По-ленински…

По-ленински…В минувшую пятницу жители Кузбасса вышли на Всекузбасский субботник. Коммунальщики, чиновники, представители коммерческих структур, студенты и школьники все вместе приводили в порядок улицы к майским праздникам.

По данным областного департамента ЖКХ, на улицы городов и поселков области вышли более 600 тысяч человек. Результат оправдал надежды: как сообщает пресс-служба областной администрации, только за один день совместными усилиями удалось привести в порядок 15 миллионов квадратных метров парков, скверов, газонов, дворовых участков. Волонтеры отремонтировали и покрасили 180 павильонов на остановках общественного транспорта и 25,5 тысячи метров ограждений. Очищено от мусора 2,5 тысячи километров дорог.

В некоторых территориях не ограничились только традиционными «субботничными» мероприятиями. Так, в Новокузнецком районе прошла акция «Чистый берег – чистая вода» по очистке берега реки Томи. Волонтеры очистили берега от скопившегося за зиму мусора. А в Ленинске-Кузнецком к проведению Всекузбасского субботника подключились члены городской общественной организации немцев «Возрождение». Активисты организации вышли на расчистку сквера, прилегающего к центральному Дворцу культуры.

В Березовском участникам субботника удалось не только поработать, но и попить горячего чая с вкусной выпечкой: для жильцов пяти домов на Комсомольском бульваре, вышедших навести порядок во дворах, был организован горячий чай с булочками. А в Анжеро-Судженске улицы очищали от мусора не только горожане, но и жители частного сектора. К «субботничным» мероприятиям подключилось и духовенство: сотрудники местной епархии переворошили слежавшийся на клумбах и у теневой стороны здания снег, подмели тротуарные дорожки, вычистили от прошлогодней листвы газоны.
Причем на этом традиция «ленинских субботников» не окончена: как утверждает пресс-служба областной администрации, санитарные дни на территориях будут продолжены и в мае - до полного наведения чистоты и порядка. Так что к празднику Победы Кузбасс будет чистым и красивым. Только бы погода не подвела.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций