Дождливо и съедобно

'Дождливо“Ура, земляничный дождик!” – в далёком детстве кричали мы вслед за героями советского мультфильма. “Ай! Дождь из гигантских хот-догов!” – закричим мы в наше время, надев новомодные 3D-очки. Восторг может быть не меньшим, чем в сладкие времена весёлого карапузства. Несмотря на то, что взрослые, что дел невпроворот, что у самих у многих дети. Мультфильм “Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек” даст шанс порадоваться и искренне повеселиться представителю любого поколения. Американцы, как показывает многолетний опыт, научились делать полнометражную анимацию так, чтобы всем было интересно.

Удивительно, как может, в принципе, из крайне простой истории получиться действие такой концентрации и насыщенности. Стопроцентный «ботаник», учёный-самоучка придумывает машину, делающую еду из воды. Когда с неба начинают сыпаться хорошо прожаренные гамбургеры, жизнь в городе, находящемся на затерянном в океане островке, становится похожа на рай. Пищи вдоволь, туристы скоро привезут с собой сверхдоходы, ботаник знакомится с “девушкой своей мечты”, но хотели как лучше, а получилось - как получилось. Благие начинания оканчиваются катастрофой, и на героев сваливаются неожиданные проблемы, с которыми им приходится дружно бороться. И было бы всё банально, если бы не…
Детали, детали, детали. Сотни мелочей, которые пронизывают мультфильм вдоль и поперек, заставляя веселиться, умиляться или дивиться в самых неожиданных местах.

Например, что еще можно придумать, чтобы поцелуй на экране выглядел неординарно? Заставьте героя надуть щеки. Или как вам телевизор на ножках, во время всеобщей паники выносящий продавца из магазина бытовой техники? Звучит глупо, но смотрится на ура. Мультфильм легко и с удовольствием передает привет старшим братьям по кинематографу, выходцам из фильмов-катастроф, семейных драм и сентиментальных комедий. Ненавязчиво, но легко узнаваемо. Причем делает это порой так тонко, а порой настолько задорно, что родственники после выступления непременно зайдут за кулисы и одобрительно похлопают по плечу. Причем авторы не чураются иногда чуток перегнуть палку. Гипертрофированное поведение полицейского-параноика с отменной физической подготовкой, игра в снежки от на время ставшим безумным ученого или незабываемый, бросающий в дрожь случайный удар женскими каблучками прямо в большие честные глаза. Если продолжать театральную тему и вспомнить Чехова, то каждое ружье здесь выстрелит или, по крайней мере, заставит искренне посмеяться. Даже бесполезные и вредные птицокрысы сыграют свою роль, да даже мишки Гамми! И физическая подготовка полицейского подарит нам незабываемую сцену спасения. Как бы в начале зритель ни поделил персонажей на хороших и плохих, в итоге все оказываются добрыми парнями. Ну, наверное, кроме одного.

Морализаторские моменты намечены штрихами и упираются в то, что зритель изначально знает, что такое хорошо и что такое плохо. Жадный политик – это плохо. Напряженные отношения в семье – это тоже нехорошо. Технический прогресс, не дошедший до понимания родителей, создает массу проблем. Стеснение перед девушкой, которая нравится, - совершенно ненужная штука. А главное, все шероховатости можно сгладить, нужно лишь немного постараться и быть самим собой. Единственное, жадный политик так и останется жадным политиком.
А как здесь красиво. Первое выпадение съедобного дождя завораживает зрителя не меньше, чем жителя городка, когда-то славившегося своими сардинами. А мороженое на крышах домов или дворец из желе могут вызвать столько же щенячьей радости, как и у героев. Нужно лишь немножко поверить. А сделать это будет не так уж трудно.
Михаил Бондаренко
 
0

Комментарии:



Turb0fat, 28 октября 2009 19:39

Дети любят

Turb0fat, 29 октября 2009 01:34

Благодарю!

Мне понравилось, благодарю!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций