Размер не имеет значения

'РазмерВолна борьбы с коррупцией, объявленная в России, докатилась и до Кемеровской области. По крайней мере недавно главный пристав Кузбасса Юрий Суворов заявил, что и в его структуре идет активная борьба с этим неприглядным явлением. И между прочим заметил, что сам стал жертвой обвинений в этой связи. Недоброжелатели обвинили его в получении взятки в размере 200 тысяч рублей.

"За что могут дать взятку судебному приставу? - говорит Юрий Суворов, рассказывая о ложном навете на него. - Ну, например, за то, что он затягивает исполнительное производство. Большего сказать сейчас не могу. Не имею права".

Госкомпенсация за взятку

Как сообщил Юрий Александрович, его коллеги на федеральном уровне нашли не вполне обычный способ борьбы со взятками. Стоит судебному приставу, будь он работником системы в Москве или в Кемерове, рассказать своему начальству о том, что "добрые люди" предложили ему "финансовую помощь", как он сможет претендовать на такую же сумму, но уже от своего ведомства. Правда, для того чтобы эти деньги получить, необходимо сдать того, кто предложил взятку, способствовать сбору всех необходимых улик против него, довести дело до суда, а после вынесения обвинительного приговора - получить причитающиеся деньги.

Да, схема заработка на отказе от взяток достаточно сложная, но иначе нельзя. Пока в судебном порядке факт "взяткодательства" не будет доказан, "подношение" не пойдет в зачет зарплаты судебного пристава. И тем не менее, как утверждает представитель пресс-службы областного управления судебных приставов Юлия Дейне, в России такие факты вполне законного обогащения ее коллег уже отмечены. Но не в Кузбассе.

А пока уже против кузбасских приставов возбуждено только в этом году 13 уголовных дел. Среди обстоятельств, толкающих сотрудников службы судебных приставов в нашем регионе на служебные нарушение, главный пристав отметил... высокую нагрузку на каждого пристава.

Дело в том, что в течение года на 505 сотрудников этой областной структуры приходится 758 тысяч исполнительных производств. Или 1 501 исполнительное дело на одного пристава в год. Или почти 6 зарегистрированных, отработанных и законченных исполнительных производств в день. А теперь вопрос: как считает уважаемый читатель, возможно ли одному человеку, пусть даже вооруженному государством определенными полномочиями, "отработать" 6 исполлистов в день?

Думаю, ответ прост. Нет. Пусть даже, как утверждает Юрий Суворов, половина из дел, которыми занимаются его подчиненные, приходятся не на сложные случаи, когда требуется длительный поиск, арест и реализацию имущества должника, а всего лишь штрафы ГИБДД. Это ситуацию принципиально не меняет. Отсюда, по мнению Юрия Александровича, и появляются случаи, когда, например, пристав, будучи должен взыскать с должника 32 копейки (!) в пользу Пенсионного фонда, перечисляет эти деньги на указанный счет из личного кармана - чтобы не портить служебных показателей. А с точки зрения дисциплины это нарушение.

Размер не имеет значения

Абсолютное большинство исполнительных производств предусматривают взыскание относительно небольших задолженностей. Поэтому если приставу и предлагают взятку, например, взыскатели за "особое служебное рвение" по конкретному делу, то и размер взятки небольшой. "Я лично усилил работу по искоренению идиотизма среди сотрудников, - заявил Юрий Суворов, - когда они берут по 500 рублей".

Разумеется, главный пристав Кузбасс не призывает подчиненных брать больше. Ни в коем случае. Скорее, господин Суворов старается уберечь их от необдуманных поступков, от искушения. Тем более "по мелочи". "Это как раз тот случай, когда размер не имеет значения, - делится с корреспондентом "МК в Кузбассе" Юрий Александрович. - Взятка есть взятка. И ответственность за ее получение наступает в любом случае".

А потому и бороться с подобными проявлениями коррупции в своих рядах судебные приставы стараются - как могут. Например, только в 2009 году в территориальных отделах областного управления прошло 170 служебных проверок. По результатам этих контрольных мероприятий привлечены к дисциплинарной ответственности 124 судебных пристава.
Борьбу с "контрой" в собственных рядах возглавляет специальная структура - отдел собственной безопасности, начальник которого подчиняется лично главному приставу Кузбасса и федеральной службе. Больше никому.

Благодаря работе этой структуры во многом и удается вычислять нечистоплотных сотрудников. Однако с момента, когда руководителем областного управления судебных приставов был назначен господин Суворов, в ОСБ кадры поменялись, по его собственной оценке, практически полностью. Причина: сами сотрудники этой структуры не отвечали тем требованиям, которые должны были предъявлять к своим коллегам.

Говорить о борьбе с коррупцией можно сколь угодно долго. Можно наказывать и увольнять сотрудников за 32 копейки, уплаченных ими из собственного кармана, чтобы вовремя закончить исполлист. Можно ловить за руку взяточников. Да мало ли что еще. Однако насколько имеет смысл борьба с коррупцией в системе, сотрудник которой должен "отрабатывать" в день 6 исполнительных производств? Понятно, что не один человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, не поверит, что такая продуктивность в природе возможна.

А потому простым взыскателям, дожидающимся нескольких сот или тысяч рублей с должника, остается просто ждать. И надеяться, что именно ему повезет, и он получит, несмотря на загруженность конкретного судебного пристава, причитающиеся ему деньги. Ну не увеличивать же в десятки раз штат правоохранительной структуры, об эффективности которой знают многие, кто столкнулся с работой ее сотрудников.

Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



kusyva, 29 ноября 2009 18:55

Нов едь господин Суворов как то оправдался от навета? А сможет ли рядовой пристав отмыться от вылитого на него ушата с грязью?. Лично я очень сомневаюсь. Под знаменем борьбы с коррупцией существует вероятность избавления именно от наиболее честных и добросовестных сотрудников службы судебных приставов, ведь они работают далеко не с ангелами. И чем добросовестнее пристав, тем больше вероятность его обвинения во взяточничестве. Считаю, что надо очень деликатно подходить ко всякого рода заявлениям на эту тему и проверять так назывемых осведомителей, не лукавят ли они. И строго наказывать, вплоть до уголовной ответственности за вранье.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций