Кризис или… шанс?

'КризисМолодой перспективный кемеровчанин с интересной работой и неплохой, особенно сегодня, во время кризиса, заработной платой вдруг положил на стол начальнику заявление об уходе. «Уезжаю в Краснодар. Решил, что стоит попробовать все поменять кардинально. Если сейчас не уеду, всю жизнь жалеть буду…». Как ни странно, молодой человек уезжает сейчас, хотя количество безработных увеличивается и, скорее всего, не очень скучает работодатель там, в далеком солнечном Краснодаре, по скуластым сибирякам. Тем не менее решение принято. Потому что кризис – это, помимо всех связанных с ним неприятностей, еще и отправная точка для того, чтобы попробовать всё начать с нуля. Не об этом ли мечтал практически каждый из нас, хотя бы раз в жизни?

Психологи утверждают, что, собственно, такой поступок - явление распространенное. Это своего рода подтверждение слов русского философа Николая Бердяева: в смутное, кризисное время человек нередко стремится как бы дойти до конца, порвать с прошлым, связями, работой, с тем, чтобы возродиться в новой, более совершенной структуре. Слова эти Бердяев говорил об искусстве начала двадцатого столетья, но к человеку это тоже очень применимо. Тем более что и примеры имеются. Например, некоторые кемеровчане, лишившиеся работы, всерьез задумались об открытии собственного дела. И самым удачливым из них помогает государство.

Недавно пресс-служба городской администрации сообщила о том, что в Кемерове двадцать бизнесменов открыли свое дело благодаря федеральным субсидиям. И вскоре эта цифра может возрасти: ведь за консультациями по вопросу организации собственного дела в Центр занятости населения города Кемерово обратилось более 200 кемеровчан. Работники управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города совместно со специалистами Муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства города Кемерово, консультирующие посетителей центра, не только объясняют всем желающим открыть свое дело азы предпринимательства, но и помогают составить бизнес-планы. Именно бизнес-план становится основанием для того, чтобы начинающий предприниматель мог претендовать на получение субсидии из федерального бюджета на эти цели. И вот результат: 20 предпринимателей уже получили субсидии за счет средств федерального бюджета на общую сумму 919 550 рублей.

Конечно, деньги эти не такие великие: если разделить на 20 человек – получится порядка 40-50 тысяч на брата. Тем не менее на самое начало хватит. Кроме того, это ведь субсидия, то бишь безвозмездная помощь, что вдвойне приятно для счастливчиков, которые выдержали конкурсные испытания. Это все же лучше, чем начинать вовсе с нуля. И вряд ли ошибемся, если скажем, что именно кризис подтолкнул новоиспеченных предпринимателей к осознанию того, что нужно работать на себя.

«Я работал раньше водителем в бюджетной организации, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Виктор, который занимается стройкой и сборкой корпусной мебели. - Но вскоре после наступления кризиса понял, что нужно вплотную заняться чем-нибудь своим. Честно говоря, я о своем деле всегда мечтал, а в бюджете работал лишь в надежде получить ипотечный кредит. Но зарплата была такой маленькой, что даже когда я попытался получить кредит на покупку автомобиля стоимостью порядка 600 тысяч рублей, моя зарплата «не прошла»: кредит так и не дали. Чего уж тут о квартире мечтать… Ушел в свое дело и не жалею: так оно надежнее, а что будет дальше: поживём - увидим».

Виктор не попал в двадцатку счастливчиков, которым достались государственные деньги, но уверен, что за предпринимателями – будущее.
Малый бизнес сегодня нужен Кузбассу, нужен Кемерову. Это, в первую очередь, сфера услуг, плюс та же деревообработка, изготовление полуфабрикатов и т.д. Мы не сомневаемся, что в той двадцатке предпринимателей, получивших субсидии, были проекты, нужные кемеровчанам. Потому, дай Бог, чтобы все получилось и нынешний экономический кризис стал для этих людей отправной точкой к созданию процветающего на радость жителей города предприятия. Только бы на их пути не встали административные барьеры, которые способны погубить все самые светлые начинания.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)