Граффити за концепцию

'ГраффитиКонкурс граффити в рамках фестиваля уличных субкультур «Город Ультра» прошел в минувшие выходные в кемеровском «Парке чудес». На этот раз помимо фанерных досок участники творили на стенах и… девушках. Прекрасная половина, в свою очередь, более активно влилась в уличное искусство – кажется, у кемеровского граффити появляется женское лицо.

В этом году конкурс граффитистов прошел в достаточно большом временном отрыве от остальных направлений «Города Ультра». Провести соревнование раньше не получилось из-за совпадения с крупными российскими контестами (так называют фестивали-соревнования, в том числе граффитистов). Но и в этот раз практически весь цвет кемеровского граффити отправился отстаивать честь столицы Кузбасса в Екатеринбург. Поэтому корреспондент «МК» не увидел среди присутствующих знакомых по прошлому лету райтеров из Новосибирска, Томска и Кемерова. Возможно, этот факт помог вывести на фестиваль новые лица.

Русские узоры

'ГраффитиТак, в прошлом году в конкурсе участвовали преимущественно парни. А сегодня среди райтеров нельзя не заметить целых двух милых барышень.
Студентка художественного училища Анастасия и старшеклассница Маша в граффити недавно. Обе девушки взяли в руки баллончик краски, уже владея классическим рисованием. Учились новой технике сами или с помощью знакомых.

Маша изображает на фанере матрешку (забегая вперед, отметим, что национальный сувенир - вероятнее всего, этого же художника – украшает одну из уличных галерей Кемерова). «Патриотично», - объясняет выбор персонажа девушка, соглашаясь и с тем, что на русские мотивы сейчас большая мода. Райтер всегда должен быть на пике актуальности и одновременно стремиться к наработке фирменного стиля. Пожалуй, матрешек как объект граффити в Кемерове еще никто не изображал. Анастасия тоже ищет свой стиль. Для конкурса выбрала довольно кропотливый жанр wriht (шрифты). Девушка говорит, что граффити открывает для нее новые горизонты, параллельные классическому художественному образованию.

Фанерные доски организаторы конкурса на этот раз доверили 8-ми новичкам. Профессионалам же отдали оформлять строение фуникулера, фасадом выходящее на набережную. Здесь работают 4 молодых райтера из Томска и один кемеровчанин. Взглядам ценителей уже представлены рисунки в технике фото-реализм и объемные «живые» абстракции, играющие бликами и градиентом. Чтобы так рисовать, нужно держать баллончик в руках по меньшей мере уверенно.

В граффити понятие «профессионал» употребляется не совсем в привычном смысле. По сути, на художников-граффити не учат в вузах и училищах. В основном мастера баллончика получают образование по архитекторской и дизайнерской линии, а то и вовсе не связанное с искусством. Профессионал в граффити – это художник, достигший определенного уровня мастерства.

'ГраффитиСтена объединения

Совершенно отчетливая тенденция – людей, склонных к рисованию, притягивает монументальное и дерзкое настенное искусство. Но как влиться в граффити-тусовку? Навряд ли целесообразно одному с баллончиком идти на штурм облезлых гаражей. Уличные художники действительно творят чаще в командах. В маленьких городах все райтеры друг друга знают, поэтому граффити-культура сосредоточивается вокруг одной тусовки. «Находим друг друга через социальные сети в Интернете, знакомых», - кемеровчанин Евгений с двухлетним стажем в граффити, рассказывает о том, как становятся райтерами.

В Кемерове есть и коммерческая школа граффити. Учитывая стоимость краски, вряд ли ошибемся, если скажем, что обучение в ней по крайней мере в два раза дороже обычной «художки». Тем не менее количество желающих учиться увеличивается год от года. Об этом говорит и один из организаторов фестиваля, представитель кемеровского граффити Алексей Вишняков: «В городе появились новые райтеры, наконец-то стало возможно достать нормальную краску, - комментирует он. - Вижу по работам, которые делают участники фестиваля, что с каждым годом их мастерство растет. Граффити-культура обретает некую форму, раньше это была какая-то возня, зачастую – вандализм».

Уже не гоняют

'Граффити 'ГраффитиНаверное, из области вандализма в плоскость искусства настенная живопись в городе вышла довольно давно. Высококлассные граффити в Кемерово, скорее, уже тенденция, а не редкость. А чего бы действительно хотелось, так это придания граффити окончательного статуса легальности. В этом направлении также делаются шаги. Например, в городе есть несколько так называемых галерей, где за настенные рисунки уже не гоняют. Художники творят там совершенно свободно. Зрелые граффити, исполненные в разных жанрах и техниках, можно посмотреть хотя бы во дворе напротив экономического корпуса КемГУ.

Диалог с властями у кемеровских райтеров также, похоже, налаживается. «Власть относится хорошо, когда появляются качественные работы, которые потом будут смотрибельны, - говорит Алексей. - Вот, в данном случае – стена, которая выходит на набережную. К социальным проектам в Кемерово относятся неплохо, но власти не до конца понимают, что такое граффити-культура. Приходится им объяснять, утверждать дизайн».

После того как произведения на стенах и фанерах были завершены, профессионалы приступили к росписи… живых девушек обычной акриловой краской. Худенькие галатеи, оставшись в одном белье, сначала немного смущались и дрожали под прикосновениями мокрой губки. Впрочем, художникам тоже было несколько непривычно работать с новой фактурой. Еще бы – девушка все же, а не холодная стенка. Модели и творцы скоро втянулись в забавный процесс. Параллельно шла роспись шести автомобилей. Узор, нанесенный на них, продержится до первой мойки или дождя.
По итогам соревнований судьи наградили новичков краской, а профессионалов – грамотами и денежными призами. Впрочем, как сказал один из них, по сути никакого соревнования и не было: все рисовали сугубо в свое удовольствие и за общую концепцию.
Кира Афанасенко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)