Шведы взяли своё

Чемпионат мира по хоккею с мячом завершился в воскресенье победой сборной Швеции. Новые чемпионы мира в финальном матче, проходившем в прекрасном ледовом дворце Вестероса, разгромили сборную России со счетом 6:1. Можно сказать, что праздник на шведской улице удался по полной программе - скандинавы взяли реванш за поражение 1:6 в прошлогоднем московском финале.

'ШведыДаже в середине игры невозможно было и предположить такой итог - две трети матча счет был равным, а соперники не уступали друг другу ни в чем. Прагматичные шведы как обычно выматывали нервы бесконечным кружением на своей половине поля, упорно выжидая какой-либо слабины в нашей обороне, чтобы мгновенно атаковать.

Российская сборная в атаке в основном рассчитывала на индивидуальное мастерство своих лидеров. Впрочем, хозяева поля, похоже, были готовы к любым вариантам российской атаки. На этот матч шведы вышли как на последний бой - три чемпионата подряд они уступали мировую корону нашей сборной и категорично не были согласны и на этот раз остаться на вторых ролях.

Шведы продемонстрировали феноменальный настрой - они не давали российским игрокам спокойно разогнаться даже на своей половине поля, прессингуя сразу, как только мяч вводился в игру. А уж в середине поля наших игроков встречал непроходимый заслон. Непробиваемой была шведская стенка и во время угловых.

Счет открыла наша команда - как ни держали шведы Сергея Ломанова, а он сумел буквально продраться к воротам, в жесткой схватке почти потерял мяч, но вовремя подоспел капитан Михаил Свешников и хлестким ударом послал мяч в сетку.

Закрепить преимущество не удалось, более того, счастье улыбнулось шведам - после сильнейшего удара из-за радиуса мяч влетел под перекладину наших ворот.

А дальше опять нашла коса на камень, и команды больше занимались тем, что не давали играть сопернику. И становилось понятно, что тот, кто добьется успеха первым, - тот, скорее всего, и выиграет корону. В этом изматывающем противостоянии шведы оказались сильнее и чуть удачливее. Можно сказать, что они реализовали свои моменты. Можно упрекать судьбу, что она не дала это сделать игрокам нашей команды, но упущенных голевых моментов было немного. Не больше двух. Поскольку при счете 1:3 сборная России просто рассыпалась и последние пятнадцать минут моментов уже не создавала, а мячи в сетку наших ворот летели один за другим.

В хоккее с мячом счет 1:6 - не трагедия. Да и проигрыш финала - тоже. Тем более что проиграла наша сборная прекрасной команде, может быть, лучшей за последние десять лет.

С другой стороны, специалисты намекают, что в сборной России начался процесс смены поколений, хотя совсем юных игроков в финале видно не было.

Отметим, что в этом тяжелом матче в составе нашей сборной выходили на лед игроки "Кузбасса" Павел Булатов, Александр Ким и немного - Павел Рязанцев, но в этот вечер никто не мог остановить шведов, настроившихся подарить своему народу радость победы.

Знатоки хоккея с мячом утверждают, что и такой исход чемпионата мира - не худший вариант, если вспомнить, сколько подковерных интриг и грязных скандалов московские функционеры устроили в последние месяцы вокруг сборной страны. Аналогичные чиновничьи склоки несколько лет назад вообще вытолкнули Россию на бронзовую ступеньку пьедестала почета. Остается надеяться, что к следующему чемпионату сборная будет готовиться в нормальной обстановке. Как шведы. Надо равняться на чемпионов.

Швеция - Россия - 6:1 (1:1).25 января. Вестерос. Голы: Свешников, 26. - М. Бергвалл, 30, 86. Хедквист, 65. Остлинг, 76. Нильссон, 82. Хеллмюрс, 83.Штраф: 40-35.
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
28 декабря 2011, 16:02
Итоги энергогода
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций