Простые. Незаменимые

Андрея Харламова я встретил на пороге кабинета - он куда-то торопился. "Срочная командировка, - быстро сказал Андрей Александрович, - нужно помочь нашим коллегам в другом городе. Так что встречу придется перенести..."

'Простые.Для того, чтобы все-таки встретиться с начальником аварийно-технической службы ОАО "КемВод" в преддверии профессионального праздника Дня работника жилищно-коммунального хозяйства, пришлось договариваться не один раз. И все потому, что рабочий день Андрея Харламова, впрочем, как и его подчиненных, нельзя расписать наперёд. Главная задача аварийно-технической службы (АТС) - оперативное устранение утечек, возникающих на водопроводных и канализационных сетях областного центра. А значит, начальник АТС должен быть в данный момент там, где случилась остановка - неожиданная, незапланированная. И более того, он и его подчиненные должны быстро устранить неисправность и восстановить водоснабжение потребителей. Так, чтобы горожане, по возможности, даже не заметили временных перебоев с подачей воды.

Незаметный подвиг каждый день
"Я уверен, что именно у нас, в "КемВоде" работают лучшие специалисты, - не без гордости говорит Андрей Харламов. - Ведь не случайно именно к нам обращаются, даже если авария произошла в другом городе. Когда ситуация требует нестандартного подхода, в дело вступают наши работники. В первую очередь костяк службы - сварщики и слесари".

"Бывает, что сравнительно несложная, на первый взгляд, неполадка может обернуться серьезной проблемой при ее устранении", - продолжает рассказ своего коллеги Андрей Главатских, начальник правобережного цеха сетей (ПЦС). - Нужно вовремя принять правильное решение, оперативно оценить обстановку. Поэтому именно квалификация наших специалистов порой очень многое определяет".

Это Андрей Васильевич знает по собственному опыту. В его подчинении находится всего около шестидесяти человек. И вот таким, относительно небольшим коллективом ПЦС удается успешно работать на всей правобережной части Кемерова, обслуживая одновременно Кировский и Рудничный районы. А с недавних пор и город-спутник Лесная Поляна.

"Конечно, и водопровод, и канализация в Лесной Поляне совершенно новые, - говорит Андрей Главатских, - тем не менее это не повод ослабить контроль, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Требуется немало усилий, чтобы поддерживать нормальную работу столь сложного хозяйства". Что уж говорить о водопроводе и канализационной системе Рудничного или Кировского! Тут без преувеличения: каждый день - почти подвиг.

В зоне ответственности ОАО "КемВод" - больше тысячи километров водопроводных и 451 км канализационных сетей. На таком протяженном объекте, с одной стороны, поломки практически неизбежны. С другой, - коммунальщики должны устранять их быстро. Так, чтобы жители почти не замечали, что водоснабжение было нарушено.

'Простые."Новогодние" метры
Еще одним структурным подразделением "КемВода" является цех капитального ремонта сетей, который возглавляет Юрий Гладков. Основная задача его работников - замена изношенного водопровода. Сегодня применяются только новые технологии, современные материалы - полиэтиленовые трубы, трубы из высокопрочного шаровидного чугуна. Соответственно, квалификация работающих здесь людей - на высшем уровне. Так что при особенных, исключительных случаях их привлекают в помощь аварийщикам.

"Однажды была действительно сложная ситуация. Только встретили Новый год, и - серьезная поломка на канализационном коллекторе, - рассказывает Юрий Михайлович. - Как ее ликвидировать - большой вопрос. Надо было протянуть участок трубы над речкой - то есть по воздуху от опоры до опоры. Расстояние между ними - около 60 метров".
По словам Гладкова, в тот момент действовать можно было по двум вариантам. В первом случае - обратиться в специализированную строительную организацию. Для этого необходимо написать соответствующее письмо. Потом ждать, пока его рассмотрят и примут решение. А строители могут и отказаться: проведению работ мешал сложный рельеф местности, так что специальной технике, в том числе крану, подъехать было очень непросто.

В качестве альтернативы можно было попытаться справиться с задачей собственными силами. Это позволило бы не только время сэкономить (каждый день просрочки грозил перебоями в работе канализационной системы целого района), но и деньги. Только по первоначальным оценкам стоимость работ по монтажу 60-метрового участка канализационного коллектора превышала 6 миллионов рублей.

Взвесив все "за" и "против", решили тянуть трубу собственными силами. И не ошиблись. Несмотря на то, что бригадам пришлось работать все новогодние каникулы, задача, поставленная перед коммунальщиками, была выполнена в срок.

В Кемерове завершаются работы, которые тоже ведут специалисты Юрия Гладкова - вынос водопровода из-под проезжей части по улице Двужильного. Здесь строится новый жилой микрорайон, к качеству трубного хозяйства предъявляются особые требования. Трубы, проложенные под автодорогой по ул. Двужильного, не рассчитаны на увеличение нагрузок. Поэтому было принято решение проложить новый водопровод длиной один километр рядом с проезжей частью.

В два раза быстрее
"Даже плановые работы по замене водопровода иногда могут приобретать характер оперативных, - рассказывает Юрий Гладков. - Например, когда их проведение связано с отключением водоснабжения городского района или нескольких кварталов. Так было в прошлом году, когда наши бригады выносили участок трубы из-под проезжей части на проспекте Шахтеров".

Напомню, что в 2008 году на проспекте Шахтеров было уложено новое дорожное полотно. Чтобы повысить надежность водоснабжения Рудничного района и в случае ремонтных или профилактических работ не создавать препятствия для движения автомобильного транспорта, было принято решение вынести трубу под тротуар.

Для этого работники "КемВода" сначала проложили новый водовод параллельно старому, проходившему под проезжей частью, и только после этого провели его переподключение. Чтобы соединить старый и новый водопроводы, коммунальщикам было отведено 24 часа. В реальности специалистам ОАО "КемВод" понадобилось времени ровно в два раза меньше. Так что жители Рудничного района практически не почувствовали неудобств, связанных с отсутствием холодной воды в кранах своих квартир.

Работа на благо горожан...
Всего в минувшем году работники "КемВода" устранили две тысячи повреждений и неполадок на водопроводных сетях. Причем половину из них - на бесхозяйных сетях, которых по протяженности в три раза меньше, чем обслуживаемые предприятием. И все потому, что на протяжении вот уже пяти лет ведется активная деятельность по замене трубного хозяйства. Это по-настоящему хозяйский подход: не ждать, где и когда порвется "тонкая нить" (по известной поговорке), а действовать на опережение. Поэтому каждый в год на ОАО "КемВод" утверждаются и реализуются планы капитального ремонта. Динамика - в рост. Только в 2008 году водопроводных и канализационных сетей заменено более 55 тысяч погонных метров.

Высоких показателей "КемВоду" удается добиться, с одной стороны, благодаря тому, что здесь работают высококвалифицированные специалисты, преданные своему делу. С другой - инвестиционной политике, которой придерживаются в ОАО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" в целом. Суть ее в том числе в активном развитии материально-технической базы и перевооружении технопарка.

Инвестиции ОАО "СКЭК" в 2008 году на приобретение новой техники превысили 80 миллионов рублей. На эти деньги для коммунальщиков приобрели различное специализированное оборудование. В том числе аварийно-ремонтную машину, две пневмоударные машины ("гидромолот") с комплектом дополнительного оборудования, комплекс для разрушения труб, поливомоечную машину, комплекс управляемого прокола Ditch Witch P80 и другую спецтехнику.

Значительное обновление технического парка "Кемвода" позволило не только сделать работу его сотрудников гораздо более эффективной, но и более комфортной для всех кемеровчан. Теперь благодаря, например, комплексу управляемого прокола можно прокладывать трубы бестраншейным способом, не доставляя жителям района, где проводятся такие работы, абсолютно никаких неудобств. К тому же сохраняется внешний облик города - для работы Ditch Witch P80 не требуется копать траншею. Он просто прокалывает для новой трубы землю на глубине.

Одно из последних поступлений - специализированный комплекс для разрушения старого водопровода. Он действует аналогично Ditch Witch, с тем преимуществом, что позволяет прокладывать новый трубопровод сразу на месте старого. В результате быстро и качественно производится капитальный ремонт сетей, снижается стоимость работ по благоустройству.

И только посвященный может догадаться, что в круглосуточном режиме идет почти незаметная работа, которая делает нашу жизнь значительно лучше и удобнее...
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)