Гейзель берет всё!

'ГейзельВ понедельник в крытом ледовом модуле стадиона «Химик» возобновились игры предварительного этапа Кубка России. В первом матче красноярскому «Енисею» присудили техническую победу ввиду неявки команды «Волга». Ульяновский клуб испытывает финансовые проблемы и вынужден был сэкономить на поездке в Кемерово. Это ни у кого не вызвало негодования, а напротив – сочувствие, все только и говорят, чтоб у «Волги» хватило средств сыграть хотя бы в чемпионате.

Так что первой игрой стал матч «Кузбасса» против «Байкала-Энергии». Иркутяне недавно успешно выступили в Швеции, выиграв международный турнир, но на этот раз в Кемерове ничем не блеснули. Возможно потому, что на лед не вышел лидер нападения Александр Насонов.

В то же время гости вполне могли праздновать успех в первом тайме – защита хозяев, несмотря на формальную укомплектованность, оказалась на редкость проходимой, и иркутяне то и дело угрожали воротам кемеровчан. Мешало им только одно – блестящая игра Романа Гейзеля, не проигравшего ни одной дуэли нападающим «Байкала». Непробиваемость нашего голкипера так подействовала на соперников, что мяч и с 12-метровой отметки Яковлев послал выше ворот.

Тем временем «Кузбасс» свои мячи забивал: Тетерин, Рязанцев и Тарасов к перерыву установили вполне комфортный счет 3:0, а в итоге «Кузбасс» выиграл 8:1 (еще раз отличился Рязанцев, а также Дубинин, Завидовский, Стариков, Криушенков).

Из особенностей матча отметим дебют в защитных порядках возрастного хабаровчанина Константина Еременко, а также первый матч в роли капитана команды Павла Булатова. Примечательно, что Роман Гейзель ушел «сухим» от «Байкала», единственный мяч иркутяне забили после его замены.

Теперь многие болельщики собираются на стадион в четверг, когда в 18.00 сыграют хозяева с «Уральским трубником», а в 11.00 «Енисей» с хабаровским «Нефтяником». Заключительный матч предварительного этапа «Кузбасс» проведет против хабаровчан в субботу, начало матча в 13.00.

Наша команда (как и «Енисей») практически завоевала путевку в финальный турнир, который состоится 7-10 ноября в Казани, где в четвертьфиналах стартуют по четыре победителя от групповых турниров «Востока» и «Запада».