12 16.5 цена шин 12.

Угольным городам поможет центр

'УгольнымСразу два кузбасских города – Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск оказались в списке моногородов, которым государство пообещало помощь из федерального бюджета. На прошлой неделе стало известно, что утверждена первая «двадцатка» моногородов, которые получат помощь из федерального бюджета для реализации комплексных инвестиционных планов оживления экономики муниципалитетов. Причем и Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск, попавшие в этот список, как обещает правительство, получат деньги на эти цели уже в 2010 году.

Правда, деньги эти будут отданы не просто так, а под конкретные программы, которые в ближайшее время должна представить в Кремль и Кемеровская область.

На прошлой неделе, как сообщает пресс-служба областной администрации, состоялось совещание, посвященное именно этому вопросу. На совещании, в котором приняли участие заместители губернатора, руководители департаментов и управлений обладминистрации, федеральных ведомств, крупных угольных компаний и руководители муниципалитетов, обсуждались комплексные инновационные планы развития кузбасских моногородов - Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, а также Таштагольского района.

Так, программа развития Ленинска-Кузнецкого предполагает создание новых видов производства. Это, в частности, направления по дегазации угольных пластов и утилизации метана, утилизации отходов обогащения угля, производство кокса. Также в Ленинске-Кузнецком намерены заняться производством муллитов (огнеупорных материалов) и развивать производство стройматериалов. Особое внимание будет уделено жилищному строительству и машиностроению – имеется в виду строительство сервисного центра "Комацу", а также химической промышленности (завод "Полифлок").

Комплексный инновационный план Прокопьевска предусматривает добычу метана, подземную газификацию, получение газа и жидкого топлива из угля. Серьезное внимание уделяется развитию машиностроения (на базе ООО Кузбасская вагоностроительная компания "Новотранс", ООО "Электропром", ООО "НПО "Подземтрансмаш") и предприятиям энергетического комплекса (речь идет о строительстве ТЭЦ), а также производству стройматериалов и малоэтажному строительству. Кроме того, планируется строительство объездной дороги до Новокузнецка.

Обсуждался на совещании и комплексный план развития Таштагольского района. Здесь предполагается освоение Селезеньского месторождения – речь идет о добыче и обогащении марганцевых руд и меди. Отдельной строкой в планах значится развитие туристической деятельности в Шерегеше. Помимо того, упор будет сделан на производство стройматериалов, в том числе строительство Учуленского цементного завода.

Также в планах развития всех вышеперечисленных территорий отдельно выделены развитие социальной сферы, пищевой и перерабатывающей промышленности, малого бизнеса.
Главам городов рассматриваемых территорий поручено доработать программы инновационного развития и направить их на согласование и утверждение в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Если все пройдет нормально, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий получат деньги уже очень скоро. А это серьезная сумма субсидий плюс кредит на льготных условиях.
Во всяком случае, первый вице – премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что финансовая поддержка для моногородов от государства составит 10 млрд рублей бюджетных субсидий напрямую и еще 10 млрд рублей в виде трехлетних кредитов. Причем первые 20 проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года. Несомненно, эти деньги в Кузбассе лишними не будут.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



cij, 24 января 2010 17:31

им остается на это наедятся
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций