Пробки вверх!

'ПробкиК Новому году производители шампанского спешат поставить на рынок как можно больше своей продукции. Игристый напиток аристократов – абсолютный лидер в праздничной потребительской корзине. Традиционная водка, а также коньяк также будут пользоваться особым спросом у населения в эти дни. Как выбрать качественный напиток, узнавал корреспондент «МК».

Выстрел пробки с характерным звуком. Легкий дымок из горлышка. Быстро спадающая белая пена и пузырьки, щекочущие нос. Напиток торжества и легкого приподнятого настроения – шампанское…

Вообще шампанским во всем мире принято называть игристое вино, изготовленное во французской провинции Шампань. По-сути, это не только рецептура, но и зарегистрированный товарный знак. Производители за пределами означенной области Франции не имеют права продавать вино с пузырьками как шампанское.

Россия же живет как-то обособленно от всего остального мира. Шампанское у нас называется шампанским – и не только на бытовом уровне. По много лет назад разработанным ГОСТам наши винодельческие предприятия выпускают «Советское шампанское» и «Российское шампанское». Как будто и не появлялось оно в 17 веке во французском местечке. Однако же советские виноделы не просто воспользовались чужим изобретением – они в полной мере воздали должное знаменитому напитку. Технология непрерывного изготовления шампанского, разработанная в СССР в 50-е годы, перевернула представление о его промышленном производстве. Это было достижение мирового уровня. С тех пор уже остальной мир делает шампанское, оглядываясь на нас.

«Игра» - признак настоящего

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент игристых вин. Шампанского только отечественного производства несколько десятков видов. Наши предприятия чаще всего маркируют свою продукцию как игристое вино. Это тоже шампанское, но отличное по сортовому составу винограда. Для шампанских вин используются строго классические сорта, игристые же вина купажируются из разнообразных виноградных материалов. Так что разница между двумя наименованиями чисто формальная и отпугивать покупателя не должна.
Другое дело, что недобросовестные производители теоретически могут искусственно насыщать напиток углекислым газом. Тогда это уже будет не шампанское, в котором пузырьки образуются в результате естественного брожения, а обыкновенная «шипучка».

«Как правило, дешевый продукт не производится по сложной и дорогой технологии»,- говорит Валерий Позняковский, генеральный директор ООО «Кузбасский сертификационный центр».

Формальных признаков насыщения СО2 может и не быть, говорят эксперты. Даже самое дешевое игристое своей этикеткой возвещает: сделано по ГОСТу. «В ГОСТе указываются показатели, которым должен соответствовать готовый продукт, - объясняет Марина Иголинская, начальник испытательной лаборатории ФГУ «Кемеровский центр стандартизации и метрологии» (ЦСМ). - Технология же приготовления в нем не прописана. Но, как правило, настоящее шампанское хорошо и долго играет, дает мелкие пузырьки».

Игрой специалисты называют то самое главное свойство шампанского – искриться пузырьками. Чем интенсивнее и дольше играет, тем лучше. «Газировка» же выдохнется быстро. Естественные пузырьки поднимаются от центра бокала к середине и расходятся по краям. Через весь бокал проходит ниточка из пузырьков, которую ценители сравнивают с жемчужным ожерельем.

На вкус и по поводу

По цвету шампанское должно быть от светло-золотистого до темно-золотистого. В букете обычно присутствует легкий дрожжевой аромат. Если он резкий, значит игристое не добродило.

В основном шампанское делится на виды по такому критерию, как содержание сахара. Любите полусладкое - покупайте полусладкое, советуют эксперты. Предпочитаете полусухое – берите его. Но в любом случае качественное шампанское никогда не будет слишком кислым или слишком сладким. Кстати, специалисты за истинное игристое считают брют (сухое шампанское) – сахаром легче скрыть технологические недоработки и несовершенство вкуса.

По словам специалистов «Кемеровского ЦСМ», вся алкогольная продукция, поступающая в торговые сети области, проверена. Она как минимум безопасна и соответствует стандартам. А потребительские свойства – уже дело вкуса, кошелька и повода. «Пострелять» в новогоднюю ночь на площади Советов можно и из дешевой бутылки – вряд ли кто-то будет следить за игрой пузырьков в пластиковых стаканчиках.

Ода коньяку

Помимо традиционных кавказских заводов, производством коньяка в последнее время занялись многие предприятия по всей стране. Как правило, все они делают напиток на импортных коньячных спиртах. Исключение – Дагестанский завод, который имеет свои виноградники.

«На сегодняшний день коньяки – наиболее часто фальсифицируемый алкогольный продукт, - рассказывает Марина Иголинская. – Недобросовестные производители частично или полностью подменяют коньячные (виноградные) спирты зерновыми. Благодаря строгому входному контролю подделка на кузбасские оптовые базы, а значит – и в розничные сети - практически не попадает».

Коньяки делятся на ординарные и выдержанные (от трех лет). Бывает коньяк старый, очень старый (ОС), КВВК (коньяк выдержанный высокого качества). Чем выше градация, тем выше градус и цена. Она, как известно – не последний показатель качества.

Достоинства коньяка можно определить и по внешнему виду. Напиток должен быть прозрачным, «с блеском», пропускать лучи света. Для определения цвета коньяка у специалистов есть множество красивых эпитетов: солнечный, нарядный, янтарный, глубокий.

Высокую выдержку коньяка можно узнать, даже не сделав глотка. Если бокал наклонять в разные стороны, маслянистый коньяк стекает по стенкам четкими подтеками. По всему диаметру бокала образуются «ножки».

Ценители говорят, что коньяк многогранен и раскрывается постепенно. «Сначала вдохните, ощутите аромат, потом погрейте бокал в руках, - говорит Татьяна Надеева, ведущий специалист ЗАО «Кузбасстестэкспертиза». – Немного погодя вдохните еще раз – аромат будет уже другим».

По словам экспертов, хороший коньяк - как французские духи, пустая бутылка еще долго хранит его запах.

Благородное спиртное выдерживается долгое время, следовательно, и при употреблении не терпит спешки. Коньяк нужно пить долго, внимательно, спокойно – одним бокалом можно наслаждаться целый вечер. Поистине напиток на любителя!

Доверяйте проверенному

Как ни удивительно, из всех алкогольных напитков самым безобидным для здоровья человека является водка. Разумеется, в умеренных дозах.

Кузбасские производители водки, находясь в составе крупных российских компаний, стараются не терять лицо и строго следят за качеством своей продукции. Что же касается ввозимого фальсификата или внутренней подделки – остается надеяться на зоркость проверяющих организаций, а также не приобретать алкоголь в сомнительных местах.
Водку эксперты также сначала оценивают по внешнему виду. Жидкость должна быть прозрачной, «с блеском», без посторонних включений и сивушных запахов.

«Запах у обычной водки должен быть обыкновенный, - рассказывает Надежда Богатченко, специалист-эксперт по алкогольной продукции ООО «Кузбасский сертификационный центр». – Другое дело – особая водка, например, можжевеловая или лимонная. Тогда она должна иметь очень легкий запах того или иного компонента».

Кстати, если в состав водки не входят ароматные спирты, производители не имеют право продавать ее как «особую». «Вкус у обычной водки чистый – водочный, - продолжает Надежда Васильевна. – Во рту водка должна «прокатываться» без всяких шероховатостей».

Из непреложных советов специалистов – при выборе алкоголя к праздничному столу (да и по всякому другом случаю) внимательно изучать этикетку. В абсолютном большинстве случае о качестве напитка можно сделать выводы, только откупорив бутылку, но на этапе выбора отсутствие в маркировке обязательной информации должно насторожить.

Адрес производителя, место и дата розлива, нормативный документ выпуска, знак сертификации, обозначение ГОСТа, акцизная марка – все это должно быть. Стоит отметить, что не последнюю роль играет цена: слишком «красная» вряд ли порадует качеством.

И наконец, эксперты советуют доверять проверенному. Если Вы уже выбрали для себя продукт какой-то определенной марки, то и покупайте его. Экспериментировать перед праздниками не стоит ни в коем случае.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций