Ягодный рай

'ЯгодныйНа «садоводческом» рынке, что расположен в районе кемеровской «фабрички», оживленно: и продавцов, и покупателей здесь хватает. Еще бы: в самом разгаре сезон, потому пенсионеры спешат реализовать собственноручно выращенную продукцию. Здесь можно найти практически всё, что произрастает в это время в зоне рискованного земледелия, от морковки с картошкой, до зелени и свежей смородины. Сейчас же хит сезона – лесная клубника, вкуснейшая и полезнейшая ягода, которую в огороде не вырастишь. «Клубничке придется поклониться в степи» - говорят пожилые люди.

Почему-то именно лесная клубника среди всего летнего плодово-ягодного изобилия вызывает наибольшее восхищение покупателей. Наверное, каждый, увидев впервые в сезоне бабушек, торгующих стаканами-бидонами с лесной ягодой, скажет родным и друзьям при случае: «Представляете, уже клубнику на рынке продают!»

Про смородину или петрушку с таким пиететом не говорят. Видимо, потому что клубничке и в самом деле нужно именно поклониться, побродить по степи под палящем солнцем, аккуратно срывая спелую ягоду. А ведь клубничные поля еще и обнаружить нужно. Во времена наших бабушек сбор клубники был целым ритуалом, хорошего «ягодника» знавшего богатейшие места, односельчане даже подстерегали у околицы с тем, чтоб выследить, выведать заповедное ягодное место. Но профессионал есть профессионал – знающий человек своих тайных троп никому не открывал и всегда от погони уходил. Были и свои, тайные приметы. Скажем, увидишь заросли растения, называемого в народе «пучки» - рядом клубничные заросли. Правда, в последнее время эти приметы не работают. Точнее, работают далеко не всегда: многие ягодные поля попросту перепаханы.

Одним словом, непросто добыть вкусную дикую ягодку. Потому и не хотят продавцы отдавать товар по дешевке: «Вот пятьдесят рублей стакан, вот – семьдесят, а этот бидончик – триста…» - называет цену за ягодку седая женщина на мини-базарчике. Другая стыдит ее: «Куда такие цены ломите? Вы же мешками ягоду из леса вывозите?» Та парирует: «А ты попробуй, сама сходи по ягоду, понагибай спину на солнышке!» И она права: те, кто собирал в поле клубнику, знают, какое это непростое, но в то же время безумно увлекательное занятие, куда как более приятное, чем монотонная изо дня в день работа на приусадебном участке.

Кстати, те садоводы, кто не желает стоять со своими «дарами полей» на базарчике в ожидании покупателя, могут сдать выращенную ягодку в кооперативы. Как сообщает пресс-служба администрации региона, кооператоры Кузбасса открыли сезон заготовки плодово-ягодной продукции, выращенной на приусадебных участках садоводов. Есть спрос на малину, клубнику, красную и черную смородину, вишню, а также сушеный смородиновый лист. В прошлом году таким образом было закуплено около 100 тонн свежей ягоды, а сейчас планируется приобрести еще больше: Кемеровский облпотребсоюз заключил договор с крупной алтайской компанией на поставки садовой и дикорастущей ягоды в неограниченном количестве.

Кроме того, часть закупленного сырья отправится в Прокопьевский цех по переработке плодово-ягодной продукции, где налажен выпуск витаминизированных десертов – плодов и ягод, протертых с сахаром. Также районные организации потребительской кооперации закладывают ягоду на хранение в морозильные камеры, и зимой она поступит на реализацию в магазины, будет использоваться на предприятиях общественного питания. Так что потребность в ягоде есть – были бы желающие продать излишки. Для пожилых людей, живущих «от сезона до сезона», это очень важно. Ведь тогда работа на «даче» не только для души, но и для семейного бюджета полезной становится. Жаль только, что ягодный рай длится в Сибири каких-нибудь два месяца.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 3 марта 2010 13:43

Очень полезный и интересный изложен в статье.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций