Энергетика «в плюсе»

'ЭнергетикаВ ОАО «Кузбассэнерго» состоялось общее собрание акционеров, где были подведены итоги деятельности 2009 финансового года. Один из главных результатов работы, которого удалось достичь компании, несмотря на мировой экономический кризис,– Общество сработало с прибылью в 7 миллионов рублей.

Показатель, на первый взгляд, не такой уж значительный, однако весьма примечателен сам факт: кузбасским энергетикам удалось сработать «в плюс».

7 миллионов прибыли

Во-первых, 2009 год – это разгар финансового кризиса, который не обошел стороной ни одну сторону жизни как в мире, в России, так и в Кузбассе. Практически все крупные потребители электрической и тепловой энергии резко сократили объемы производства, а значит и потребление продукции «Кузбассэнерго». Соответственно, объемы собственного производства энергетиков и, как следствие, выручка за отпущенные тепло- и электроэнергию тоже сократились.

Во-вторых, даже в прежние вполне благополучные в экономическом смысле годы кузбасским энергетикам не всегда удавалось получать прибыль. Причин тому несколько, в том числе и перекосы в тарифном регулировании (так называемое перекрестное субсидирование – прим. автора). Для примера приведу только данные по результатам работы в 2008 году. Тогда энергетики сработали «в минус», да еще и в какой: 1,867 миллиарда рублей.
Таким образом, нынешние 7 миллионов можно считать не только «плюсом», но и принципиальным позитивным рывком в результатах деятельности по итогам года.

Хотя, конечно, выход энергетиков из «минуса» сам по себе не решает большинства проблем, которые присущи как всей экономике, так и энергетической отрасли в частности. Так, например, производство электрической мощности в 2009 году составило 22220 млн кВт/ч, а в 2008 году тот же показатель достиг отметки в 23635 млн кВт/ч. Аналогичная ситуация и с отпуском тепловой энергии. В 2009 году он составил 14956 тыс. Г/кал, а в докризисном 2008 году 15079 тыс. Г/кал.

Тем не менее по тому же отпуску тепловой энергии энергетикам удалось в определенном смысле сохранить свои позиции и минимизировать сокращение отпуска за счет, например, своевременного строительства тепломагистрали, которая связала Кемеровскую ТЭЦ с Рудничным районом областного центра. Для «Кузбассэнерго» эта теплотрасса обеспечила сейчас и в ещё большей степени обеспечит в будущем сбыт тепла, а для новостроек Рудника – качественное, экологически чистое и надежное теплоснабжение.

Энергосбережение и экология

Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся после собрания акционеров, исполнительный директор «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, если в момент кризиса говорить о развитии было не совсем своевременно, то сейчас такой вопрос, как введение новых мощностей и модернизация энергопроизводства, вновь становится актуальным. Одним из примеров техперевооружения кузбасской энергетики стоит считать проект, который уже начал реализовываться на Кемеровской ГРЭС. В рамках этого проекта на коксовый газ будут переведены оставшиеся три энергоустановки ГРЭС – дополнительно к двум, уже работающим на газе.

Общая стоимость проекта составляет около двухсот миллионов рублей. Причем около 120 миллионов выделяет «Кузбассэнерго». Еще 80 должны быть получены из областного фонда энергосбережения. По словам Юрия Владимировича, уже осенью этого года факел над столицей Кемеровской области может погаснуть. И погасят его энергетики, которые будут использовать коксовый газ для получения электроэнергии и тепла.
Реализация «газового» проекта позволит решить одновременно несколько задач. Во-первых, экологическую. Не секрет, что газ, который сжигался в трубе «Кокса», благотворного влияния на атмосферу над Кемерово не производил. Скорее наоборот.

Во-вторых, сами энергетики смогут решить проблемы с квотой на вредные выбросы в атмосферу, поскольку, как ни крути, от сжигаемого угля окислов азота и прочих вредных веществ значительно меньше. Соответственно, количество выбросов и в «грэсовской» трубе тоже сократится. В-третьих, использование коксового газа на энергоустановках Кемеровской ГРЭС позволит обеспечить более стабильный режим оборудования, что положительно скажется на сроках и надежности его работы.

Среди мероприятий, также реализуемых в 2010 году, Юрий Шейбак традиционно отметил подготовку к осенне-зимнему периоду. «У нас только два периода в работе, - иронично отметил Юрий Владимирович. – Зима и подготовка к зиме».

В этом году, по словам топ-менеджера «Кузбассэнерго», особое внимание уделяется замене поверхностей нагрева на котлоагрегатах, а также укладке новых тепловых сетей. Так, например, будут заменены тепловые сети на улице Дружбы в Новокузнецке.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций