Купить продольно-складные носилки высокого класса надежности можно в интернет-магазине "Тандем-М"

Больница «одного пациента».

'БольницаМуниципальные власти хотят закрыть стационар в Елыкаевской участковой больнице, который обслуживает всю сельскую территорию – такое тревожное сообщение поступило в редакцию «МК». Жителям некоторых сел теперь придется ехать за 100 км, чтобы лечь в больницу в Кемерово. Администрация Кемеровского района предпочитает вместо слова «закрытие» употреблять термин «реорганизация»…

Елыкаевская участковая больница – филиал МУЗ ЦРБ Кемеровского района - представляет собой двухэтажное здание. На первом этаже находится поликлиника, на втором – стационарное отделение, где больные пребывают круглосуточно. Здесь получают медицинскую помощь жители сел Елыкаево, Упоровка, Воскресенка, Старочервово. По крайней мере - так было до недавнего времени.


«Перекрывают кислород»

«К нам с улицы могли привезти хоть с чем – хоть с родами, хоть с травмами. Первую помощь оказываем, а затем транспортируем куда нужно, - рассказывает сотрудница больницы, пожелавшая остаться неизвестной. - Лежали больные терапевтического профиля в основном, а теперь вот перекрывают людям кислород: хотят закрыть стационар».

«Мы здесь часто лежали, и уход был неплохой – не жаловались, - говорит житель Елыкаево пенсионер Алексей Князев. – Я прожил здесь 46 лет. Когда-то давно в больнице было 75 коек. Со временем становилось все хуже и хуже…» По словам собеседников «МК», количество коек в стационаре сокращалось постепенно. «В последние три года их было 10, а недавно нам объявили, что оставят 5 амбулаторных коек – то есть люди пришли, отлечились днем и ушли, - рассказывает медработник. - Но у нас есть пациенты, которые живут в отдаленных селах и ездить каждый день к нам не могут. Им предлагается ложиться в Кемерово – в Сельскую больницу. Но это ведь довольно большая удаленность. Ладно, Елыкаево, а Старочервово, Воскресенка? За 100 км ехать ложиться в больницу - это неудобно».
Естественно, сотрудники стационара беспокоятся и о своем положении. «Сегодня работает 7 человек, - говорит женщина. - Идет какой-то непонятный разговор, что хотят открыть процедурный кабинет: якобы две медсестры будут дежурить до 8 вечера в больнице, а из санитарок хотят сделать сторожей. Зарплата теряется вполовину».

Реорганизация во имя оптимизации

«МК» обратился в администрацию Кемеровского муниципального района с вопросом о закрытии стационара Елыкаевской участковой больницы. Заметьте, именно в такой формулировке. «Вопрос о закрытии Елыкаевской участковой больницы не рассматривается», - сообщается в официальном ответе за подписью заместителя главы администрации Кемеровского района по социальным вопросам Ярослава Масенко. Однако и факт упразднения круглосуточных стационарных коек чиновник не отрицает. «В больнице было 20 коек, осталось 5, - говорит г-н Масенко. - Стационар на время реорганизации перевели в МУЗ ЦРБ Кемеровского района. 10 коек в стационаре дневного пребывания будут работать». Причины реорганизации, как водится, заключаются в оптимизации расходов. Койка в больнице – понятие не столько буквальное, сколько экономическое. По словам Ярослава Леонидовича, за последний год в Елыкаевской больнице пролежал только один житель села, а 5 коек в основном занимали пожилые люди, дожидающиеся путевки в интернат, которым «все равно, где лежать». «Больница на 5 коек – неоправданная нагрузка, - комментирует Ярослав Масенко. – Лучше усилить направление мобильных поликлиник – это будет эффективнее. Также планируется открытие отделения сестринского ухода в селе Благодатном (Звездинская сельская территория) на 48 коек».

Все вроде бы логично: политика экономии и рационального использования бюджетных средств движет местной властью. Однако сотрудница Елыкаевской больницы предоставила «МК» статистику, мягко говоря, отличную от официальной. За 2009 год в стационаре пролежало 303 человека, за 8 месяцев текущего года – 223 человека. Если верить этим цифрам, стационар людям все-таки нужен.


Ремонт, которого не было

По словам заместителя главы Кемеровского района по социальным вопросам, в недавнем прошлом – главврача ЦРБ Кемеровского района, Елыкаевская участковая больница как стационар не соответствует требованиям надзорных организаций. Здание требует серьезного ремонта, заключает Ярослав Масенко. Между тем о ремонте в самой больнице поговаривают давно. Одна из сотрудниц рассказала «МК» о том, что примерно год назад после назначения главным врачом ЦРБ Ярослава Масенко (февраль 2007 года) в районной газете «Заря» был опубликован отчет о проведенном ремонте Елыкаевской участковой больницы на 4 млн руб. «Но никакого ремонта и в помине не было, - говорит женщина. – А когда мы на собрании обратились к руководству с этим вопросом, то нас лишь упрекнули в злопамятстве».

Вопрос «МК», когда в последний раз в означенной больнице проводился ремонт, муниципальные чиновники проигнорировали: в официальном ответе нет ни слова об этом. О ремонте и связанными с ним слухами мы спросили и Ярослава Масенко. Он также упомянул сумму в 4 млн руб., которую несколько лет назад планировали направить на организацию коек сестринского ухода в больнице. «Проект не реализовался, средства не были затрачены, - прокомментировал он. - Тогда провели лишь текущий ремонт – покрасили, поставили ванну, водонагреватели».

«МК» не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о мифическом ремонте на 4 млн. Дело в том, что источник не смог уверенно назвать даже год публикации того самого отчета. По крайней мере в номерах за 2008 год наш корреспондент ничего подобного не нашел. Однако в бюджетном послании экс-главы Кемеровского района Марата Калимулина, опубликованном в газете «Заря» от 25 декабря 2008 года, в планах на 2009 год значился капитальный ремонт Елыкаевской сельской больницы. Но уже в следующем бюджетном послании, в итогах 2009 года, отремонтированная больница не упоминается. (Выходит, денег на поставленную цель в бюджете Кемеровского района в 2009 году не нашлось. Зато нашлось на поездку отставного главы района в Австрию, чего он, как выяснилось, был делать не уполномочен). Судя опять же по бюджетному посланию, не было планов на ремонт лечебного учреждения и на 2010 год. Если писать историю на основе этих официальных документов, то капитальный ремонт Елыкаевской участковой больницы не проводился.

Психологический барьер?

Объем и качество медицинской помощи для жителей Елыкаевского поселения не уменьшится, заявляют в администрации Кемеровского района. Ведь селяне смогут лечь в более крупную и современную больницу в Кемерово, где условия по определению лучше, а персонал - квалифицированнее. «Так что жителям нужно просто преодолевать этот психологический барьер и ехать в ЦРБ Кемеровского района», - заключает Ярослав Масенко. Также он заверил, что рабочие места за сотрудниками теперь уже дневного стационара сохранятся…

В системе здравоохранения Кемеровского муниципального района остаются несколько врачебных амбулаторий и три десятка ФАПов. В экстренных случаях человека всегда смогут доставить в центральную районную больницу на скорой. Тем не менее жители Елыкаево собирают подписи в «Единую Россию» и обращаются в приемную губернатора с просьбой оставить им стационар. Муниципальные власти считают, что селяне излишне драматизируют ситуацию, недопонимая необходимости перемен. Если стационарное отделение перестало оправдывать свое существование, то логично сэкономить на нем. А если не перестало? По крайней мере есть подписи порядка 70 елыкаевцев под обращением к областным властям. Может быть, принять сложившееся положение им мешает психологический барьер, а может – вполне физический: расстояние от поселка до ЦРБ и дискомфорт в его преодолении. Многое в этой истории не ясно, в том числе и реальная потребность населения сельской территории в стационарной помощи. Есть смысл дождаться реакции сверху на письма жителей ...
Кира Афанасенко
 
0

Комментарии:



StanislavE, 22 сентября 2010 14:39

Очень тяжело без больницы, сам живу в небольшом городке, пару лет как закрыли больницу и сократили половину кабинетов поликлиники. Приходится ездить в районную. бардак.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)