Огненные учения

'ОгненныеСотрудники Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей Сибири провели совместные с областным МЧС противопожарные учения на подстанции 220 кВ «Заискитимская». В ходе учений оперативный персонал подстанции отработал порядок совместных действий в условной чрезвычайной ситуации с сотрудниками противопожарной службы МЧС России по Кемеровской области.

30 минут на тушение

По сценарию учений участникам предстояло ликвидировать возгорание масляного выключателя 110 кВ. После учебного срабатывания противоаварийной автоматики диспетчер подстанции сообщил о возгорании на пульт противопожарной службы МЧС и обесточил поврежденный участок. До прибытия пожарного расчета действиями по тушению условного пожара руководил начальник кемеровского ремонтно-эксплуатационного участка Александр Семенец. Оперативно прибывшему пожарному расчету он выдал допуск на тушение пожара, диэлектрические комплекты (резиновые перчатки и боты) и указал места заземления пожарной техники. В течение 30 минут условный пожар был потушен.Стоит отметить, что противопожарные учения на подстанциях Кузбасского предприятия МЭС Сибири проводятся ежегодно в соответствии с Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий. Кроме того, дважды в год проводятся противопожарные тренировки. В отличие от учений тренировки проходят без привлечения подразделений МЧС. В ходе противопожарных тренировок проводится проверка знания оперативным персоналом подстанций Правил пожарной безопасности, умения пользования первичными средствами пожаротушения, отрабатывается порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное учение показало, что оперативный персонал энергообъекта хорошо знает порядок действий в случае возникновения пожара, позволило скорректировать и усовершенствовать существующий план пожаротушения, ранее составленный совместно с сотрудниками пожарной части МЧС.

Поиск слабых мест

'ОгненныеВ зону обслуживания Кузбасского предприятия МЭС Сибири входит вся территория Кемеровской области. В эксплуатации предприятия находятся 3 674,9 км линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ, 14 подстанций напряжением 110-1150 кВ общей трансформаторной мощностью 10 068,8 МВА.
Подстанция 220 кВ «Заискитимская» установленной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1975 году. От ее надежной работы зависит надежность электроснабжения потребителей города Кемерово. Этот энергообъект обеспечивает электричеством два крупных района областного центра – Ленинский и Заводский. Даже прекращение штатной работы подстанции на несколько минут может нанести серьезный ущерб не только городской инфраструктуре, но и предприятиям города.

«Заискитимская» - подстанция с входящим напряжением в 220 кВ. В свою очередь, потребители получают в «Заискитимской» напряжение в 110 и 10 кВ. Так что эта подстанция действительно объект для столицы Кузбасса стратегически важный. А потому неудивительно, что стабильной его работе уделяется огромное внимание со стороны сотрудников Кузбасского предприятия МЭС Сибири. «На подстанции в плановом режиме проводится оценка состояния технологического оборудования, - говорит Александр Семенец. – Выявляются, как говорится, слабые места. Соответственно, своевременно проводятся текущие и капитальные ремонты. Но даже в условиях исправно и надежно работающего оборудования полностью исключить возможность возникновения того же пожара нельзя. Техника – это техника. А значит, она может отказать».

Инструкции на случай ЧС

По словам начальника кемеровского ремонтно-эксплуатационного участка, подобное ЧП может, например, произойти в случае, если масляный выключатель не до конца разъединит контакты при возникновении короткого замыкания. В штатном режиме контакты на линии разъединяются в сотые доли секунды. Однако в случае отклонения от штатных режимов работы и возможны различные ЧС. В таком случае может возникнуть электрическая дуга, которой, в свою очередь, вполне по силам стать реальной причиной возгорания масла в выключателях, используемых на подстанции. При этом необходимо отметить, что само масло - нефтепродукт, а значит, горюче. «Несмотря на то, что угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на кемеровской подстанции никогда нельзя исключать полностью, - продолжает рассказ Александр Алексеевич, - на моей памяти подобного, к счастью, удавалось избегать. Я работаю здесь с 2000 года, и за это время не было ни одного пожара».

Слова начальника кемеровского ремонтно-эксплуатационного участка подтверждает представитель противопожарной охраны Евгений Жданов, который принимал участие в состоявшихся учениях. «Мне лично приходилось принимать участие в тушении пожара на подстанции, - сообщил Евгений Жданов. – Но это было еще в 90-х годах прошлого века. Специфика работы по тушению пожара состоит в том, что значительная часть действий ложится на работников подстанции. Именно от их грамотных и оперативных действий во многом зависит успех тушения и минимизация ущерба от огненной стихии».

Вот и в этот раз, во время учений, корреспондент «МК в Кузбассе» лично убедился в грамотных и профессиональных действиях персонала подстанции. Как рассказала мне одна из электромонтеров «Заискитимской», те, кто работает здесь, по-настоящему любят то дело, которым занимаются. А потому каждый максимально ответственно относится к выполнению служебных обязанностей. К тому же практически все нештатные ситуации предусмотрены в соответствующих инструкциях. «Любой наш работник должен быть готов к возникновению ЧС, - говорит Александр Семенец. – И действовать он должен исключительно в соответствии с должностной инструкцией, в которой прописаны очень подробно все действия с учетом конкретной ситуации».

«Порошок» вместо пены

'ОгненныеРассказывая об алгоритме действий персонала подстанции в условиях пожара, руководитель группы подстанций отметил несколько моментов. Во-первых, дежурный электромонтер должен оперативно сообщить на пульт дежурной части противопожарной службы о возгорании. Кстати, по словам Александра Алексеевича, экипаж пожарных прибывает достаточно быстро благодаря тому, что пожарная часть находится недалеко от «Заискитимской». Всего через 10 минут сотрудники МЧС уже готовы приступить к тушению огня. Во-вторых, чтобы «зачистить» территорию для безопасной работы пожарных, сотрудники подстанции обесточивают оборудование, на котором произошло возгорание. Кроме того, энергетики должны обозначить территорию, за пределы которой пожарным лучше не выходить во время тушения пожара.

Ну и в-третьих, энергетики тоже принимают посильное участие в борьбе с огнем наряду с пожарными расчетами. На этот раз, во время проведения учений, аналогом трех емкостей, в каждой из которых находится 3 тонны горючего масла, используемого в масляных выключателях, выступили металлические бочки с небольшим количеством нефтепродуктов. Стоит отметить, что для тушения пожара на энергообъекте использовать воду или привычную пену нельзя. И то и другое является токопроводящей средой, а значит, пожарные вместо того, чтобы потушить огонь, могут сами пострадать от электрического тока. Соответственно, тушение пожаров на подстанции ведется только при помощи «порошка» либо углекислоты.
«Я надеюсь, что реальных ЧП на нашем объекте нам удастся избегать и в будущем, - отметил Александр Семенец. – Но готовыми к возникновению нештатных ситуаций мы должны быть в любой момент». А грамотно спланированные и успешно проведенные учения энергетиков еще раз доказали, что работники Кузбасского предприятия МЭС Сибири готовы действовать грамотно и четко в любых условиях.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)