Вулкан по имени Паша

Матч с татаро-шведской командой «Динамо-Казань» пока можно считать лучшим матчем сезона во всех отношениях. Во-первых, болельщиков пришло больше 14 тысяч, что по нынешним временам рекорд. Во-вторых, «Кузбасс» проявил изрядную волю к победе и мастерство. В-третьих, кемеровские болельщики увидели в деле лучшего голкипера мира и впятеро стали горды своей командой, потому что лучшему из лучших Павел Рязанцев заколотил пять мячей, а в общем – целых восемь, что не удавалось пока ни одной команде России.

'ВулканС первых минут наше нападение уперлось в несколько оборонительных линий гостей, которые дисциплинированно, всей командой, работали на защиту. При этом никто даже не пытался прорваться к нашим воротам с помощью «закидушек», однако стоило нашим чуть дать слабину, как казанцы рвались к нашим воротам, отметим особенную настойчивость Пахомова.

И все-таки кемеровчане первыми открыли счет. Гол назревал, уже угодил со штрафного в штангу Вадим Стасенко, а крохотная ошибка казанцев позволила Рязанцеву и Криушенкову организовать стремительный прорыв по центру радиуса, и наш капитан пробил безукоризненно.

После пропущенного гола гости стали играть еще строже, команды упорно плели комбинации, сберегая мяч, но до голевых моментов почти не доходило. Такое течение игры убаюкивало, но первый же заработанный гостями угловой всех встряхнул – Нильссон пробил точно. В ничейной ситуации борьба ожесточилась, и дошло до выплеска эмоций, небольших стычек, и с тех пор скамейка штрафников практически не пустовала. Гости были в меньшинстве, когда заработали второй угловой, и в этот раз удар удался Харитонову. Редкая нынче ситуация – «Кузбасс» проигрывает на своем поле 1:2 – воодушевила болельщиков и хоккеистов, так что кемеровчане бросились в яростные атаки. И, как это умеет и любит делать Павел Рязанцев зачастую после пропущенного гола, наш бомбардир на сумасшедшей скорости получил пас от Криушенкова и просто разорвал оборону соперника, четким ударом пронзил паутину, сплетенную Бергваллом.

В эти непростые минуты показал лучшие грани своего бойцовского характера Семен Козлов – пара его прорывов по левому краю нападения привела к удалению соперников. При этом Семен, поймав наглость хода, просто лез на рожон и напрашивался на удар, подножку и «коробочку». Как ни странно, но гораздо более опытные игроки «Динамо-Казани», в том числе и бывший игрок сборной России Алексей Чижов, поддавались на провокации Семена и не жалели его, нарушая правила.

Но если шутки в стороны, то ножом конька Семену просто разрезали ботинок и, слава богу, не разрезали ногу.

Казалось, первый тайм так и завершится вничью, так плотно защищались команды, но на исходе времени кемеровчане забили дважды. Вначале Денис Криушенков забил почти невозможный гол. Проходя слева по ленточке на небольшой скорости в окружении соперников, каждый из которых ждал, что Денис вот-вот потеряет мяч либо отдаст пас, наш капитан перехитрил всех. Мотнул финтами трех защитников и добрался до самого Бергвалла, где тоже не сплоховал – нашел щелку между великим голкипером и рамкой ворот.

А на заключительной минуте кузбассовцам удался и угловой. Казанцы, защищая свои ворота, в этом случае стоят плотной стеной на линии, и до этого удары наших бьющих вязли в этой стене. Но не в этот раз – после сильнейшего удара Рязанцева мяч просвистел низом сквозь частокол ног защиты.

Как ни странно, но после перерыва игра обеих команд поблекла, а «Кузбасса» в особенности. Просто и посмотреть было нечего, и показать ничего никак не удавалось. Но на помощь любителям шоу и интриги пришли казанцы. Вначале Харитонов привычно до скуки забил нам очередной мяч с углового, а потом блеснул мастерством Пахомов, завершивший отличную атаку гостей.

Не знаю, чем это объяснить, но Рязанцев в который уже раз незамедлительно ответил на успех соперника своим голом. То ли ярость умножает его силы и скорость, то ли удача становится его крыльями в минуту обиды и досады, но, как по утвержденному самим собой сценарию, наш форвард вновь добивается столь важного для всей команды успеха.

В этом и есть, наверное, непостижимая тайна таланта, когда все соперники знают, чего ожидать от Рязанцева, а ничего поделать не могут. Может быть, Рязанцев и использует тот момент, когда эйфория затуманивает восприятие соперников и притупляет реакцию. А тут какой-то вулкан адреналина несется по имени Паша! Скорость его никто не измерял, но, я думаю, примерно 70 км в час, и как тут его остановишь?!

Однако казанцы не были убиты горем, сами пошли в атаку и через пару минут заработали справедливый 12-метровый. Открытие нынешнего сезона Сергей Морозов вышел на дуэль с рекордсменом-бомбардиром шведских чемпионатов Патриком Нильссоном. Удар у чемпиона мира – будь здоров, но Сергей парировал мяч из этой катапульты!
Успех нашего вратаря воодушевил команду, и дальше игра пошла под нашу диктовку. В сутолоке у ворот добивается успеха Сергей Тарасов, а вскоре Сергей Морозов демонстрирует свои уникальные качества (парень может перекинуть мяч через все поле!) и выдает отменный пас на клюшку Рязанцева, который убегает в одиночку к Бергваллу и расправляется с голкипером мастерски. Швед Эстлинг вновь пробивает нашу оборону с углового и почти возвращает интригу матчу – 7:5, но вскоре Рязанцев ставит окончательную точку в матче с 12-метрового. Пятый мяч в ворота Бергвалла – это достижение Рязанцева можно будет вспоминать многие годы. Вряд ли кому удастся его повторить.

Принципиальный спор за серебряные медали «Кузбасс» выиграл. По крайней мере первую часть спора, впереди ответный матч в Казани, где всегда было нелегко, а уж нынче, когда соперник жаждет реванша, будет еще потяжелее.

«Кузбасс» – «Динамо-Казань» - 8:5 (4:2). 25 февраля. Голы: Криушенков (12, 43), Рязанцев (35, 45, 55, 74, 83), Тарасов (71) - Нильссон (20), Харитонов (34, 48), Пахомов (53) Эстлинг (79). Штраф: 50 – 75.

Другие матчи тура: «СКА-Нефтяник» - «Зоркий» - 2:7, «Байкал-Энергия» - «Динамо» (Москва) - 3:11, «Енисей» - «Волга» - 10:1, «Сибсельмаш» - «Старт» - 7:4, «Уральский трубник» - «Родина» - 4:7.


В субботу «Кузбасс» принимал нижегородский «Старт», и тут уж никаких сюрпризов не ожидалось. Получился просто красивый матч в прекрасную погоду с изобилием мячей. Жаль только, что в этот раз Рязанцеву не удалось забить пять мячей, а всего четыре. Но и этого хватило, чтобы наш нападающий вышел на вторую позицию в споре бомбардиров.

Что касается остальных матчей, то отметим уверенную поступь московского «Динамо». Кемеровчане сохраняют теоретические шансы на чемпионство, но спор за него в последнем матче на нашем стадионе возможен только в одном случае, если «Динамо» споткнется, хотя сыграет вничью с кем-нибудь из других соперников. Но в Красноярске, Иркутске и Хабаровске не было ничего похожего на это. Хотя дальневосточники проиграли всего 2:5, но, можно предположить, что москвичи и не особо старались.
В любом случае «Кузбассу» следует набирать свои очки, чтобы быть готовым, если удача улыбнется во все лицо.

«Кузбасс» - «Старт» - 13:3 (6:1). 28 февраля. Голы: Чернышев (10), Мясоедов (13), Тетерин (21), Рязанцев (23, 25, 52, 59), Тарасов (32, 80, 84, 87), Стасенко (61), Ким (69) – Мастрюков (39, 49), Бедарев (90). Штраф: 15 – 35.

Другие матчи тура: «СКА-Нефтяник» - «Динамо» (Москва) – 2:5, «Байкал-Энергия» - «Волга» - 6:6, «Енисей» - «Зоркий» - 3:3, «Сибсельмаш» - «Родина» - 7:2, «Уральский трубник» - «Динамо-Казань» - 5:7.


Теперь нашей команде предстоит непростое турне: 4 марта игра в Нижнем Новгороде, 7марта — в Казани, 10 марта — в Кирове. По возвращении 14 марта «Кузбасс» принимает ульяновскую «Волгу», 17 марта - красногорский «Зоркий», 20 марта - московское «Динамо». Матчи начинаются в 18:30.

Бомбардиры: С.Обухов – 71 мяч («Динамо» М), П.Рязанцев («Кузбасс») – 50, Е.Иванушкин – 48 («Динамо» М), С. Лаакконен («Зоркий») – 45, С. Ломанов (Енисей) – 44, П. Нильссон («Динамо-Казань») – 41, А.Насонов («Динамо» Москва) – 36, В.Бронников («Родина») – 35.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



Serg08, 9 марта 2009 10:18

Приятно смотреть в этом сезоне на команду ,что значит тренер Большая благодарность ему и конечно же нашим ребятам которые заиграли с новыми силами интереснее начали думать,еще бы только с реализацией угловых здесь у нас слабая точка.Желаю удачи любимой команде я в них верю и всегда где бы я не был буду предан своей команде.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)