От спецодежды до спутника

'ОтБезопасности горняцкого труда на угледобывающих предприятиях Кузбасса уделяется особое внимание. К примеру, на разрезе «Черниговец» (входит в состав ХК «СДС-Уголь»), одном из ведущих предприятий отрасли, – на решение этой задачи работает целый комплекс мероприятий.

Так, традиционную систему предрейсового медицинского осмотра для машинистов экскаваторов, бульдозеров и водителей БелАЗов - тех, чей труд связан с опасными видами производства, на «Черниговце» дополняет исследование на компьютерном комплексе «Динамика». «Краткосрочный осмотр с использованием данного оборудования позволяет оценить состояние сразу нескольких важнейших жизненных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой, иммунной, вегето-сосудистой и эндокринной», - рассказывает Татьяна Гайт, заведующая здравпунктом ЗАО «Черниговец». Предметом исследования данной компьютерной системы является человеческий пульс. Как отмечают специалисты, по таким его характеристикам, как частота, глубина и наполнение ударов, можно составить достаточно полное представление о состоянии человеческого организма – на этом принципе и основывается работа специального оборудования. «Разумеется, данная система не ставит диагноз, а лишь определяет состояние организма на данный момент. Однако неудовлетворительные результаты исследования могут стать как минимум аргументом в пользу того, чтобы направить человека в медпункт – там его дополнительно осмотрит врач, и если состояние здоровья не является удовлетворительным, сотрудника попросту не выпустят на линию», - продолжат Татьяна Ивановна.

Стоит отметить, что, благодаря функционированию компьютерного комплекса «Динамика» на предприятии за последний год (с сентября 2009-го) удалось предотвратить несколько инфарктов. Всего на разрезе «Черниговец» функционирует 3 таких комплекса – для работников горных участков, железнодорожного хозяйства и автобазы. Кстати, аналогичное оборудование в России используется также для предрейсового обследования пилотов и вагоновожатых московского метрополитена.


В режиме реального времени

Другой немаловажной мерой, принятой для того, чтобы сделать труд горняков более безопасным, является оснащение разреза высокотехнологичным оборудованием. Так, ещё в 2002 году на «Черниговце» была внедрена система автоматизированного управления горнотранспортным оборудованием – система диспетчеризации АСД «Карьер». «Все единицы карьерной техники тогда были оснащены датчиками GPS и объединены спутниковой связью с локальной сетью предприятия, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Черниговец» по производству Игорь Севостьянов. – В результате на экране в диспетчерской в режиме реального времени отображаются все единицы техники, которые в настоящий момент находятся в карьерном поле». Кроме того, диспетчер имеет возможность контролировать скорость передвижения техники, уровень ГСМ, а также уровень загрузки автомобилей. Также каждый час диспетчер проводит опрос, в ходе которого каждый водитель отчитывается о работе, проделанной за данный промежуток времени.

Помимо системы диспетчеризации на «Черниговце» функционирует и система промышленного телевидения. Четыре монитора, также расположенных в диспетчерской, позволяют охватить всю площадь карьерного поля, а также основные транспортные развязки, что немаловажно с точки зрения обеспечения безопасности труда на предприятии. Наконец, оснащение предприятия современным горнотранспортным оборудованием также играет положительную роль с точки зрения безопасности труда: новая машина оснащена камерами заднего и бокового вида, что значительно упрощает работу водителя. Кроме того, на этой машине установлены датчики давления в шинах, что позволяет водителю, не выходя из кабины, контролировать состояние колеса.

Комфорт имеет значение
'От
Ещё один пункт, которому на «Черниговце» уделяют особое внимание, – это спецодежда. Для сотрудников каждого из подразделений предприятия разработан свой вид спецодежды, который отличается от других не только по предъявляемым стандартами защитным требованиям, но и по … дизайну. Кроме того, на разрезе, в соответствии с действующими нормами, каждому из сотрудников выдаются специальные светоотражающие жилеты, что также немаловажно с точки зрения безопасности. Благодаря специальным полоскам на жилете разглядеть человека в любое время суток и в любую погоду даже с большого расстояния не составляет труда.
Для каждого вида спецодежды существует несколько моделей – скажем, можно выбрать сапоги, а можно – лёгкие утеплённые ботинки. На «Черниговце» к подбору моделей относятся с особой щепетильностью. «Мы заботимся не только о том, чтобы наши работники были защищены, но также и о том, чтобы им было комфортно, - говорит Константин Изосимов, исполняющий обязанности заместителя генерального директора ЗАО «Черниговец» по материально-техническому снабжению.

Помимо спецодежды сотрудники получают также средства индивидуальной защиты, в том числе специальные косметические вещества – защитные и питательные кремы, а также гель для душа. Они обладают свойствами защиты кожи от влияния промышленной среды. Каждое из этих средств есть в достаточном количестве в дозаторах, которые размещены в мойках предприятия.

Два месяца назад на складе ЗАО «Черниговец» была внедрена система штрихкодирования, которая позволяет сэкономить время, затраченное на получение спецодежды, практически в 10 раз. Так, если раньше на эту процедуру нужно было потратить 20-30 минут, то сейчас – 3-4. Теперь сотруднику предприятия не нужно идти в бухгалтерию и оформлять соответствующие бумаги – для выдачи одежды работнику склада достаточно навести сканер и считать штрих-код, которым снабжены полки с соответствующим видом спецодежды – информация будет автоматически занесена в КИС «Галактика», а выданная спецодежда автоматически списана.
Елена Елина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)