Чак-чак-пати

Чак-чак-патиВ минувшее воскресенье в Кемерово проходил Чак-чак-байрам, или чак-чак-пати. Название адаптировано под молодежный сленг вовсе не случайно. Праздник национального блюда чак-чак в этот день отмечала татарская молодежь по всему миру. Для того чтобы познакомиться с главным татарским лакомством – чак-чаком, - корреспондент «МК» отправился в Дом молодежи на Руковишникоква,15. Именно здесь находится центр татарской культуры «Дуслык» (дружба), а при нем клуб татарской молодежи «Тан», что переводится как «Заря».

Татарская диаспора в Кузбассе достаточно многочисленна – около 50 тыс. человек. Существуют целые татарские деревни, а население города Прокопьевска вообще на 35% состоит из татар. В Кемерово татарская община представлена в частности центром «Дуслык», который существует уже 18 лет. Это и народный вокально-инструментальный коллектив, и ветеранская организация.

«Около двух лет назад в центре активно начало развиваться молодежное направление, - рассказывает председатель татарского молодежного клуба Тимур Галеев. – Сначала мы назывались «КВТ» - клуб веселых татар, а весной этого года пришли новые люди из мечети, и образовался «Тан». И хотя у нас есть ребята, соблюдающие все исламские обычаи, акцента на религию мы не делаем - организация держится прежде всего на культуре. Костяк ее составляют светские татары. В основном это студенты кемеровских вузов, которых связывает общая национальность, общие ценности». По словам Тимура, национальное самосознание у татар развито очень хорошо. И если в молодости человек не очень придает значение, то затем он все равно начинает проявлять к этому интерес. «Люди обращают внимание на свою национальность, - говорит он. – Особенно девушки: спрашивают, как научиться готовить, шить…»

Чак-чак-байрам – праздник совсем молодой и современный, но уже популярный не менее чем сабантуй. «На Всемирном форуме татарской молодежи в Казани решили придумать свою фишку, как-то выделиться на основе национального блюда, - говорит староста клуба Рамиль Каюмов. – С древних времен татары славились земледелием, животноводством и пчеловодством. Ингредиенты чак-чака – мука и мед. Это блюдо выражает татарскую душу. Сегодня праздник это проводится везде, где есть татары. Уже отзванивались ребята из Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска».

Виновник торжества – кондитерское изделие, по вкусу и виду напоминающее «хворост» – в последнее время появилось на прилавках магазинов. Однако это совсем не то, говорят знающие люди. 16-летняя Румия, студентка Кемеровского педагогического колледжа, раскрывает секрет рецепта настоящего татарского чак-чака. «На 10 яиц надо примерно килограмм муки, 3 столовые ложки сметаны, сода, гашеная уксусом. Делается упругое тесто, раскатывается на тонкие-тонкие лепешки. Когда тесто подсохнет, его разрезают на полоски, наподобие лапши, или скатывают шарики. Кто как – у нас шарики. Затем в большой казан наливается очень много масла – подсолнечного с добавлением оливкового – и все жарится».

Чак-чак для праздника – около 5 кг – Румия и Лязиза-опай (опай - тетушка) вдвоем готовили целый день. «Рецепт не очень сложный, - говорит Лязиза Хаджиева. – Сложен сам процесс приготовления. Нужно все тонкости соблюсти. Чтобы он получился хрустящий и воздушный. Не просто тесто помял и – в масло. Нужно как следует раскатать, разрезать… Нельзя долго держать в огне. Главное, разложить, медом полить, придать форму, украсить орехами, изюмом, конфетами».

На площадку перед Дворцом молодежи, где и проводился праздник, постепенно стекался народ. Лучший способ приобщиться к любой культуре – это национальная еда. Надо сказать, чак-чак под горячий чаек расходился на ура. Прохожие послушали татарские песни в живом исполнении, поучаствовали в эстафете с ложками в зубах (смысл национальной забавы в том, чтобы не уронить яйцо, лежащее в ложке), поднимали гирю в конкурсе на лучшего батыра - богатыря. Все желающие могли взять мастер-класс по приготовлению восточных сладостей у Лязизы-опай. Кстати, изначально татарские девушки готовили чак-чак и шли к своим женихам с гостинцем – покорять сердце. Как водится, через желудок.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



hellenna54211, 11 октября 2009 03:24

Тема изложена ярко, живо, . Только так и надо писать.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)