Воздействовать уговорами...

Еженедельник "МК в Кузбассе" уже несколько раз обращался к ситуации, в которой оказались жители, купившие квартиры в доме по улице Двужильного, 10 в Кемерове. Люди, заключившие договоры о покупке жилья в этой высотке, были привлечены удобным расположением многоэтажки - практически в самом начале растущего как на дрожжах микрорайона №14 областного центра, - и сравнительно невысокой ценой "квадрата".

'ВоздействоватьКвартиры были куплены, в большинстве из них на данный момент уже окончены отделочные работы, но застройщик дома - ООО "СК Жилсоцстрой" (дочерняя компания ООО "Радомир") - не забыла - конечно же!- получить с жильцов деньги за квартиры, зато почему-то не собирается выполнять взятые на себя обязательства ни в части исполнения решения судов, ни в плане выполнения обязательств перед жильцами по приведению в надлежащее состояние мест общего пользования... Более того: летом прошлого года ООО СК "Жилсоцстрой" было ликвидировано. Тогда доведенные до отчаяния собственники квартир на общем собрании приняли решение обратиться в различные инстанции с просьбой посодействовать в решении их проблем. Первые ответы были получены, но ситуация оказалась еще более удручающей. На сей раз - с точки зрения закона. Об этом "МК" рассказывал в одном из январских номеров газеты. Сейчас, к счастью, ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Обманули...
Напомним, прокуратура Заводского района города Кемерово установила, что 28 февраля 2007 года управлением городского развития администрации областного центра ООО Строительной компании "Жилсоцстрой" было выдано разрешение на ввод многоквартирного дома по улице Двужильного, 10 в эксплуатацию. При этом далеко не все требования Градостроительного кодекса РФ были выполнены, имелись проблемы с земельным участком... Потому прокуратура печально констатировала: "управление городского развития администрации города Кемерово, выдав разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, удостоверило тем самым факт выполнения застройщиком строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и требованиям проектной документации. Однако прокурорской проверкой установлено, что администрацией г. Кемерово разрешение на строительство многоквартирного дома по улице Ю. Двужильного, 10 компании "Жилсоцстрой" не выдавалось, экспертиза проекта государственным учреждением не проводилась".

Прокуратура констатировала: "указанные действия должностных лиц управления городского развития администрации города стали следствием нарушений целого ряда положений градостроительного законодательства, связанного с основаниями выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и повлекли нарушение Ваших (жильцов. - Прим. ред.) прав на получение объекта долевого строительства... материалы по этому делу направлены в следственное управление Следственного Комитета при прокуратуре РФ для проведения доследственной проверки и решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, принявших решение о выдаче незаконного разрешения".

Впоследствии, уже 8 декабря 2008 - после поднятого жильцами шума - года разрешение на строительство данного объекта управлением городского развития было аннулировано...

Как так могло получиться? На эти вопросы жильцам дома частично ответил начальник управления городского развития областного центра Илья Середюк. "Недавно мы побывали на приеме в городской администрации, рассказала "МК" старшая по подъезду №4 "заколдованного дома" Ольга Кондратьева, - и Илья Владимирович нам сообщил, что представители "Жилсоцстроя" обманули не только нас, жильцов, но и в том числе городскую администрацию".

Оказалось, что горадминистрация давала разрешение на ввод в эксплуатацию одного подъезда, а не дома целиком. Но представители компании-застройщика использовали это разрешение в своих целях, по сути "легализовав" недостроенный дом. Это люди поняли из рассказа чиновников.

Нам, журналистам, сложно представить себе, как такое могло случиться. А именно: почему один документ вдруг смог "замениться" другим? Но если специалисты утверждают, что так и было - им виднее. Тем более что все специалисты управления горразвития - люди компетентные. Мы не исключаем, что такой подлог не сразу распознали еще и потому, что, с одной стороны - надеялись на честность подрядчика, с другой - опять же была необходимость "показать" сданные в эксплуатацию "квадратные метры". Только что делать теперь, когда такого юридического лица, как ООО СК "Жилсоцстрой" более не существует? Илья Середюк пообещал людям, что их проблемы городская администрация постарается решить путем воздействия на застройщика и его "материнскую" компанию "Радомир". Мол, будут работать с руководством назывных юрлиц и пытаться заставить их устранить все недоделки.

'ВоздействоватьНачало положено
Слова эти и в самом деле оказались не пустыми обещаниями. По словам Ольги Кондратьевой, с начала февраля текущего года в доме по Двужильного, 10 побывали две комиссии, в составе которых были представители "Радомира", территориального управления, другие специалисты. Проверялось техническое состояние дома, крыша, вентиляция и т.д. "Правда, вот вентиляция проверялась очень странно, - рассказывает Ольга Кондратьева, - не специальным прибором, а просто с помощью зажигалки: "тянет" огонь внутрь вентиляционного отверстия или нет..." Но это, собственно, не так важно. Главное, что проблемы жителей так или иначе без внимания не остались. И хотя вопросов пока гораздо больше, чем ответов, все же есть и позитив. Как рассказала Ольга Кондратьева, в доме запустили лифты, пообещали решить проблему с нормальным электричеством, на лестницах появились перила, установлено освещение около подъездов. Конечно, приходится пока жить без почтовых ящиков, остались проблемы с мусорными контейнерами, нет здесь и освещения двора, вместо нормального пола на лестничных клетках - по сути просто бетонная стяжка. Ни тебе плитки, ни даже обычной краски... Есть у жильцов и масса других вопросов. Но начало есть - это главное.

Где деньги?
А вот по поводу судебных исков, выигранных людьми, - большой вопрос. Напомним, по договору между инвесторами и СК "Жилсоцстрой" за несоответствие реального метража квартиры полагалось либо жильцу-инвестору доплачивать за лишние квадратные метры, либо "Жилсоцстрою" - возвращать деньги людям. Вердикт Бюро технической инвентаризации в подавляющем большинстве случаев оказался одинаков: реальная площадь квартиры в "заколдованном доме" оказывалась почему-то на 3-5-7 метров квадратных меньше, чем в договоре инвестирования. Понятное дело, что "Жилсоцстрой" возвращать деньги не спешил, люди пошли в суд и выиграли иски. Но "Жилсоцстрой", как мы уже писали, успешно обанкротился, и истцам предложили обращаться к "ликвидатору" общества, Дмитрию Дмитриеву, в Новокузнецк. В декабре корреспондент "МК" беседовал с Дмитрием Олеговичем, который пояснил, что принимает обращения людей - на тот момент ему было известно о 44 исковых заявлениях, проводит инвентаризацию имущества. Но пока никто ничего людям выплачивать не спешит. И, что-то подсказывает нам, что все более-менее ценное и ликвидное имущество было распродано еще до начала процесса ликвидации "Жилсоцстроя"...
Но, собственно, это уже другая часть проблемы.

Подождем...
..."Нам говорят представители комиссий, которые сейчас проводят проверку дома, - продолжает Ольга Кондратьева. - Это, мол, хорошо, что вы ходите, добиваетесь, что этот вопрос вообще решили поднять. А то вон комплекс "Флагман" на Октябрьском проспекте, - его тоже строил "Жилсоцстрой" - там жильцы более инертные, так там недоделок еще гораздо больше, чем у нас, и никто устранять проблему не собирается..." Это, отметим, и в самом деле так: ведь дело сдвинулось с мертвой точки только благодаря настойчивости и инициативе жителей. А вот товарищество собственников жилья жильцы "дома, которого нет", пока создавать не собираются. "Хотели мы сначала создать ТСЖ, - рассказывает Ольга Кондратьева, - но ведь тогда все эти недоделки на нас же и "упадут". Пускай сначала приведут все в порядок, выполнят обязательства, а там и поглядим..." И в этом тоже есть смысл. У нас ведь в последнее время юристы, чиновники и т.д. очень любят говорить в случае возникновения проблемы: "А куда вы смотрели, когда договор заключали, бумаги подписывали?" Так и здесь: за все недоделки будет отвечать ТСЖ.

Но хотелось бы верить, что все проблемы жителей многоэтажки по улице Двужильного, 10 будут решены уже в этом году, а в следующем - можно будет и о товариществе собственников жилья задуматься...






Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций