Мяч и шайба - предметы круглые!

На церемонии открытия чемпионата мира по бенди присутствовал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов. Несмотря на плотный график, Фетисов нашел время для встречи с журналистами.

Пример для других регионов
То, что я увидел сегодня - такие спортивные комплексы уникальны сами по себе. Это местный проект. Это люди, которые изучили все традиции русского хоккея. Всё-таки бенди - это национальный спорт у нас, а кемеровский "Кузбасс" - это брэнд, который знают во всём мире. И интерес к этому виду спорта, эта атмосфера праздничная - всё это очень важно. Это важно и для нас: в Москве мы должны знать, что происходит на самом деле на территории Российской Федерации, как реализуется послание президента, связанное с реализацией национальных проектов. И хочу сказать, что Аман Гумирович очень много делает для развития спорта и прекрасно понимает, как руководитель региона, что без сильных, здоровых, энергично воспитанных патриотов, наверное, сложно решить проблемы, которые ставятся перед нами. И пропагандируя спорт высших достижений, мы привлекаем детей к занятиям спортом, а это решение многих социальных проблем.

Ледовый дворец, на церемонии открытия которого я присутствовал, - уникальный. Я не знаю, есть ли такие аналоги в мире. И уверен, что проект этот получит продолжение. Сегодня он может использоваться в качестве типового проекта. Естественно, он будет меньше в цене. Я уверен, что бенди "уйдет под крышу", и мы будем присутствовать при открытии не одного такого комплекса.

Шансы есть!
Что касается Сочи-2014, я могу сказать, что сегодня мы среди трёх лучших городов из восьми, которые стартовали. Очень серьезная концепция в плане создания суперсовременного центра, есть поддержка на всех уровнях, и я думаю, что те идеалы олимпизма, которые мы заложили в создание проекта-2014, в создание действительно современного зимнего спортивного центра, найдут продолжение. Ведь спорт в этом случае является локомотивом для развития региона в целом. И благодарные жители будут долго помнить, через что они получили совершенно новые условия. Мы надеемся, что оценочная комиссия, которая приедет к нам в 20-х числах февраля, оценит наше огромное желание получить и провести Олимпиаду.

Проблем, конечно, много. В основном, это проект виртуальный, спортивных сооружений пока нет. Хотя принята федеральная целевая программа, где на уровне правительства заложено финансирование этих объектов. И я надеюсь, что Минэкономразвития вместе со специальными структурами, которые созданы для реализации этого проекта, всё воплотят в жизнь.

Национальный вид спорта
Чуть более двух лет назад мы на коллегии Росспорта приняли решение о признании хоккея с мячом национальным видом спорта. Это достаточно высокий уровень признания. У нас еще один вид спорта есть такой, летний. Это самбо. Русский хоккей и самбо очень популярны в нашей стране, они имеют колоссальные традиции, поэтому, понимая на уровне коллегии важность этих видов спорта, мы приняли решение уделять особое внимание их развитию в России. Я думаю, мы не должны ориентироваться обязательно на то, что русский хоккей станет олимпийским видом спорта. Есть огромное количество примеров стран, которые имеют успех на Олимпиадах и одновременно развивают свои национальные виды спорта, гордятся этим. Я думаю, что у нас крепкие традиции. Это видно на примере Кузбасса, где в самом деле национальным видом спорта является бенди. Конечно, хотелось бы, нужно стремиться к тому, чтобы хоккей с мячом стал олимпийским видом спорта. Но нужно понимать, что это большая работа, колоссальный труд. Хотя я думаю, что единственный игровой вид спорта в зиме, это хоккей с шайбой.

В бенди играл я сам. В свое время у нас была целая система дворовых соревнований "Плетёный мяч". Когда появился в Москве спорткомплекс "Олимпийский", там заливался лед под крышей такого размера. И мы проводили там тренировки. Могу сказать, что нужны особые способности, чтобы играть в эту игру. Чтобы покрыть такую квадратуру надо иметь достаточно серьезную физическую подготовку. Но игра очень интересная. И когда я играл в Детройте в составе русской пятёрки, у нас были перерывы иногда, и Игорь Ларионов, я заказали клюшки для бенди и для того, чтобы разгрузиться, играли в эту игру. Канадцы, американцы, еще несколько шведов у нас было в команде... Все мы получали колоссальное удовольствие И я знаю, что до сих пор в раздевалке в Детройте клюшки для бенди хранятся. Правда, мы играли в коробке...

Стены помогут!
Россия в этом году принимает два чемпионата мира: и по хоккею с мячом, и по хоккею с шайбой. Мы рассчитываем, что при поддержке трибун, родных стен, сборная по хоккею с шайбой сможет добиться долгожданной победы, которой мы не видели с 1992 года. Пятнадцать лет! Это достаточный срок... Команда готовится, и я надеюсь, что болельщик, тот "двенадцатый игрок", который будет здесь, и тот "седьмой игрок", который будет в Москве, помогут нашим командам сделать всё, чтобы успешно выступить. Хотя мы прекрасно понимаем, что мяч и шайба - предметы круглые, и всякое бывает в спорте, мы всё-таки надеемся на победу.
Записала Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций