о том, что им приходится каждую призывную кампанию кое-как набирать необходимое число призывников, выполняя задание Министерства обороны, кажутся несколько надуманными. По крайней мере, после того, как военком Рудничного и Кировского районов областного центра Андрей Марьяновский озвучил следующие данные: на двести мест в рядах вооруженных сил России претендуют около четырех тысяч (или в двадцать раз больше) потенциальных призывников. То есть, служить пойдет один из двадцати, а при таком богатом выборе, казалось бы, вполне можно найти этого одного - молодого, относительно здорового, не отягощенного учебой в вузе, детьми, престарелыми беспомощными родителями.

Напомню, что этот осенний призыв является особенным. Те из ребят, кто уйдет в армию до 31 декабря 2006 года (день окончания призывной кампании), будет служить 24 месяца. Те же, кому посчастливится продержаться на гражданке до следующего весеннего призыва, отдадут армии всего лишь полтора года своей юности. Более того, начиная с 2008 года, солдаты срочной службы обязаны будут служить и того меньше - всего один год.

Несмотря на столь заманчивые перспективы не спешить на службу по призыву, как утверждает заместитель главы кемеровской администрации Геннадий Перекрестов, особого всплеска "беглости" среди потенциальных призывников не отмечено. Сейчас в бегах находится 79 человек. Да и те, в большинстве своем, уверен Геннадий Григорьевич, по каким-то серьезным причинам. Уточнять, что это могут быть за причины замглавы не стал, упомянув только, что среди прочего, молодой человек мог уехать в связи с личными обстоятельствами из города и не встать на воинский учет на новом месте жительства.

Однако, несмотря на это, уголовной ответственности за уклонение от службы в армии никто не отменял. Для того чтобы не погубить молодые судьбы на корню и не лишить их навсегда возможности отдать священный долг родине (судимых, даже условно, сегодня в армию не берут), в семьи призывников направляются ходоки от военкоматов. Главное задание - убедить родителей, чтобы их дети явились на призывную комиссию и прошли ее в установленном законом порядке.

Правда, в последнее время несколько сократилось количество военных, обеспечивающих призывную деятельность в Кемерове и Новокузнецке. Например, в областном центре только военных комиссариатов стало меньше в 2,5 раза: вместо пяти райвоенкоматов в городе осталось всего два - левобережный (Центральный, Заводский и Ленинский районы) и правобережный (Рудничный и Кировский районы).
По поводу судимости стоит отметить, что военкомы заботятся о чистоте призыва. Хотя формально бывший зек вполне может и должен служить в вооруженных силах РФ, военкоматы стараются не призывать бывших осужденных. Как объяснил Андрей Марьяновский, это делается для того, чтобы не усугублять в армии проблему с "дедовщиной". Кстати, в настоящее время в кемеровском правобережном военкомате на учете состоит 33 бывших осужденных.

Еще одно обстоятельство, по мнению военкома, должно способствовать посильной борьбе с неуставными отношениями между военнослужащими - недавнее введение "губы", или гауптвахты. Теперь офицеры вновь смогут сажать солдат за провинности (на срок до 45 дней) в военную тюрьму, чтобы другим неповадно было.

Одновременно с сокращением сроков службы в армии будут отменены девять действующих ныне отсрочек. Так что облик "призывной" армии в скором будущем заметно изменится. В том числе, это может коснуться и ее качественного состава. Если сегодня срочную службу в рядах вооруженных сил несут всего два процента военнослужащих с высшим образованием и наша армия является подлинно рабоче-крестьянской, как иронизируют сами военные, то с отменой отсрочек для студентов ситуация может измениться коренным образом.

Хотя до окончания осеннего призыва остается еще полтора месяца, военкомату Рудничного и Кировского районов удалось отправить в армию уже половину от призывного "заказа": более тридцати из 62 (остальные 138 человек должен обеспечить левобережный военкомат).

Как отмечают врачи, работающие в составе медицинских призывных комиссий, состояние здоровья в последние годы остается относительно стабильным. Правда, чуть худшим по сравнению со здоровьем их сверстников. Так, если в России 66-67 процентов юношей призывного возраста полностью здоровы или годны к воинской службе с незначительными ограничениями, то среди кузбасских призывников этот показатель на один-два процента ниже.

Тем не менее, представители кемеровских военкоматов твердо намерены выполнить наказ Министерства обороны и поставить под ружье необходимое количество новых солдат.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций