Все ССО в гости к нам

Впервые в Кемерове с 22 по 25 ноября состоится Всероссийский слёт студенческих строительных отрядов (ССО), в нём примут участие около 500 бойцов и организаторов движения студотрядов из 60 регионов России. Место для очередного слёта выбрано не случайно, ведь Кузбасс был одним из первых регионов России, где спустя годы столь активно возродилось стройотрядовское движение.

"Участники слёта будут делиться опытом, обмениваться мнениями, обсуждать проблемы студенческих стройотрядов, в том числе - правового плана, - рассказал журналистам начальник департамента спорта и молодежной политики Кемеровской области Алексей Зеленин. - В течение трёх дней в городе пройдут "круглые столы", будут устроены выставки-показы достижений ССО, фестиваль отрядной песни, а также акция "Добрые дела", в рамках которой стройотрядовцы будут работать в социальных учреждениях, а если в столице края будет не слишком холодно, то в Кемерове пройдёт праздничное шествие бойцов стройотрядов России.

24 ноября для участников слёта организуют большой губернаторский приём в областной филармонии Кузбасса в честь Дня студента, где лучшие студотряды и отличники учёбы получат губернаторские награды.

Кстати, Алексей Зеленин на практике знает цели, задачи и проблемы развития стройотрядовского движения - он ветеран-стройотрядовец, в 80-х годах был организатором студотрядов сначала в вузе, потом в городе, даже диссертацию писал на эту тему. "Раньше деятельность ССО носила плановый характер: были определенные цифры по привлечению людей, централизованно определялись сроки, объекты, - рассказывает начальник департамента. - Сегодня это общественное движение, основной задачей которого являются вопросы правового обеспечения его деятельности. Есть и другие проблемные темы, к которым на слёте мы привлечём особое внимание". Своеобразным образцом преемственности поколений можно считать студенческий отряд "Красная гвоздика", образованный из детей участников строительных студенческих отрядов (ССО) 70-80-х годов ХХ века на базе КемТИППа. Работает он второй год, и главное его отличие от остальных - трудятся ребята на безвозмездной основе, получая за успехи грамоты, благодарственные письма. Заработанные деньги направляют на социальные нужды. Высоко оценивая благородный пример "Красной гвоздики", многие сомневаются в живучести идеи безвозмездного труда в эпоху рыночных отношений. В прежние времена такие отряды тоже были единичны. Их возрождение - лишнее свидетельство возрождения традиций...

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций