День памяти

'ДеньВчера, 13 апреля, кузбассовцы почтили память близких. Ведь традиционно Радоница считается Днем поминовения усопших и принято навещать могилы близких. «МК» уже рассказывал о том, что на этот раз Радоница, пожалуй, стала самым холодным и снежным днем на протяжении последних лет.

Тем не менее кемеровчан, решивших побывать в этот день на кладбище, оказалось немало: благо в этот день были организованы дополнительные маршруты общественного транспорта. Да и погода решила немного смягчиться: плюсовая температура и солнышко хоть немного порадовали нас.
Но, как и предупреждала городская администрация, не все дороги внутри кладбищ удалось расчистить – уж очень нереально много снега выпало этой зимой. Потому для желающих были припасены лопаты и пакеты для мусора: последних было завезено около 40 тысяч.

Правда, вот на автомобилях ехать на кладбище жителям горадминистрация не советовала: хоть парковки и расчистили, в этот день мест для стоянки всегда не хватает, потому многие привыкли парковаться на полянах близ кладбищ. Но одно дело – такая парковка в мае, когда уже и снег сошел, и совсем иное – сейчас. Потому и призывали горожан пользоваться общественным транспортом. Но не на всех эти уговоры подействовали, и были водители, которым пришлось ой как несладко.

Вообще же Родоница на сей раз стала Днем памяти и скорби вдвойне – не успели россияне прийти в себя после страшной трагедии в московском метро, как грянула новая беда. 10 апреля, буквально за три дня до Радоницы, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. На борту находился сам Лех Качиньский с женой Марией, а также Франтишек Гонгор, начальник генштаба Войска польского, Славомир Сшкипек, глава Центробанка Польши, Анджей Кремер, замминистра иностранных дел, Александр Щигло, глава Бюро национальной безопасности Польши, Владислав Стасяк, глава администрации президента, Ежи Шмайдзиньски, кандидат в президенты Польши и другие политические деятели. Так, буквально в одно мгновение целая страна лишилась правительства. Без революций, войн и переворотов…
Примечательно, что Качиньский отправился в Россию почтить память польских офицеров, расстрелянных 70 лет назад в Катынском лесу…
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)