Время – назад!

В последние дни одной из самых обсуждаемых в СМИ темой стала возможность уменьшения в стране часовых поясов – соответствующие замечания высказал российский президент Дмитрий Медведев. Мол, большая у нас страна, и разница во времени порой затрудняет взаимодействие регионов с центром. С одной стороны, всё правильно: если в Москве только-только рабочий день начат, а где-нибудь на Камчатке спать уже ложатся, тут и бизнесу сложно с партнерами взаимодействовать, и политикам, и всем остальным, кто должен работу с центром координировать.

'ВремяВ самом деле, в нашей стране все не так просто, и с разницей во времени немало казусов происходит, когда в одной деревне может быть, скажем, 9.00 утра, в другой – на 2 часа больше. Да что далеко ходить: любой кемеровчанин, отправляющийся в поездку в соседний Новосибирск или Томск, всякий раз предпринимает своего рода «прыжок во времени». Но для нас это в какой-то мере даже удобно: факт того, что в Новосибирске и Томске на час меньше, чем в Кемерове, позволяет поспать подольше перед дорогой.

Но и эта ситуация скоро поменяется: как уже рассказывал «МК», будущей весной, в ночь на 28 марта 2010 года, когда вся страна перейдёт на летнее время, кузбассовцы не будут переводить стрелки часов. Таким образом, Кузбасс станет ближе к столице: разница с Москвой уменьшится до трёх часов. И мы будем жить в одном часовом поясе с Новосибирской, Омской, Томской областями, Алтайским краем и Республикой Алтай.

А вот Красноярский край и республика Хакасия останутся по-прежнему в пределах четырехчасовой разницы со столицей. Во всяком случае - пока. Ибо в свете последних веяний всё еще может поменяться. Тем более что в ходе дискуссии о многочисленности часовых поясов в России звучала мысль о том, чтобы установить единый часовой пояс хотя бы в пределах одного федерального округа.

Наверное, мысль эта здравая. Во всяком случае - не такая радикальная, как, например, резко сократить разницу во времени между столицей и регионами Дальнего Востока и Крайнего Севера. Ибо Россия велика и, как ни крути, если мы назовем ночь утром, ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь физиологически человек привык спать ночью и бодрствовать днем…
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



О_о, 25 ноября 2009 11:36

Ну наконец-то. Будет на самом деле смешно, если на Камчатке той же полночь объявить полуднем

Stepanich, 2 декабря 2009 01:03

Как говорят всю Россию на 4 зоны хотят разделить... правда незнай правда это или нет - и какие удобства от этого тож непонятны, но знаю точно - привыкнем)))

Валерий, 8 января 2011 00:15

Верните часовой пояс назад В Кузбассе! Идиоты! переводите у себя в москве, хоть на 2,4,5,6 часов в перед или назад. не мучайте людей ироды!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций