Зима пришла!

'ЗимаВряд ли ошибемся, если скажем, что наступления зимы, настоящей, снежней зимы, сибиряки ждут с таким же нетерпением, как и теплого лета. Потому что, когда осеннюю слякоть и грязь заменяет сверкающий, ласкающий взгляд снег – сердце радуется. Даже несмотря на то, что впереди долгие холодные месяцы. Ведь холода – это потом. А пока можно просто дышать морозным воздухом и лепить снежки из податливого снега.

За это нам остро задуют москвичи. Ведь в столице уже который год подряд снега днем с огнем не сыщешь, а зимой есть только грязь и депрессия. А у нас, несмотря на глобальное потепление, – красота. Все по-пушкински: мороз и солнце, день чудесный. Первый снег – имеется в виду настоящий снег, порадовал нас на прошлой неделе. И несмотря на восторги обывателей, озадачил коммунальщиков и автомобилистов. Как сообщает пресс-служба администрации города Кемерово, в ночь с четверга на пятницу 420 тонн песко-соляной смеси разбросали дорожники по городским магистралям, дабы предотвратить гололед.

Например, Кузнецкий мост и подъезды к нему были обработаны 8 тоннами песко-соляной смеси, а на Кузбасский мост и его подъезды пришлось 6 тонн. Кипела работа и в выходные дни – ведь снега стало еще больше: машины-«снегоочистители» с воскресного вечера курсировали по главным городским магистралям. А как же иначе – народ в понедельник двинет на работу.

Есть над чем призадуматься и автомобилистам, не успевшим «переобуться» - народ, любящий до последнего кататься на летней резине, массово ринулся в автосервисы. Это, конечно, в первом снеге и гололеде самое неприятное: даже если сам водитель подготовил к зиме машину, всегда есть вероятность, что найдется некто, кто тянул до последнего и на своих летних шинах может спровоцировать аварию. Потому и осторожность тут вовсе не лишняя.

Конечно, нынешний снег еще, скорее всего, растает: если верить народным приметам, окончательно снег «ляжет» только в конце ноября. Но уж очень по-настоящему, по-зимнему оделись в белые одежды деревья, дома, автомобили и вообще всё вокруг. Город стал чище, и от этого на душе радостно. Несмотря на холод и дорожный гололёд.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



Turb0fat, 28 октября 2009 13:15

Дети любят
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций