Льготников упорядочили…


'ЛьготниковВ минувшую пятницу депутаты Кемеровского горсовета внесли изменения в постановление от 30.09.2005 №263 «Об установлении и введении в действие на территории города Кемерово земельного налога». Новации призваны призвать к порядку… льготников.

Дело в том, что в Кемеровской области вообще и в Кемерове в частности развита система льгот для различных категорий населения. Например, пенсионеры, малоимущие граждане и проч. имеют ряд льгот, в том числе по уплате земельного налога. Эти меры социальной поддержки не остались незамеченными представителями бизнеса. И, как выяснилось, некоторые предприниматели использовали льготный механизм для уплаты налога под коммерческую недвижимость.

«Оказалось, что частично некоторые земельные участки под крупными магазинами и офисными зданиями Кемерово были оформлены на получателей льгот. Среди них, например, универсам «Ноград», ТЦ «Гринвич» и «Гостиный двор», офисное здание «ЗЭТА»… Но там хотя бы были доли льготников, а вот универсам «Невский» целиком был оформлен на пенсионера!» - рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово Наталья Лазовская.

Отметим также, что предприниматели делали это на совершенно законных основаниях: если это не запрещено, почему бы не воспользоваться ситуацией и не уменьшить налоговое бремя? Потому было предложено внести изменения в нормативные документы с тем, чтобы льготами пользовались именно нуждающиеся граждане. Теперь в постановлении уточняется, что льготы по уплате земельного налога предоставляются «в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а также индивидуальных гаражей и коллективных овощехранилищ». То же самое касается и малоимущих граждан.

Поправки в закон вступят в силу с 1 января будущего года. Представители городской администрации уверены, что это поможет увеличить поступления в казну областного центра.

Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций