Российские гимнасты соберутся в Кузбассе

Дни проведения чемпионата мира по бэнди отмечены визитами большого количества крупных российских спортивных чиновников. Среди них Андрей Родионенко, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике. Визит главного тренера связан с решением вопроса провести в Ленинске-Кузнецком заключительный этап подготовки сборной России перед Олимпиадой-2008, которая состоится в Пекине.

Андрей Родионенко отметил, что уровень кузбасского гимнастического манежа уникален. Подобное спортивное сооружение - единственное в России по многим параметрам. Например, по величине (размеры манежа составляют сто метров в длину и тридцать - в ширину) и по наличию в нем стационарного спортивного помоста. Последнее особенно важно для качественной подготовки к олимпийским играм. На Олимпиаде соревнования проводятся только на помостах, а не в привычных спортивных залах, где тренируется большинство гимнастов.

Смена условий, в которых приходится работать спортсменам, не лучшим образом сказывается на качестве выступлений. Тренировки же в условиях стационарного помоста в гимнастическом манеже Ленинска-Кузнецкого, уверен Андрей Родионенко, даст возможность заранее почувствовать атмосферу предстоящих соревнований.

Важными факторами при выборе кузбасской спортивной площадки стало то, что наш регион находится в одном часовом поясе со столицей будущих олимпийских игр и имеет схожие климатические условия, что очень важно для нормального самочувствия спортсменов.

Кроме того, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике отметил усилия местных властей по поддержанию манежа в надлежащем состоянии. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник директор СДЮШОР по спортивной гимнастике города Ленинск-Кузнецкий Александр Цимерман, в настоящее время готовность манежа и сопутствующей инфраструктуры для приема российской сборной составляет около восьмидесяти процентов. Например, в ближайшее время предстоит реконструировать местную гостиницу для того, чтобы в ней могли разместиться гимнасты, а также оборудовать столовую. И это несмотря на то, что в прошлом году регион уже потратил около пятидесяти миллионов рублей на ремонт гимнастического манежа.

Андрей Родионенко поблагодарил областные власти за поддержку спорта, отметив, что российские гимнасты в силу сложившегося несколько лет назад в целом отношения к спорту в нашей стране "поспали" четыре олимпиады. Если когда-то советские спортсмены претендовали на золотые награды, то последние олимпийские игры первые места занимали представители других стран, а лучшие тренеры уехали работать за рубеж. Так, только шестнадцать среди них - воспитанники кузбасской гимнастической школы. Всего же за границей сейчас гимнастов тренируют 43 россиянина. Поэтому на ближайших олимпиадах, считает Андрей Родионенко, "нам предстоит соревноваться самим с собой".
Видимо, в этой связи главный тренер сборной отказался давать хоть какие-то прогнозы относительно шансов наших гимнастов на пекинских олимпийских играх.

Вопрос о том, что российская сборная будет тренироваться именно в Ленинске-Кузнецком, практически решен. Осталось лишь уладить формальности.

А в скором будущем кузбасский город претендует на то, чтобы стать центром подготовки гимнастов по всей Сибири и Дальнему Востоку. Если этим планам суждено сбыться, то кроме региональных денег в кузбасский город должны прийти и значительные федеральные инвестиции.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)