Останина уже погрела руки

'ОстанинаДеньги пайщиков злополучного кооператива «Гурьянин», похоже, могут вызвать новый раскол в областной организации КПРФ, а то и стать причиной отставки депутата Госдумы Нины Останиной с поста первого секретаря обкома КПРФ.

Напомним, что в марте помощник депутата Останиной Леонид Бураков, пока являющийся первым секретарем Новокузнецкого горкома компартии, призвал пострадавших пайщиков «Гурьянина» приходить в общественную приемную депутата Останиной на улице Карбышева, где горком КПРФ готов защитить пайщиков и вернуть им потерянные деньги. Если пайщики внесут новоявленным защитникам предоплатой по 1000 рублей.

Люди уцепились за обещание помощи от Буракова и второго секретаря горкома Бычева. Ведь это не какие-нибудь юридические мошенники, а люди, которым доверяет депутат Госдумы. Можно сказать, что для пайщиков Нина Останина стала гарантом надежного вложения этих денег.

Старики понесли деньги, надеясь, что депутат поспособствует возвращению утерянных вкладов. Два месяца продолжался прием документов и денег, более 200 человек принесли по 1000 рублей в приемную Нины Останиной, сдав их без расписки или квитанции секретарям горкома КПРФ Буракову и Бычеву.

Есть такое импортное слово франчайзинг. Оно придумано для тех случаев, когда кто-то собирает деньги, используя раскрученное имя человека или фирмы. Франчайзинг достаточно широко сегодня используется и в России. Это всем выгодно. Обладатель имени, ничего не делая, поплевывая в потолок, получает свои 50 процентов от собранных средств.

А сборщик денег успешно привлекает новых и новых желающих. Согласитесь, что под депутата Госдумы и КПРФ многие люди готовы сдать по 1000 рублей. Просто под обещания Буракова и Бычева вряд ли кто отдаст тысячу рублей. Здесь же собрали более 200 тысяч!

Схема сбора денег с пострадавших пайщиков «Гурьянина» успешно действовала два месяца, пока люди не стали писать Зюганову, когда же толк-то будет? Когда Зюганов узнал про новокузнецкий монетный двор, то потребовал прикрыть лавочку. И с тех пор Останина, сколотив политический капитал как защитница пострадавших, отстранилась от «Гурьянина», открещивается от денег и своих соратников. Она отняла удостоверение помощника депутата Госдумы у Буракова, но он по-прежнему возглавляет горком, входит в члены обкома.

Но лавочка до сих пор не прикрывается. И неизвестно, чем дело закончится, поскольку Леонид Бураков считает, что коммунисты должны быть с теми, кому плохо. На вопрос «МК в Кузбассе» о том, что Останина намеревается собрать конференцию новокузнецких коммунистов, чтобы лишить Буракова всех партийных постов, Леонид Васильевич заявил, что он не телок на заклание, а коммунист и кандидат в члены ЦК, терпеть произвол и напраслину не намерен.

Бураков сообщил «МК», что 180 пайщиков подписали письмо к Зюганову в его защиту, что все деньги он использовал по назначению.

«Как мне может указывать Останина? – удивляется Бураков. – Если бы она мне дала 100 тысяч рублей и требовала отчета. А она требует: верни деньги! Кому верни, если люди не хотят их возвращать, им нужна наша реальная помощь. Если бы я совершил преступление, то уже сидел бы в тюрьме. Но я не нарушал закон. А если кто боится запачкаться, помогая людям, то надо писать заявление и уходить!»

Мы напомнили дерзкому секретарю горкома, что за два года Останина изгнала из партии, с помощью того же Буракова, сотни авторитетных коммунистов. А теперь с ним будет то же самое, по той же схеме. Предаст его, как и других.

- Конечно, если человек берега не держится, то его всегда можно повернуть, - задумчиво ответил Леонид Васильевич. – Останина способна на предательство, это известно. Она предала Зюганова на «мокром съезде», два года назад она предала Тулеева, который столько для нее сделал… Конечно, если ты не можешь держаться стержня, то напиши заявление и отойди! А бывать в организации наездами на два дня в месяц и учить, как нам тут в этих условиях поступать?! Ведь пайщики «Гурьянина», если мы им помогать будем, они завтра придут к избирательным урнам, будут нашими агитаторами и наблюдателями. А кто этого не понимает, тот думает только о личном благополучии. Я не знаю, чего она испугалась…

Что касается денег пайщиков, то, как сообщили «МК» члены инициативной группы, находятся желающие вернуть взнос, сданный на общее дело в приемной Останиной. И деньги возвращают, но только 500 рублей. 50 процентов, остальные, дескать, израсходованы. Франчайзинг бесплатным не бывает.

Что касается грядущих внутрипартийных разборок, то Бураков уверен, что товарищи разберутся, кто в партии пашет, а кто руками машет. Так что неизвестно, кто останется крайним в этой истории, кто партии более ценен – Бураков со своими пайщиками или чистенькая Останина.
Валентин Киселев
 
0

Комментарии:



Марго, 2 сентября 2009 17:07

Что говорить? Об Останиной хорошо говорят частушки:


Пионерка Сталина,
Депутатша Ельцина,
Ты остынь, Останина,
и отстань, сердешная.
.....

Третью пятилетку
чифиришь в Госдуме!
Разве не кайфово
ТАК о народе думать?


Ты зигзаг Зюганова
исполняешь истово.
Бабочка зюгановка -
но не коммунистка ты.

....

потому что в трудное
время для страны
коммунисты Родины -
Родине верны!

игры ж подковёрные -
это путь Зюганова
ты к нему повёрнута,
педагог Останина.

Сладко улыбаешься
ты партийным боссам.
только притворяешься
ты слугой народной.


…………..
Пионерка Сталина,
Депутатша Ельцина,
Ты остынь, Останина,
и отстань, сердешная.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций