Жилье: мода на совесть

'Жилье:Модным веяниям подвержены все сферы нашей жизни. Меняются тенденции в одежде, появляются новые течения в архитектуре. Уклад жизни со временем меняется. Модно быть образованным, читать книги, посещать выставки современного искусства. Модно стало жить в новостройке. Даже страховой рынок мода не обходит стороной. Страхование стало модной тенденцией. Сегодня все больше людей страхуют не только свое здоровье и жилье. Правилом хорошего тона считается страхование гражданской ответственности перед соседями.

Кто подвержен модным тенденциям?

Никто не застрахован от того, что не испортит имущество соседа. А вместе с ним – и добрососедские отношения. Вроде как не специально, например, затопил, а все равно стыдно как-то перед ним будет. Да и быть на месте пострадавшего несладко. В суд из-за испорченного потолка или стены не каждый пойдет, да и ругаться лишний раз не захочется. Зачастую поднимешься этажом выше, постучишь в дверь: «Вы меня заливаете, вот идите и посмотрите» и сам за свой счет переклеишь обои или потолок покрасишь. На этом и успокоишься.

Часто с такими проблемами сталкиваются жители новостроек. Дома в городе вырастают как грибы после дождя, на строительных площадках работа кипит до позднего вечера. Чем быстрее построят, тем быстрее семьи получат новое жилье. Понятно, что многое в новостройках делается, так сказать, на скорую руку. Например, санузлы…

Не везде, конечно, но случается. Потечет труба, подсоединенная к совершенно новому унитазу. И затопит навесной потолок соседа этажом ниже. Или прорвет батарею. Или, не дай бог, пожар… Вроде как ты и не виноват, самому у себя еще чинить придется, но тем не менее ситуация не из приятных. А если он еще и жалобу напишет в какую-нибудь инстанцию, то потом не докажешь, что строители поторопились и не привинтили трубу как надо. Выплачивать, скорее всего, придется из своего кармана. Кстати, сейчас также спросом пользуется страхование не только гражданской ответственности, но и страхование самих квартир. Главное, оговорить все пункты в договоре, от каких рисков страхуешь жилье: пожар, затопление и т. д. К слову, до 31 августа в «Росгосстрахе» проводится традиционный «сезон выгодного страхования квартир». Полис можно купить со скидкой до 15%. Так что для тех, кто решил застраховать свою квартиру впервые, – это хороший шанс сделать это с наибольшей выгодой.

Кроме новостройцев гражданскую ответственность страхуют и те, чья квартира часто остается без присмотра. Детей – в садик, сами – на работу. Сорвало вентиль с крана, а закрутить некому… или капает за ванну – увидел бы, закрыл, а если капает весь день? Так что «товарищи отсутствующие» тоже частые клиенты страховые компаний.

Из человеческих побуждений

Сегодня модно быть предусмотрительным. Если уж затопил соседа, то не беспокоишься. Нет, беспокоиться, конечно, нужно, но из чисто человеческих побуждений. Финансовые расходы в этом случае возьмет на себя страховая компания. И выплатит нужную сумму. И тебе перед соседом не стыдно будет, и он останется доволен.

Сотрудники компании «Росгосстрах» вспоминают случай, когда мужчина застраховал у них гражданскую ответственность сроком на один год. То есть в течение года он мог не волноваться, и в случае чего его совесть была бы чиста, а финансы - сохранены. Но ему повезло – отопление весь год не подводило, трубы не текли. И вот уже осенью, когда включали отопление и оставалась последняя неделя действия страхового полиса, в его квартире прорвало батарею. Самого хозяина квартиры дома не было. Зато дома был его сосед снизу, который наблюдал, как по его стене стекает желтоватая вода и обои плавно отслаиваются от стен... Страховой компании пришлось выплатить крупную сумму пострадавшему. Все были довольны! Сосед, получивший кругленькую сумму, не подал в суд, а страховщик не только укрепил доверие своего клиента, но и приобрел еще одного…

Актуальные вопросы

В случае, который был описан выше, нет ничего из ряда вон выходящего – застраховался, пострадал, получи законное. Но тем не менее некоторые страховые компании находят лазейки, чтобы уйти от выплат (например, вставляют в договор ограничения мелким шрифтом). Поэтому при выборе страховой компании стоит обращать внимание на несколько пунктов. Во-первых, нужно потрудиться найти ответ на вопрос, сколько лет компания существует на рынке? В случае с вышеупомянутой компанией всё понятно, ей уже почти 90 лет, уж точно никуда не денется и не пропадет после того, как полис у нее купят. Во-вторых, необходимо прописать все возможные риски, указать все случаи, которые могут произойти в вашей квартире.

Сам полис оформить нетрудно. Уйдет на это минут 20. Приходишь в офис продаж страховой компании, там с агентом прописываешь риски. Цена полиса будет зависеть от жилплощади и от суммы, на которую страхуется ответственность. Например, самый дешевый годовой полис в том же «Росгосстрахе» стоит 360 рублей со страховой суммой 20 тысяч. В принципе цена невысокая, если учесть, что рулон хороших обоев, которые вы можете повредить, стоит гораздо дороже…

Тема жилья сегодня актуальна как никогда. Его продают, приобретают, меняют, строят коттеджи (кстати, тоже новая тенденция). Ипотеки, различные государственные программы позволяют обзавестись своим гнездом даже совсем молодым семьям, чьи доходы не так велики. А страхование позволяет приобрести репутацию человека, который заботится не только о себе, но и об окружающих его людях.
Карина Пчелкина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций