Чёрт с горы

"Куда прёте? Дебилы! Дегенераты!" - такими словами встречал разъярённый человек в погонах водителей на кордоне, организованном кемеровским ГИБДД в деревне Красной 23 февраля. Водители же, в свою очередь, чуть ли не по ногам правоохранителя продирались к дороге, ведущей к горе Люскус, где в минувшую пятницу проходило шоу "Поехали!" - катание со снежного склона на больших самодельных устройствах.

Шоу "Приехали!"
Начало мероприятия было назначено на 11 утра. Около половины одиннадцатого Кузбасский мост парализовала огромная пробка, сложилось такое ощущение, что все автомобилисты Кемерова, как по сигналу, отправились на шоу к Люскусу. Шоу же их ожидало на дороге. В пробку попал и автомобиль с корреспондентом и фотокорром "МК в Кузбассе".

Въехав на мост со стороны Октябрьского проспекта, мы сразу остановились, затем метр за метром начали продвигаться вперёд. До поворота на деревню Красную добирались около получаса, как и сотни других машин, которые крались по мосту аж в 5 рядов, а когда мы, наконец, доехали, молодой сотрудник ГИБДД махнул жезлом, дескать, проезжайте мимо, поворот закрыт. Рядом стоял человек в штатском, отдавал команды - начальник кемеровского ГИБДД Андрей Федотов лично руководил разводом пробки. По его словам, в сложившейся ситуации были виноваты недальновидные организаторы мероприятия, в том числе и администрация Кемерова: "Они рассчитывали на 3 тысячи человек, а поехало тысяч 13". Однако стоит отметить, что далеко не все автомобилисты стремились попасть на шоу, многие хотели просто проехать к себе домой - кто в деревню Красную, кто в Журавлёво, кто в Елыкаево... Но им перекрыли дорогу.

Нас же после непродолжительного спора всё же пропустили через первый милицейский кордон. Но рано радовались: на повороте в сторону Журавлёво стоял ещё один. Здесь собралось несколько десятков машин, из которых то и дело выскакивали водители и бежали к гаишникам узнать, когда уже можно будет проехать? Около полудня прошёл слух - проезд закрыт до окончания шоу, то есть до двух часов дня. Некоторые лениво стали разворачиваться и уезжать, большинство же остались ждать, чем кончится этот "дурдом". Мимо, посмеиваясь над ситуацией, проходили многочисленные пешеходы с лыжами и сноубордами наперевес.

Вдруг к импровизированному блок-посту подъехала милицейская "Лада", сверкая проблесковыми маячками, за ней чинно и беспрепятственно ехал джип. Водители сориентировались мгновенно - несколько машин, в том числе и наша, пристроившись за джипом, миновали кордон, за которым ждала практически пустая дорога до самого Люскуса.

За несколько сотен метров до поворота на гору обочины были заставлены автомобилями, обустроенные у места проведения мероприятия стоянки в поле - переполнены, а со стороны Журавлёво до Люскуса также тянулась километровая автомобильная пробка...

Шоу "Поехали!"
А на Люскусе в это время уже шёл большой праздник. Можно сказать, что счастливчики, которым удалось всё же попасть на шоу, наверняка не пожалели, что выбрались в выходной "на природу". Многочисленные зрители выстроились по всему склону горы вдоль снежной трассы, по которой вниз на приличной скорости съезжали разнообразные конструкции, по типу больших саней. Суть конкурса "Поехали!" прост: нужно съехать на своих санях с горы за минимальное время. Спуск контролировали инструкторы, ехавшие параллельно с самодельным устройством на снегоходе - когда конструкция сворачивала с трассы в сторону, контролёры корректировали маршрут, подпинывая сани ногами.

Но перед тем как испытать считанные секунды славы, участникам шоу предстояла долгая трудоёмкая работа - проектирование и строительство саней. Любых по форме и размеру, главное - наличие тормоза. Были сани в виде огромного торта, несколько саней-кораблей, свиней, шахтёрской каски, чёрта и даже сантехнической задвижки... К слову сказать, в шоу приняли участие более трёх десятков команд, в основном, из Кемерова.

Кемеровчанин Иван впервые участвует в соревновании. По его словам, деньги на строительство его саней - огромной сандалии древнегреческого бога Гермеса, выделила организация, в которой он работает. На строительство конструкции из железа, дерева, ДВП, поролона и старых лыж ушло 3 недели.

А вот члены команды викингов собрали свой корабль "Драккар "Сварог" за 2 недели и за свои деньги, - уж очень хотелось принять участие в шоу. Говорят собирались после работы и до 3-4 часов ночи пилили, строгали, красили... А в 7 утра снова на работу.

"Мы свои сани около месяца делали, - рассказывает кемеровчанин Алексей Кирсанов, член команды "Свинья". - Когда узнали, что шоу будет в Кемерово проводиться, сразу решили участвовать, давно хотели. Собрали коллектив единомышленников, - мы все раньше занимались бальными танцами в клубе, подумали, - раз у нас сейчас год Свиньи, будем делать сани-свинью. Спонсоров у нас не было, сделали на свои деньги - 5 тысяч рублей. Мы не представляли, что это будет настолько трудоёмко! Ну, и съехали не совсем удачно - хотелось большей скорости. Теперь у меня другая проблема - куда эти сани деть? Места для свиньи в моём гараже нет... если только на огород отвезти, - ворон отпугивать!?".

Стоит отметить, что шоу "Поехали!" в Кемерове проводится впервые, до этого в течение 10 лет этим увлекательным зрелищем наслаждались жители Новокузнецка.

"Это уникальное мероприятие, которое мы, можно сказать, украли у новокузнечан и теперь в Кемерово проходит такое красочное шоу, - рассказывает депутат кемеровского горсовета Александр Курасов. - Теперь наконец-то и в Кемерово мы можем воочию его созерцать, а не только по телевизору. И сегодня зрителей тысяч пять человек, и сколько ещё не смогли приехать! Думаю, приехало бы ещё больше. Наверное, половина жителей Кемерова. Но я не считаю, что первый блин получился комом".
Хочется надеяться, что такое шоу действительно приживётся в столице Кузбасса.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций