Даёшь достойную старость!

'ДаёшьНа прошлой неделе кузбассовцы услышали долгожданную новость: правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", предусматривающий доплаты к пенсии работникам угольной отрасли в зависимости от стажа и условий работы. Доплаты смогут получить люди, работавшие на наиболее тяжелых и опасных производствах. Предполагается, что размер пенсии таких угольщиков будет составлять до 40% утраченного заработка.

Это своего рода «первая ласточка», которая означает, что руководство страны и впрямь ценит людей этой нелегкой профессии, одной из самых значимых и почетных в Кузбассе. Будем надеяться, что это только начало. Ведь проблем с пенсионным обеспечением шахтеров немало. Вот один из типичных случаев. Петр Фомич спустился в одну из шахт Прокопьевска практически мальчишкой. Проработав под землей 7 лет, поменял профессию, а затем вернулся в надежде доработать до «подземного стажа» и уйти на пенсию пораньше. Но работа на угольных предприятиях всегда была делом опасным. Вот и с Петром Фомичом произошел несчастный случай. В результате из-за травмы «под землю» его больше не допустили, и мечты о досрочном выходе на пенсию растаяли как дым.

Сейчас он на инвалидности, но работает, мотаясь между областным центром, где живет семья, и Прокопьевском – там находится его рабочее место. Найти работу ближе к дому, на другом предприятии, нереально. В этом случае он лишится регрессных денег. Да и кому, особенно сейчас, нужен сотрудник с инвалидностью, предпенсионного возраста…

Возможно, в будущем закон позволит таким, как он, выходить на пенсию пораньше.

Ведь не зря же говорят, что о благополучии государства можно судить по социальному обеспечению детей и пожилых людей. Очень хотелось бы, чтобы кузбассовцы, в первую очередь шахтеры, по выходе на пенсию чувствовали себя европейцами, воспринимающими старость как счастливое время для того, чтобы «пожить для себя»: путешествовать по миру, разводить фиалки или просто купить лодку и удить рыбу, попивая домашнюю наливку и не задумываясь о том, хватит ли денег на хлеб и молоко до конца месяца.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций