Слушая голос Рутгерса

В морозный день 23 января в музее-заповеднике "Красная горка" было многолюдно. Ярко пылающим камином и горячим чаем встречали гостей, пришедших отметить 130-летний юбилей Себальда Юстуса Рутгерса, голландского инженера, одного из основателей автономной колонии Кузбасса. Побывал на празднике и наш корреспондент.

'СлушаяОткрыл собрание... сам юбиляр. Строгая и четкая голландская речь вновь наполнила комнаты, в которых в 20-е годы прошлого века жил и работал талантливый инженер. Голос Рутгерса, зазвучавший с магнитофонной пленки, завораживал.

"Это интервью в 1959 году Себальд Рутгерс дал голландскому радио, - рассказывает Владимир Сухацкий, журналист, исследователь истории АИКа с более чем 25-летним стажем. Кассету с этой записью в 1990 году подарили мне мои голландские друзья Ханс Олинк и Герард Якобс.

Идея создать инсценировку, в которой будут представлены важнейшие высказывания Рутгерса, возникла уже давно, и здорово, что она была осуществлена. То, что вы услышали на русском языке, - не перевод интервью инженера, а некий коллаж, созданный из высказываний Рутгерса в разные годы, - продолжает Владимир Сухацкий. - Для создания этого текста были использованы интервью голландского инженера разных лет, фрагменты книги его дочери Гертруды и воспоминаний сына Яна".

Настоящий сибирский мороз не помешал прийти в дом основателя индустриальной колонии многочисленным гостям. В ходе круглого стола потомки первых колонистов, оставшиеся жить в Кемерове, делились воспоминаниями, историки обсуждали планы новых исследований, а музейщики и сотрудники библиотек нашего города договаривались о сотрудничестве.

"Очень важно проводить такие мероприятия, чтобы напомнить, а может быть, и просто рассказать многим, особенно юным кемеровчанам, о людях, чьи имена носят улицы нашего города", - считает Евгения Кривошеева, кандидат исторических наук, один из первых исследователей АИКа.

"Себальд Рутгерс - фигура международного масштаба, один из самых ярких интернационалистов начала 20 века. Его вклад в процесс становления нашего города трудно переоценить. Знаете, почти в каждом городе есть улицы имени Клары Цеткин или Розы Люксембург... Но ведь они никогда не бывали во многих из этих городов. В этом смысле очень правильно поступили в Кемерове, назвав улицу именем человека, положившего начало индустриализации в Кузбассе", - рассказал Владимир Сухацкий.

"АИК - одна из главных тем исследований нашего музея и, конечно, мы не могли пройти мимо такой знаменательной даты - 130-летия одного из создателей индустриальной колонии. Отмечая такие даты, мы не только отдаем дань прошлому, но и укрепляем связи Кузбасса со всем миром, ведь потомки колонистов разлетелись по многим странам. Вот и сегодня мы отправили очередное письмо с поздравлениями в Вену - Гертруде Рутгерс, дочери голландского инженера", - делится Зинора Волкова, заместитель директора музея-заповедника "Красная горка".

... "Какой период был самым важным в Вашей жизни?" - задал последний вопрос голландский журналист.

"Тот, когда в конце июля 1921 года я впервые вышел на перрон железнодорожной станции Кемерово", - ответил Рутгерс.
Текст: Ольга Титович
 
0

Комментарии:



Сизиков, 14 февраля 2009 21:02

Прочёл
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций