Кемеровчан "приобщили" к "The Beatles"

Городской фестиваль-концерт музыки знаменитой на весь мир ливерпульской четвёрки "The Beatles" прошёл 24 февраля в ДК Строителей. Более 15 профессиональных, любительских и самодеятельных музыкальных коллективов города и области (ВИА) исполнили около 30 самых лучших, любимых и популярных песен ансамбля.

"Идея такого слёта появилась в творческих кругах Кемерова, - рассказывает Владимир Агафонов, "в миру" - декан одного из факультетов сельхозинститута, участник кемеровского музыкального коллектива "Престо" с тридцатилетним (!) стажем. Решили собрать коллективы - старые, молодые - и поиграть "Битлз", ведь эта группа уже классика, это идеология и это уже образ нашей жизни, в принципе. В музыке "битлов" главное - драйв, как в джазе есть такое понятие "свинг", то есть движение какое-то должно быть, а не просто - взяли и сыграли. По-моему, у молодых ребят это движение есть".

Однако, как оказалось, не все молодые музыканты любят, знают и ценят творчество ливерпульцев. "Я, например, "Битлз" редко-редко слушаю, у меня отец любит - у него кассеты, пластинки... - признался один из музыкантов. - А когда мне принесли текст и аккорды, для меня вообще шок был - что это за музыка такая? Ну, пришлось, конечно, выучить... Не то, чтобы мне совсем "Битлз" не нравились... Нравится, но не всё".

По словам худрука группы "Окна" из Кедровки Василия Димова, играть ребятам "битлов" оказалось не сложно, непросто было объяснить, что это на самом деле классная музыка. "Для них это простая музыка, без "закидонов", поэтому им не очень интересно. Вообще, это классная идея - собрать кучу музыкантов и сыграть "Битлз". И ещё меня радует, что в зале по большей части люди среднего возраста, это не какая-то молодёжная тусовка, хотя присутствие молодёжи тоже хорошо".

Действительно, зрительный зал был полон, люди собрались разные и по возрасту, и по социальному положению. Всех их объединило одно чувство - большая любовь к хорошей, качественной музыке. Практически весь зал напевал знакомые слова песен, а некоторые даже танцевали.

К слову сказать, фестиваль проводился в рамках национального проекта "Культура" и по задумке организаторов, одним из которых было Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова, "это мероприятие способствует возрождению культуры вокально-инструментального искусства и выявлению мастеров данного вида творчества, талантливых молодёжных коллективов и исполнителей. Фестиваль нацелен на приобщение молодёжи и жителей города к лучшим образцам мирового искусства". Что ж, задумка неплохая, только "приобщения", как такового, не получилось. Наверняка и молодёжь, и жители города уже давно "приобщились", и вряд ли найдётся такой дом, где не нашлось бы хоть одного диска, кассеты, пластинки "битлов"... А это был просто хороший музыкальный праздник для людей, стоит надеяться, не последний.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций