Чемпионат открылся без нарушений

Начало мирового первенства по русскому хоккею в Кемерове ознаменовалось не только сразу несколькими торжественными открытиями новых спортивных сооружений, визитами высоких гостей, вывешенной вдоль крупных городских магистралей в огромном количестве различной символикой чемпионата, но и серьезными задачами по обеспечению безопасности проведения соревнований столь высокого уровня.

Для этих целей в областной центр собрали представителей правоохранительных органов со всего Кузбасса. Согласно данным, которые представила пресс-служба областного ГУВД, во время проведения чемпионата в Кемерове будут охранять правопорядок более двух тысяч человек.

Для несения службы на выезде были привлечены сотрудники милиции из Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска, Киселевска, Анжеро-Судженска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Мариинска, Топок, Березовского, Калтана, Мысков, Осинников, Тайги и Юрги. Вместе с сотрудниками частных охранных предприятий, УФСКН, ГУФСИН и других силовых структур в помощь городской милиции приданные силы составили 1172 человека. Работа представителей правоохранительных органов из территорий области была организована по заранее составленному графику. Большинство из них в течение чемпионата отработают в Кемерове по две-три однодневных командировки, а вот сотрудники ОМОН из Прокопьевска и Новокузнецка поселились в одной из кемеровских гостиниц и находятся в городе безвыездно.

Кроме того, кемеровский гарнизон милиции выставил на несение службы в усиленном варианте еще около тысячи человек. В результате общая численность правоохранителей достигла 2049 человек.

Однако областное милицейское руководство уже после начала чемпионата приняло решение о том, что для обеспечения "бенди-безопасности" будут добавлены сотрудники, входящие в резерв начальника областного ГУВД.

Посещение первых же матчей "Бенди-2007" показало, что милиционеров на двух стадионах, где проходят игры в группах А и В, предостаточно. Помимо обязательного оцепления выходов из помещения стадионов на игровое поле, сотрудники правоохранительных органов частоколом были выставлены по периметру и поля, и ограждения на подходе к спортивным сооружениям, и внутри стадионов, и между зрительскими рядами на трибунах. Кроме того, за каждым автобусом команд-участниц чемпионата был постоянно закреплен экипаж ГИБДД, обеспечивающий беспрепятственный проезд спортивного транспорта по улицам города.

Только в первый день соревнований на стадионе "Шахтер" (здесь играют команды группы В) работало 240 сотрудников милиции. Кроме того, шесть экипажей ДПС контролировали подъезды к стадиону. Как прокомментировал "МК" заместитель начальника городского отдела ГИБДД Игорь Иванов, в момент проведения одного из матчей как назло сломался светофор возле ДК шахтеров. Так что одному из экипажей госавтоинспекции пришлось "вручную" обеспечивать нормальный проезд городскому транспорту в этом районе.

Милицейский ажиотаж в ожидании возможных нарушений порядка вполне понятен и оправдан: в город в эти дни приехало столько гостей, сколько, пожалуй, наш город еще не видел. Причем, многие из них подтянулись не к началу чемпионата, а в следующие день-два, когда спортивная борьба между участниками соревнований уже была в самом разгаре. Кто-то приезжал наземным транспортом, но были даже такие болельщики, что решили заказать чартерные авиарейсы.

С другой стороны, первые дни "Бенди-2007" показали, что ни болельщики, ни какие-то криминальные элементы особенно не горят желанием нарушать общественный порядок - по крайней мере, для стороннего взгляда. Так, единственным, пожалуй, инцидентом, который произошел в первый день соревнований, можно считать столпотворение, образовавшееся у входов главного стадиона чемпионата "Химик" перед его торжественным открытием и матчем сборных команд России и Норвегии.

Такое количество болельщиков стадиону приходилось принимать нечасто. В то время, когда трибуны были уже заполнены до отказа, у ограждения и проходов в помещение стадиона была такая давка, что милиционеры, обеспечивающие досмотр посетителей, физически не справлялись с таким количеством желающих попасть на главное спортивное событие года в Кузбассе.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций