Администрация Кемеровской области содействует развитию негосударственного пенсионного обеспечения


'АдминистрацияАдминистрация Кемеровской области и НПФ электроэнергетики, один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, заключили Соглашение о всестороннем социальном сотрудничестве. Генеральной целью сотрудничества является обеспечение социальной защищенности населения, создание условий для развития НПО на территории всей области, использование потенциала НПФ электроэнергетики в развитии экономики Кемеровской области.

Соглашение предусматривает сотрудничество по всем аспектам негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе создание пенсионных программ для работников бюджетной сферы, что позволит обрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне работникам всех предприятий и организаций Кемеровской области. Все эти задачи уже сегодня находят свою реализацию в жизни, и заключенное Соглашение является лишним тому подтверждением. При этом НПФ электроэнергетики обладает большой практикой реализации пенсионных программ для сотрудников компаний различных сфер экономики.

Ни для кого не секрет, что работники бюджетной сферы, получающие зарплату из местных бюджетов, не имеют возможности накапливать средства на собственную дополнительную пенсию из-за невысокого уровня дохода по сравнению, например, с работниками коммерческих организаций. Поэтому чтобы решить проблему их пенсий, нужно искать дополнительные возможности. Именно такой возможностью является создание программ негосударственного пенсионного обеспечения для работников бюджетной сферы - с помощью НПФ электроэнергетики.
Отличительным принципом бюджетной пенсионной программы является следующее: в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) включаются социальные образования, учреждения бюджетной сферы города и области, работники которых испытывают острую необходимость повышения своей социальной защищенности после выхода на пенсию.

Внедрение системы негосударственного пенсионного обеспечения в Кемеровской области позволит успешно решать задачи социально-экономического регулирования, а именно:

* обеспечение более цивилизованного, достойного уровня жизни будущих пенсионеров;
* снижение страха наступления пенсионного возраста;
* рост самоуважения людей преклонного возраста;
* укрепление традиционных устоев и семейных родственных отношений;
* снижение уровня социальной напряженности;
* появление дополнительных «длинных» источников финансирования экономики региона.

Сотрудничество с НПФ электроэнергетики является важным фактором для развития экономики области, так как позволит получить дополнительные существенные денежные ресурсы для долгосрочного планирования сбалансированного бюджета, а именно - для инвестирования необходимых региональных программ.
Сотрудничество с Негосударственным пенсионным фондом электроэнергетики открывает также новые социальные технологии и инвестиционные возможности для предприятий и организаций Кемеровской области. В первую очередь это возможность построения и грамотного регулирования кадровой политики (обновление кадрового состава; удержание наиболее ценных работников; закрепление на предприятии работников определенных профессий или категорий; повышение дисциплины труда, мотивированное будущей пенсией), что в экономическом и социальном плане самым серьезным образом будет способствовать фундаментальному, долгосрочному и перспективному развитию предприятия. Фонд получает, в свою очередь, возможность совершенствовать свои пенсионные технологии в интересах своих Клиентов.

Однако на пути реализации достигнутых договоренностей мы можем столкнуться с таким серьезным препятствием, как проблема элементарного незнания. Приходится учитывать, что один из наиболее серьезных пробелов текущей пенсионной реформы - это недостаток информации у самих граждан относительно того, как устроена современная пенсионная система, и какие возможности она дает. Если обратиться к любому прохожему с вопросом, что он может сделать со своими пенсионными накоплениями, то вряд ли мы получим ясный и однозначный ответ. В этой связи приобретают особую актуальность вопросы пенсионной грамотности как населения области в целом, так и в определенной степени структур, участвующих в реализации пенсионных программ, их привлечение к решению проблем пенсионного обеспечения, экономической защиты населения области среднего и старшего возраста. Все эти вопросы, как и многие другие, нам предстоит решить в рамках реализации подписанного Соглашения.
В целях выработки единых подходов к решению этих задач, представляющих взаимный интерес для сторон, Администрация Кемеровской области и НПФ электроэнергетики договорились о совместном развитии негосударственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и государственного софинансирования пенсий на территории Кемеровской области. Представители НПФ электроэнергетики также включены в Совет по развитию негосударственного пенсионного обеспечения при Администрации Кемеровской области. Таким образом, на территории региона Фонд будет проводить работу по внедрению многоуровневой системы негосударственного пенсионного обеспечения при поддержке Администрации области.
Уже сегодня всем очевидно, что сотрудничество Кемеровской области и НПФ электроэнергетики носит долгосрочный характер, который направлен на повышение уровня благосостояния всего региона в целом. Перед Администрацией области и Фондом стоят большие задачи, но совместная работа в этом направлении, вне всякого сомнения, позволит нам их успешно решить.

О Фонде

НПФ электроэнергетики - один из старейших негосударственных пенсионных фондов России. Фонд входит в пятерку лидеров по основным показателям деятельности и занимает второе место по количеству участников среди всех НПФ России. Фонду присвоены высшие рейтинги надежности: А++ («Эксперт РА»), ААА (Национальное рейтинговое агентство).
За почти 17-летнюю историю Фондом накоплен большой позитивный опыт в организации дополнительного пенсионного обеспечения. Так, например, одним из основных из достоинств НПФ электроэнергетики являются гибкие пенсионные схемы и индивидуальный подход к разработке пенсионных программ - как для индивидуальных, так и для корпоративных клиентов. Вкладчиками Фонда сейчас являются как юридические, так и физические лица.

В связи с объединительными тенденциями, проявившимися в последнее время на рынке негосударственного пенсионного обеспечения, НПФ электроэнергетики стал одним из наиболее привлекательных объектов для присоединения более мелких фондов. Так, к осени 2010 г. в процессе присоединения к Фонду находятся несколько негосударственных пенсионных фондов. Присоединение наиболее крупного их них – НПФ "ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ" завершается в октябре текущего года.

Негосударственному пенсионному фонду электроэнергетики всегда были присущи открытость и региональный охват, а в настоящее время можно сказать, что эти особенности стали главными отличительными чертами Фонда. НПФ электроэнергетики обладает широкой региональной сетью своих представительств и продолжает поступательно развиваться в этом направлении. Региональный филиал Фонда в Кузбассе работает с 2004 года.
Клиентами Кемеровского регионального филиала НПФ электроэнергетики сегодня являются: по договорам негосударственного пенсионного обеспечения – 17,1 тыс. человек, по обязательному пенсионному страхованию – 14,9 тыс. человек. Пенсию получают 7,3 тысячи жителей Кемеровской области; за первого полугодие 2010 года пенсионерам, формирующим пенсию в НПФ электроэнергетики, выплачено дополнительных пенсий на сумму 15,9 млн рублей. 

В этом году, в рамках оказания помощи семьям погибших и пострадавших горноспасателей при взрыве на шахте «Распадская», Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики перечислил в бюджет Кемеровской области 1 млн рублей. За долгую и успешную деятельность НПФ электроэнергетики по праву гордится тем, что всегда является стабильным и надежным партнером для своих Клиентов.
Ирина Ушакова.

Контакты:
Кемеровский региональный филиал - г. Кемерово, проспект Советский, д. 27, тел. (3842) 49-65-78
Междуреченское ОП - г. Междуреченск, ул. Юдина, д. 16, тел. (38475) 2-15-40
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций