Крепкий алкоголь ограничат от школьников

'КрепкийНа минувшем заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов было принято решение «Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции». В документе, в частности, сказано, что не допускается продажа крепкого алкоголя в торговых точках, которые находятся на расстоянии менее 50 метров от территорий школ, детских учреждений и проч. – всего в списке порядка 460 объектов. Корреспондент «МК в Кузбассе» поинтересовался у депутатов, насколько было необходимо, по их мнению, принятие данного документа.









Александр Сычев, депутат округа №27:
Крепкий алкоголь ограничат от школьников
- Честно говоря, я бы еще этот «циркуль» увеличил метров на 200. Не дело продавать спиртные напитки около детских учреждений. А что касается бизнеса, который может пострадать из-за того, что придется отказаться от продажи крепкого алкоголя, то я не считаю это проблемой. Глубоко уверен, что строить бизнес на водке – это не самое лучшее. Бизнес должен развивать собственное производство, организовывать новые рабочие места. Это по-настоящему правильно, идет на пользу городу и вообще – это работа на перспективу. Поэтому чем меньше у детей будет соблазна попробовать алкогольные напитки, тем лучше.

Ольга Чудиновских, депутат округа №15:
Крепкий алкоголь ограничат от школьников
- Хочу отметить, что к этому вопросу мы возвращаемся уже на протяжении двух созывов: периодически эта тема поднимается. Считаю, что это очень нужный документ. Ведь даже если теоретически рассуждать, что тот, кому нужно, изыщет возможность взять алкоголь в другом городском магазине, все равно документ сыграет свою роль. Тут важен даже чисто психологический фактор: если алкоголь продается тут же, рядышком, значит это можно. И это не очень хорошо для молодых людей. Не думаю, что это станет проблемой для бизнеса. Как я уже сказала, разговоры об этом велись и раньше, поэтому многие уже готовы к такому повороту событий. Те предприниматели, с которыми я разговаривала, относятся к этому с пониманием.

Виктор Голинский, депутат округа №20:
Крепкий алкоголь ограничат от школьников
- Закон нужен, безусловно, но есть тут и такой момент: для детей страшнее и опаснее не крепкие напитки, а то же самое пиво, алкогольные коктейли, энергетически напитки. Но вот как раз по этому поводу никаких запретов нет. Например, какой-нибудь дешевый портвейн крепостью, скажем, 12 градусов, в зону действия закона не попадает. А ведь школьники в первую очередь пытаются достать именно такие напитки – в силу их дешевизны. Мы не говорим о том, что продажу алкоголя нужно вовсе запретить: это налоги, поступление денежных средств в бюджет, да и все мы прекрасно знаем, какой результат имело введение в СССР «сухого закона». Но в том, что касается безопасности детей, их будущего, нужно действовать максимально жестко. Хочу также сказать, что многое зависит и от семьи, и от общественности. Если каждый из нас не будет равнодушно проходить мимо компаний, распивающих пиво на скамейке рядом с детской площадкой, это тоже положительно скажется на формировании личности ребенка.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций