Снимок местности – одним нажатием

'СнимокНа разрезе «Черниговский» приобретено маркшейдерское оборудование нового поколения. Его стоимость составила более одного миллиона рублей. Из новинок особенно стоит отметить два современных немецких тахеометра Leica - геодезических приборов для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов.

Тахеометры используются для вычисления координат и высот точек местности при топографической съёмке. О том, как новое оборудование повлияет на работу маркшейдерского отдела, рассказал главный маркшейдер разреза «Черниговец» Андрей Матвеев.

- Андрей Владимирович, чем новое оборудование отличается от старого?

- Изначально на разрезе было три тахеометра предыдущего поколения. На мой взгляд, их было недостаточно для полноценного проведения маркшейдерских работ. Маркшейдерская служба производит подсчет угля на разрезе, составляет планы горных работ, в которых отражаются особенности земной поверхности, размеры и другие параметры залежей ископаемых. От качества выполнения этих замеров зависит работа всего угольного предприятия. Именно поэтому для ЗАО «Черниговец» приобрели новое маркшейдерское оборудование. Лазерные безотражательные электронные тахеометры мировые производители геодезического оборудования стали выпускать сравнительно недавно. Современный геодезический прибор сегодня - это продукт высоких технологий, объединяющий в себе последние достижения электроники, точной механики, оптики, материаловедения и других наук. Эти приборы позволяют решать ряд сложных геодезических задач. Встроенная электронная память и микропроцессор сводят процесс измерения и определения положения точки в пространстве к нажатию одной кнопки. Безусловно, такие приборы являются практически идеальными инструментами для проведения маркшейдерских замеров. Данные тахеометры, произведенные знаменитой немецкой фирмой Leica, имеют возможность работы в безотражательном режиме. То есть необходимости ходить перед прибором с вешкой (специальной мерной планкой) уже нет, лазер делает всю работу в автоматическом режиме.

- То есть теперь для работы понадобится меньше сотрудников?

- Производительность труда с появлением нового оборудования повысилась примерно в 2 раза. Теперь мы имеем возможность оказывать услуги по маркшейдерскому обеспечению другим организациям ХК «СДС», в частности «Итатуглю», «Барзасскому карьеру», шахте «Южная». Все наши сотрудники прошли обучение и могут работать с новыми тахеометрами. Повысилась точность результатов: теперь при выполнении маркшейдерских съемок погрешность составляет не более 2-х миллиметров на 5 километров обмера. Для сравнения: на старых приборах погрешность - около 10 миллиметров. Единственная проблема, с которой не могут справиться новые аппараты, – плохая погода. В сильный дождь или во время снегопада лазеры практически бесполезны, и нам приходится делать работу по старинке.

- Андрей Владимирович, сейчас многие предприятия отказываются от наземных маркшейдерских обмеров, предпочитая спутниковые данные…

- Использование спутниковой навигации систем GРS-Глонасс, в том числе и в целях геодезии, можно смело считать новым достижением технического прогресса, преимущества которого в полной мере еще не оценены. Однако наша работа требует гораздо большей точности, чем предлагают спутниковые системы, прежде всего из-за сложных геологических условий на разрезе. Однако в следующем году мы планируем приобрести специальный GPS-Глонасс модуль, который установим на тахеометрах. Новые приборы, помимо уже имеющихся опций, обладают еще одним замечательным свойством: их можно постоянно усовершенствовать, устанавливая на них новые модули. Надеюсь, что в будущем мы сможем сразу же переносить полученные в результате замеров данные в компьютер, минуя стадию ручной «забивки» данных. Прогресс ведь на месте не стоит.
 
0

Комментарии:



Tim83, 3 ноября 2009 19:30

Ура наконец то и унас есть такие технологии, а то даже в моей школе не было нормальных компьютеров а теперь есть такая технология!
____________
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)